Консультация гастроэнтеролога /

Назначьте лечение — вопрос №2117547

В общем такое состояние у меня,бывает вздутие живота,бывает не могу нормально вдохнуть из за тяжести,вплоть до тревожности,потом бац,воздух вышел,отрыжка и чувствую себя хорошо,бывает разное состояние
Назначьте мне лечение грамотное
Заброс желчи ещё идет в желудок,противно от этого в животе
У меня был дуоденит,поверхн гастрит,недостаточность кардии 2 степени,желчный чуть взвесь и перегиб
Скажите что нельзя при этом делать,кушать,и ещё много нерв я трачу
Фото прикрепил

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий! У вас имеется рефлюксная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, атрофический гастрит. Из-за деформации желчного пузыря ,( а это анатомическая особенность и она никуда не денется), желчь застаивается в нем и выпадает осадок - его возникновения предшествует образованию камней в дальнейшем.
Также имеется рефлюкс, то есть заброс желчи в желудок, а желудочног сока и желчи - в пищевод, что вызывает воспаление слизистой как в желудке, так и в пищеводе, и проявляется в виде горечи во рту и кома в горле.
Рекомендую начать лечение: основное это коррекция режима питания в первую очередь, на втором месте уже лекарственная терапия.
Самое основное - избегать длительных перерывов в приеме пищи, есть каждые 3 -4 часа, не перекусывать в промежутках.
Питание при рефлюксе и ДЖП должно быть дробным (5-6 раз в день), пища – измельченной, продукты, вызывающие брожение или изжогу, следует исключить из рациона. Важный момент: пищу желательно принимать в спокойной обстановке, неспешно, тщательно пережевывая. Исключите: жирное, жареное, копчёное, сладости, газировку, шоколад, кофе, острое, маринады. Примерное меню диеты:
каши на воде (кроме тех, которые вызывают изжогу);
супы-пюре;
протертый творог, запеканки;
нежирное мясо и рыба;
отварные и протертые овощи (картофель, цветная капуста, кабачок, морковь);
омлеты;
бананы, .
-Важно соблюдать питьевой режим. Желательно выпивать в сутки достаточный объем воды ( вес в кг*30мл).
-После еды 30 минут -час не принимать горизонтального положения.
- Ужинать за 2-3 часа до сна
-Желательно спать на кровати с приподнятым головным концом или на высокой подушке
- Не носить тугих ремней, одежды
- При избыточной массе тела- коррекция веса
Обсудите очно с вашим врачом следующую схему лечения:
-Нольпаза 40 мг 1 р в сутки месяц
-Фосфалюгель по 1 пакетику, 2 раза в сутки 4 недели
- Урсосан 500 мг на ночь 3 месяц ( после сделать УЗИ желчного пузыря)
- итоприд 50 мг по 1 таб. 3 р. в день. 4 недели
Принятый ответ
Хирург
Дмитрий, до начала приема нольпазы , в отсутствие приема антибиотиков стоит сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер пилори. При положительном результате придется проводить эрадикационную терапию.

Хирург
Дмитрий, также через год повторите ФГДС - контроль с обязательным взятием биопсии по OLGA
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте,спасибо за ответ,подскажите по точнее,от чего каждое лекарство кроме урсосана?Утром просыпаюсь и сразу дискомфорт на животе+желтоватый налёт на языке,это желчь выброс в желудок?Питаться конечно протёртым совсем не получается?‍♂️Изжоги кстате никогда не было у меня.Ещё я заметил что бывает прям плохо мне от не понятно чего в животе,боли нет и потом отрыжка и становится хорошо,но это не часто,видимо что то с воздухом связано,возможно из за кардии этой лишний попадает
Основное у меня это кардия,поверхн гастрит,дуоденит,желчный
А к желчному к урсосану,я помню мне добавляли что то,что размягчает вроде протоки,не помню как арач говорил,в общем он сказал,что бы закупориваний не было после урсосана....может дротаверин,ну вы поняли наверное про что я.....
