После узи,какое нужно начать лечение
Здравствуйте, папа был на узи, дали заключение, диффузные изменения печени по жировой типу гепатоза, диффузные изменения поджелудочной железы, микролиты обоих почек С чего начать лечение?и чем это грозит?спасибо
Здравствуйте, подскажите пожалуйста анализы не сдавал? Боли в животе есть?
Елена Вячеславовна, прикрепили узи
Нет не сдавал, только побалевало в районе поджелудочной
Принятый ответ
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (холестерин, глюкоза, ГГТП, билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин), общий анализ мочи. Микролиты- это камушки в почках или песок. Если по биохимическому анализу крови будут отклонения (увеличение АСТ, АЛТ, билирубин), то желательно пропить Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц
Здравствуйте .для оценки функций органов необходимо сдать биохимический анализ (билирубин с фракциями ,алт,аст,общий белок ,креатинин ,холестерин ,глюкозу ,амилазу ,липазу ,щф,ггт,.),оам.если беспокоят боли в области поджелудочной железы можно сдать кал на панкреатическую эластазу.
Консультация уролога .
Здравствуйте.
Смотрю файл.
По результатам УЗИ - жировой гепатоз (НАЖБП); для уточнения работы печени и почек следует сдать анализы - общий анализ мочи, анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Лечение:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1 жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- если по результатам анализов выявиться нарушение работы печени (будут повышены АСТ, АЛТ)для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
По результатам дообследования будет необходима консультация уролога для выбора тактики лечения мочекаменной болезни.
Для уточнения возможного нарушения работы поджелудочной железы - анализ кала на эластазу.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую консультацию Уролога, сейчас к приёму Фитолизин - растворяет микролиты и выводит их наружу, но нужен повышенный питьевой режим для полноценной работы препарата. По поводу печени Гептрал или Гептор на месяц, диету стол 5 по Певзнеру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.