Расшифровка анализов

Здравствуйте. У ребёнка хронически воспалены миндалины и лефмоузлы шейные, но не критично. Периодически появляется кашель и длится от 1 до 2 недель

Нет
6 лет

Здравствуйте. Смотрю файлы. Консультацию ЛОРа очно получали? На сейчас какие жалобы? Температура, боли в горле? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Здравствуйте. Лор смотрел неделю назад, он и сказал сдать посев на момент сдачи анализов был только кашель

Принятый ответ

для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при лающем кашле ингаляции с Пульмикортом.

Здравствуйте, на момент сдачи анализов были жалобы ?

Галина Сергеевна, здравствуйте, только кашель

Вооьще , ничего критичного нет .
В клиническом анализе крови данном есть признаки гемоконцентрации , возможно , что у ребёнка недостаточный питьевой режим, в среднем Ребенок должен получать в сутки 30 мл на кг.
Повышение соэ само себе ни о чем не говорит, повышение незначительное для данного возраста . Референты для взрослых .
Что касается высеянной микрофлоры -это условно -патогенная флора и без жалоб не требует лечения. Но если есть хронический тонзиллит , нужно наблюдаться у лор врача.
Часто болеет ребёнок тонзиллитами , фарингитами бактериальными ? Увеличение миндалин какой степени ?

Галина Сергеевна, болеет 3-4 раза в год, миндалины увеличены но неприлично, немного есть гиперимия

Принятый ответ

Если бы ребёнок часто болел тонзиллитами и это прям нарушало качество жизни , тогда речь бы могла идти об удавлении миндалин . Но , учитывая , что ребёнок болеет 3-4 р в год - это норма.
В при кашле можно просто делать ингаляции с физ раствором , поддерживать оптимальную температуру 18-22 С , хотя бы где спит ребёнок и влажность 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделенный организм это условно—патогенная Флора, в таком тире лечения не требуется.

По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— сох неспецифический показатель, повышается при любой инфекции и приходит в норму медленно в течение месяца.

Анализ в порядке, не переживайте

Принятый ответ

По поводу мазка - вопросы к лечащему ЛОР врачу, что он хотел там увидеть.
Исходя из разных ситуаций - данные результаты могут быть как вариантом нормы, так и поводов к активному лечению.
По Анализу крови ничего критичного.