Консультация терапевта /

Подозрение на глистную инвазию — вопрос №2004289

Здравствуйте! Начала терять вес , ухудшился сон , появился зуд в анальном отверстии , я сначала все сбрасывала на стресс , но знакомый педиатр сказал возможно это глисты , я мнительная и сразу начала « искать» в кале возможных глистов , ничего не видела , но вот сейчас увидела какие то фрагменты тонкие и круглые , выпила пока таблетку 1 вермокса от страха , подскажите , пожалуйста, похоже это на глистов

Возраст: 30

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Терапевт
Анастасия, здравствуйте,
Если честно, совсем не похоже.
А препараты от глистов очень токсичные, без выявления гельминтов их не нужно принимать. И у каждгог гельминта свои препараты противоглистные, универсального нет.

Сдайте сначала кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Парасеп.
Сдайте дня 2-3 через день.

Причин зуда в анальном отверстии может быть несколько.
Даже геморрой внутренний и анальная трещина дают зуд, даже дерматит.
Методом исключения.
Сначала сдайте кал.
Если там ничего не обнаружат- консультация проктолога.

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста , от 1 таблетки выпитой ничего не будет ? Лекарство отменить ?

Терапевт
Если это действительно глисты(что не похоже)- скорее одной таблеткой не обойдетесь, схемы другие.
И вермокс не от всех гельминтов.

Вы не на ГВ?

Поэтому, Анастасия,сдайте кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения парасеп. Метод точный, если что есть-выявит.
Клиент
Сафия Ринатовна, нет , не на ГВ, спасибо за советы!
Терапевт
Будьте здоровы ??
Терапевт
Здравствуйте, по фото не похоже на гельминтов . Сдайте кал на гельминты и простейшие методом обогащения - 3 раза и в разные дни , соскоб на энтеробиоз , чтобы не думать о них . Если там будет норма , то консультация проктолога . Геморроя нет ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, у меня выпадение узла , но он никогда меня не беспокоит , даже после родов , меня больше беспокоит потеря веса , у меня маленький ребёнок и я год назад родила и за последние 2 месяца потеряла 3 кг , что мне не свойственно вообще , мой обычный вес 49, сейчас вешу 46 , плохо сплю и нервозное состояние, я правда недавно проходила курс от ревматоидного артрита , но мне сказали это не может быть связано
Клиент
Евгения Владимировна, единственное я просыпаюсь каждую ночь и ем , жуткий голод , но я думала это больше привычка
Терапевт
А гормоны щитовидной железы в норме ? ( ттг общий , т4 свободный ? Проверьте уровень ферритина - скрытое депо железа ( норма равна не менее 30 ) , сдайте общий анализ крови ( при глистных инвазиях часто повышаются эозинофилы). Плохой сон и стресс тоже могут снижать вес
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо! Гормоны давно не сдавала, до беременности
Терапевт
Вермокс не пейте больше, сначала сдайте кал на гельминты . Гормоны щитовидной железы проверьте , ферритин , общий анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на основании самостоятельного обнаружения лечение не проводится, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, либо их фрагментами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории. Не сведущий человек может перепутать вид гельминта, а от его вида зависит фармакотерапия. ПЦР крови и кала на паразитоз - самый точный анализ, кал методом концентрирования обогащения Parasep.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, от 1 таблетки вермокса не будет последствий ? Препарат отменить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего не будет от 1 таблетки, но сделайте ПЦР крови и кала на паразитоз.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте.
Не всегда, то что мы видим, является этим на самом деле.
Для более правильного лечения вам необходимо сдать кал методом парасепт 3 раза, но теперь через 7 дней после принятия лекарства. ( в этот период лекарство будет работать и соответственно потом вы увидите уже результат)
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, мне препарат больше не принимать ? Я выпила только 1 таблетку вермокса
Терапевт
Пока не стоит.
Препарат токсичный.
Повторный прием рекомендуется через 7 дней, при обнаружении их в кале., поэтому и рекомендую сейчас 7 дней ждете, сдаете анализ, и уже по результатам лечение.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо !