Консультация акушера /

ХГЧ не растет в 2 раза — вопрос №2004209

Добрый день! Беременность первая, желанная. Первый день КД 04.02.2024г. Цикл 30-33 дня. Сдала ХГЧ 07.03.2024- 578 мМЕ/мл. 15.03.2024-14715 мМЕ/мл. Сходила на прием к гинекологу, доктор сказала очень большой прирост, возможна двойня (в роду есть двойни). УЗИ не стала делать, т.к срок маленький, и вредно). Сказала сдать повторно ХГЧ с разницей 48 часов. Результаты: 19.03.2024 - 46121 мМЕ/мл., 21.03.2024 - 60193 мМЕ/мл. Прирост не составил даже 1,5 раза. Очень переживаю. Это нормально такой резкий рост и затем медленный?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У Вас отличный рост хгс
На таких больших цифрах рост будет уже очень незначительный
Анализ на ХГЧ Вам больше не нужен, только смотреть лялю /лялей по узи

Из витаминов

Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 3000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Клиент
Кристина Викторовна, Спасибо! Успокоили) . Я спрашивала на счет витамином у врача, она сказала пить только фолиевую. Витамин Д3 не пить, токсичен для плода. Как быть?) Еще я купила метил фолат (но там противопоказания беременность) Можно ли принимать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ляйсан!
Витамин Д обязателен для Вас и плода
Метилфолат тоже отличный, просто большие исследования именно на этом препарате не проводили
Пейте и то и то
Клиент
Кристина Викторовна, Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности ?
Клиент
Кристина Викторовна, пришел еще один результат, посмотрите пожалуйста) все в норме? Закрепила фото
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да! Отличные цифры!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хгч не должен всегда увеличиваться в 2 раза, это народный эпос.
Темпы прироста становятся все медленнее, а вскоре он и вовсе начнет снижаться.
При таких цифрах ХГЧ уже давно пора пройти УЗИ и в дальнейшем судить о состоянии беременности исключительно при помощи УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо! Успокоили)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прирост на 60 % хгч является нормой
У вас почти на 60 процентов прирост ,возможно в разное время суток сдали
Сейчас уже необходимо делать УЗИ для визуализации сердцебиения эмбриона /или эмбрионов
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В данном сроке беременности ХГЧ не будет уже давать прирост в 1,5-2 раза. Никакой двойни нет, прирост хороший для обычной маточной беременности. Вам уже спокойно можно идти на узи
Клиент
Илона Альбертовна, Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!) Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Да, это нормально. Со временем темпы прироста замедляются всегда. Сейчас нужно сделать УЗИ, вполне может быть двойня. Как подтвердится беременность по УЗИ, ХГЧ сдавать уже не нужно, далее контроль по УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, Спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ увеличивается до 6-7 недели. Далее идёт на спад
По Вашим результатам все отлично. Сейчас контролируем развитие беременности только по УЗИ в скрининговые сроки ,при необходимости, можно чаще
Клиент
Эльвина Эдуардовна, Спасибо!)