Хирург
Добрый день, Дмитрий! До начала лечения вам нужно сдать анализ на Хеликобактер пилори: дыхательный уреазный тест, так как имеются признаки атрофического гастрита по ФГДС и это требует лечения. Если тест будет положительный, то в течение двух недель нужно провлдит эрадикационную терапию для уничтожения Хеликобактера.
Если же отрицательный - то по схеме выше
Хирург
Дмитрий, вероятно, речь о препарате гимекромон, можете добавить его к лечению по 200 мг 3 раза в день 2 недели.
Нольпаза будет уменьшать кислотность желудочного сока, что способствует заживлению слизистой желудка и пищевода. Фосфалюгель будет защищать слизистую от воздействия желчи и сока, Ганатон препятствует рефлюксу, нормализуя моторику желудка .
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо,подскажите сироп холосас можно ещё попутно пить втечении дня или это лишнее?
Хирург
Дмитрий, если будете принимать Урсосан, то холосас будет лишним. Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо,подскажите что происходит в животе,когда сытый,всё норм,но вот после еды прошло часа 4 кушать не хочу сейчас в животе дикий дискомфорт,ощущение что к горлу под0одит но изжоги у меея никогда не было,вот сижу сейчас,нажимаю на живот и там внутри больно,я не пойму это желчь на стенках желудка?И от этого нет настроения,аппатия какая то,сонное вялое состояние,радости нет к жизни из за дискомфорта именно в животе,это аналитика моя многих лет,потому что когда там легко на животе имею ввиду,то и настроение хорошее
По большей части мне кажется это дуоденит тк желчь сбрасывается в 12 перстную и из за воспаления(дуоденита) из за неправильного давления,желчь выбрасывается не в кижку,а в желудок,частично,в этом и проблема+срк...
Клиент
Еще забыл рассказать,бывает такое состояние хреновое,как будто ваакум в животе,садишся есть и не глотается нормально как то нормально,как будто шар в животе надутый и места мало,замечал бывает воздух выйдет,отрыжка и сразу хорошо становится,видимо из за кардии заходит лишний воздух и он мне мешает жить тоже нормально,я иногда прям плохо себя чувствую,как будто инсульт схватит ощущение?‍♂️
Клиент
Ирина Ивановна, и ещё подскажите какие анализы сдают,что бы вовремя обнаружить онкологию,какие признаки у неё?
Хирург
Дмитрий, у вас имеется заброс желчи в желудок, поэтому да, ощущения именно от этого. Старайтесь избегать длительного перерыва в приеме пищи, нужно есть каждые 3-4 часа в идеале
Хирург
Дмитрий, отрыжка воздухом из-за недостаточности кардии, старайтесь соблюдать антирефлюксный режим
Хирург
Дмитрий, чек-ап для раннего выявления онкопатологии следующий:
1.Общий анализ крови , биохимический анализ крови, общий анализ мочи,
кал на скрытую кровь методом ИХА: 1 раз в год (при обнаружении скрытой крови- колоноскопия)
Онкомаркеры: ПСА для мужчин - 1 раз в год
2. Флюорография или рентгенография ОГК 1 раз в год
3. УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза , щитовидной железы, УЗИ молочных желез
1 раз в год.
4. ФГДС 1 раз в 3 года, колоноскопия 1 раз в 5 лет после 49 лет.
5. Осмотр терапевта, ЛОР- врача, дерматолога раз в год.
6. Если имеются родинки - раз в год осмотр дерматолога с дерматоскопией родинок при необходимости
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо?
Хирург
Берегите себя, Дмитрий!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо.Не могли бы вы мне написать ещё раз лечение,чётко как чек лист?Что купить в аптеке и как принимать?
У меня бывает происходит какой то спазм в грудине,тоже мучился с этим,знаете,как будто в гулак сжимается,но не понимаю от чего..это не нервы...читал про блуждающий нерв,но не уверен....просто спазм и от этого мне становится как то плохо,я аж ложусь как то улиткой и так легче...а вот что за спазм и от чего не могу понять....и не могу это ощущение обьяснить?‍♂️Замечал еще,что после еды,тяжести,мне помогал панкреатин почему то....
