Рак предстательной железы при ХПН
Здравствуйте! У отца диагностировали рак предстательной железы второй стадии. Год назад была диагностирована хроническая почечная недостаточность. Химиотерапия при таком диагнозе невозможна? Как оценить, какие варианты лечения возможны? Местный врач предложил два варианта: выжидательная тактика с последующим лечением гормонами либо операция с высоким риском кровотечения. Есть ли другие варианты и какие последствия и прогнозы у двух перечисленных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, выписки и результаты обследований. Отец у нефролога наблюдается?
Юлия Дмитриевна, прикрепила документы.
Отец наблюдается у уролога, онколога, получает гемодиализ.
В данном случае химиотерапия не показана. О возможностях проведения операции необходимо получить заключение нефролога.
Гормонотерапию нужно начать сейчас. Выжидательная тактика не уместна.
25.03.24 выполнена МРТ? Можете прикрепить заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
В такой ситуации я бы рекомендовал две опции - либо лучевая терапия (она вполне допустима на диализе), либо длительная непрерывная гормонотерапия.
Операцию не рекомендую точно, так же как и выжидательную тактику
Владислав, почему не рекомендуете операцию?
Даже роботассистированную?
Родители очень боятся гормонотерапии, так ли страшны ее последствия?
на фоне диализа - это серьёзное испытание для организма
гормонотерапия - безопасный метод лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Выжидательная тактика и операция уместны в данном случае. Нужно рассматривать вопрос о назначение гормональнальной терапии либо проведение лучевой терапии.