Консультация нефролога /

Назначить лечение,растворить камень и вывести песок . — вопрос №1328062

Добрый вечер,3 недели назад была почечная колика ,камень извлекли хирургическим путем из мочеточник и был установлен стенд ,камень который извлекли сдала на анализ ,спустя 2 недели стенд удалили ,перед удалением стенда сделали КТ,скрин прилагаю,в почках много песка и камень ,хотелось бы получить рекомендацию с помощью каких лекарств ,диет ,напитков ,физ.нагрузки ,растворить и вывести камень и песок из почек ,так же какие доп.анализа нужно сдать для лечения .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Для того чтобы порекомендовать диету,нужно знать состав камня. Прикрепите пожалуйста анализ. И результаты КТ
Принятый ответ
Клиент
Ольга,добрый вечер ,прикрепила.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас оксалатно-кальциевые камни,небольшие.
1. Увеличить обьем жидкости до 2 л/сут
2. Растительные препараты Канефрон 2 таб 3 раза/сут,Роватинекс 2 таб 3 раза/сут курсами
3. При болях спазмолитик : но-шпа по 2 таб
4. Диета Разрешено: капуста, грибы,картофель, огурцы, мучные блюда и крупы,мед,из фруктов можно бананы,груши,сливы.
Запрещено: продукты, содержащие большое количество оксалатов это печень,сердечки,сельдь, бульоны мясные, а также салат, щавель, шпинат,фасоль,цитрусовые фрукты,яблоки,витамин С нельзя принимать.
4. Контроль ОАК,ОАМ,мочевины,креатинина 1 раз в 6 месяцев
5. Узи почек 1 раз в год
Нефролог
Здравствуйте у вас имеют место оксалтано-кальциевые микролиты. Вам необходимо соблюдать повышенный питьевой режим, с исключением магазинных напитков, шоколада, кофе, какао. Придерживаться гипооксалатной диеты. Рккомендуется картофельно- капустная диета. Из препаратов роватинекс 2 т 3 раза в сутки внутрь месяц, затем 1 к 3 раза в сутки внутрь месяц, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). Контроль узи почек 1 раз в 6-12 месяцев, анализы мочи, б/х крови ( мочевина, Креатинин, мочевая кислота, кальций , фосфор)
Принятый ответ
Нефролог
Два раза в год осень- весна обязательныймприем растительных препаратов. Также можно добавить препараты магния: Магне В6 1 таб 3 раза в сутки внутрь месяц
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Можно принимать длительным курсом Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день или Цистон по 2 таб 3 раза в день 3-4 месяца. Больше пить жидкости, больше двигаться. Обязательно контролировать общий анализ мочи, можно чуть позже сделать посев мочи на микрофлору.
Через 4-6 месяцев - УЗИ контроль.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую соблюдение диеты : исключить избыток витамина С, ограничить щавель, шпинат, ягоды, шоколад, киви . Включить в рацион молочные продукты, овощи .
Питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды, так же курсовой прием мин воды Ессентуки 20 или Березовская за 30 мин до еды , до 1,5 литров в сутки 1-1,5 месяца с перерывами не менее 3 месяца 2 раза в год .
Курсовой прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, ограничичение соли, копчёностей, колбасных изделий, копчёностей, жареного.