Хирург
Дмитрий, спазм за грудиной, правильно понимаю? Выполняли ЭКГ, УЗИ сердца?
Хирург
Дмитрий, вы планируете сдавать дыхательный уреазный тест на хеликобактер? Если да, то сначала сдайте его
Хирург
При отрицательном тесте принимайте:
-Нольпаза 40 мг 1 р в сутки месяц
- Тримедат 200 мг 3 раза в день, за 20 минут до еды, 2 месяца
Хирург
При положительном результате рекомендую начать следующую схему эрадикации:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды 2 недели
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 2 недели
Нексиум 20 мг 2 раза в сутки , или нольпаза 40 мг 1 раз в сутки за полчаса до еды 2 недели
Висмута трикалия дицитрат (де-нол) 120 мг по 2 таб. 2 раза в день 2 недели
Энтерол по 1 кап. 2 раза в день 2 недели
После энтерола начать принимать пробиотик ( Линекс форте, Пробиолог Форте, Бак сет) сроком 1 месяц.
После окончания эрадикации ( через 2 недели) продолжить прием Нексиума ( Нольпазы) и де-нола до 1 месяца. Дополнительно -
-начать Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 1 месяц, -Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.
-Тримедат 200 мг 3 раза в день, за 20 минут до еды, 2 месяца.
Контрольный анализ на Хеликобактер ( дыхательный уреазный тест или анализ кала) проводить не менее, чем через 4 недели после окончания эрадикации.
Клиент
Ирина Ивановна, сдавал,давно по узи сердца немного было что то,не помню,коюлапан что ли какой то
Клиент
Ирина Ивановна, да,схожу
Хирург
Дмитрий, учитывая симптомы, стоит посетить очно терапевта, выполнить УЗИ сердца, ЭКГ, при необходимости очный осмотр кардиолога
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо,забыл сказать у меня стул не ровный,вот к примеру вчера и сегодня жидкий вообще,выпил сейчас стакан воды,еле влезло,аж глотать не удобно дискомфортно,но выпил и сразу живот как то надулся,тоже дискомфорт,аж до дрожи какой то и во рту как буд то слюна подходит,такое бывало,сейчас воздух выйдет и будет нормально,что с этим тоже делать?
Хирург
Дмитрий, думаю стоит дообследоваться на СИБР- синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Сдается дыхательный тест с лактулозой. Также стоит сдать кал на копрограмму. По результатам уже определимся с лечением
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо?Подскажите,выпил стакан воды,отрыжки нет,в животе дискомфорт,от этого рассейнность какая то в голове,неприятность,сижу и ощущение что вода с пищей к горлу как то походит,ощущение воды,желчи,пены может....подскажите какся таблетка поможет в таком случае?
Хирург
Дмитрий, Итоприд ( Ганатон) по 50 мг три раза в день наладмт эвакуацию пищи из желудка и предотвратит забросы
Клиент
Ирина Ивановна, у меня на животе противность периодически,вот еду сейчас за рулем и ппц,не по себе прям,не тогнит,а оч не приятно,как будто там забродило,выброса нет вроде,не понимаю что выпить,выпил уже смекту,фосфалюгель,не помогло,мотониум может или это ганатон?
Хирург
Дмитрий, есть ощущение бурления в животе? Был стул сегодня?
Хирург
Дмитрий, как вы питаетесь, какую пищу едите?
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
В первую очередь рекомендую выполнить обследование на СИБР, по симптомам Вы его описываете, он возникает крайне часто на фоне застоя желчи.
Из доосбледований выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Это обязательно.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
Урсосан назначила пока что в минимальной дозировке, потому что он может усугублять симптомы СИБР.
Если СИБР подтвердится - сначала лечим СИБР, потом пьем Урсосан в большой дозировке для растворения желчи в желчном пузыре.
По поводу того, что в желудке выявлена атрофия:
1. Сдать кал на АГ хеликобактер пилори (за 2 недели до исследования нельзя принимать Нексиум).
