Консультация кардиолога /

Аритмия в положении покоя, лежа — вопрос №1775282

Здравствуйте. Мне 48 лет. Почти всю сознательную жизнь мне ставили диагноз всд и тахикардия. Экстрасистолы бывают, редко, на ЭКГ, как назло, не попадают. Холтер делала давно, в норме. Принимаю Конкор 2.5. Последние 2 дня не понимаю, что происходит. Сначала заболел желудок, есть гастрит. Потом начала чувствовать впервые странные ощущения, как будто сердце просто останавливается, потом с резкого толчка начинает биться. Никогда такого не было, были редкие экстрасистолы в виде кувырков, а сейчас прям страшно. В положении лёжа становится хуже, встаю - всё проходит. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с обострением гастрита, ГЭРБ? Нужно ли бежать к кардиологу?

Возраст: 48

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Вполне вероятно усиление экстрасистол при обострении заболеваний ЖКТ.
Консультация гастроэнтеролога и выполните экг.
Можете магне в6 по1х3р/д начать принимать.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Вполне вероятно, что эти симптомы связаны с ЖКТ , нужно исключать ГЭРБ . Рефлюкс - эзофагит , обострение , так как при этом происходит заброс пищи из желудка в пищевод и из за общей иннервации с сердцем , это может провоцировать такие симптомы аритмии .
В плановом порядке советую сделать ФГДС , для оценки состояния органов ЖКТ и суточный монитор ЭКГ - для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии .
Как препарат скорой помощи при таких приступах аритмии принимайте анаприлин 10 мг.
Как давно делали эхо - кардиографию ( узи сердца)?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолия может быть ассоциирована с заболеваниями жкт.
Рекомендую провести фгдс и рентгенографию пищевода с барием, для исключения грыжи ПОД, при необходимости пройти курс лечения у гастроэнтеролога.
Холтеровский мониторинг проведите актуальный, нужно уточнить вид и количество экстрасистол в сутки для дальнейших рекомендаций.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные ощущения возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую дообследоваться фгдс, узи брюшной полости.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При учащенном сердцебиении ситуационно можно анаприлин.
Для успокоения нервной системы можно курсом принимать магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, да,вполне вероятно,что экстрасистолия возникла на фоне обострения гастрита и ГЭРБ
Необходима консультация гастроэнтеролога.
На данный момент рекомендую прием Омез 20 мг утром
Кардиолог
Здравствуйте да это похоже на экстрасистолы, из появление вполне может быть связано с обострением гэрб