2. Через 1 год повторить ЭГДС с биопсией по OLGA для подтверждения наличия атрофии.
Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо,подскажите что происходит в животе,когда сытый,всё норм,но вот после еды прошло часа 4 кушать не хочу сейчас в животе дикий дискомфорт,ощущение что к горлу под0одит но изжоги у меея никогда не было,вот сижу сейчас,нажимаю на живот и там внутри больно,я не пойму это желчь на стенках желудка?И от этого нет настроения,аппатия какая то,сонное вялое состояние,радости нет к жизни из за дискомфорта именно в животе,это аналитика моя многих лет,потому что когда там легко на животе имею ввиду,то и настроение хорошее
Гастроэнтеролог
Причина данных симптомов застой желчи + забрлсы желчи в желудок + СИБР.
Пройдите обязательно обследование на него.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо,еще забыл рассказать,бывает такое состояние хреновое,как будто ваакум в животе,садишся есть и не глотается нормально как то нормально,как будто шар в животе надутый и места мало,замечал бывает воздух выйдет,отрыжка и сразу хорошо становится,видимо из за кардии заходит лишний воздух и он мне мешает жить тоже нормально,я иногда прям плохо себя чувствую,как будто инсульт схватит ощущение?‍♂️Можете прописать мне чёткий курс лечения?
Гастроэнтеролог
Дмитрий, да, конечно.
Дублирую лечение, которое на данный момент Вам необходимо:
4. Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
Клиент
Елена Сергеевна, а почему урсосан может усугубить сибр?
Гастроэнтеролог
Потому что отток желчи улучшается. Это способствует обострению СИБР.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую диету по Певзнеру стол №5, при изжоге Гевискон или Фосфалюгель. Загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр - доля опорожнения с ночи желчного пузыря. Так же в обед кушать горячее жидкое блюдо и на ужин тоже масло, но растительное - салат, овощи тушёные с мясом или рыбой - нежирной. После ужина кисломолочное - кефир, ряженку, йогурт. Попить курсом минеральную воду Ессентуки -4 или Боржоми - перед едой за полчаса в тёплом виде 50-70 мл. Курсом 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое,а по таблеткам можете расписать по пунктам что принимать и какое время?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1. Перед едой Ессентуки 4 по 50-70 мл в тёплом виде, без газа, за 30 минут до еды, 3 раза в день, курсом до 1–3 месяцев, до 2–3 раза в год.
2. Гевискон по1- 2 таблетки после приема пищи и перед сном (до 4 раз/сутки). Курс 10-14 дней. Далее - по требованию - если возникнет изжога или неприятные ощущения.
3. диета по Певзнеру стол №5, после ужина кефир или ряженка или йогурт
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо,подскажите что происходит в животе,когда сытый,всё норм,но вот после еды прошло часа 4 кушать не хочу сейчас в животе дикий дискомфорт,ощущение что к горлу под0одит но изжоги у меея никогда не было,вот сижу сейчас,нажимаю на живот и там внутри больно,я не пойму это желчь на стенках желудка?И от этого нет настроения,аппатия какая то,сонное вялое состояние,радости нет к жизни из за дискомфорта именно в животе,это аналитика моя многих лет,потому что когда там легко на животе имею ввиду,то и настроение хорошее
Клиент
Михаил Николаевич,спасибо,еще забыл рассказать,бывает такое состояние хреновое,как будто ваакум в животе,садишся есть и не глотается нормально как то нормально,как будто шар в животе надутый и места мало,замечал бывает воздух выйдет,отрыжка и сразу хорошо становится,видимо из за кардии заходит лишний воздух и он мне мешает жить тоже нормально,я иногда прям плохо себя чувствую,как будто инсульт схватит ощущение?‍♂️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно снизить газообразование в кишечнике приемом препарата Эспумизан.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо,это понимаю,но нужно убрать причину,от чего это происходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет, чтобы убрать этот дискомфорт.
Клиент
Михаил Николаевич, я пил линекс,это тоже самое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, тоже самое.