Консультация кардиолога /

Повышена креатинкиназа мв у ребенка — вопрос №2004447

Здравствуйте. Сдавали анализы ребенку 2,6 г по назначению невролога. Ходили на плановый осмотр, невролог заметил шаткую походку, назначил анализы. Год назад делали узи сердца, все было в норме. Подскажите пожалуйста, что это может значить и что нужно делать? Анализы прилагаю

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт
Если была бы сердечная патологи то была бы повышена не только КФК МВ но и обычная КФК(она у вас в норме)
Чаще повышение КФК МВ у маленьких детей может быть на фоне активного образа дизни или заболеваний ЖКТ
Шаткость может быть связана со сниежением уровня железа
Снижение креатинина может быть связано с патологией почек, длительным голоданием,недостаттком белковой пиши, низкая физическая активность
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сдавали на фоне насморка , не знаю может ли это как-то влиять на результат. Нужно ли пересдавать показатель в динамике? К нефрологу записались, но вроде нормы креатинина для детей чуть ниже чем в бланке, уточню у врача.

Кардиолог, Терапевт
Насморк на результаты анализов не повлиял бы
Пересдайте анализ биохимии через 3-4 недели
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , по исследованиям небрльшое превышение кык мв-часто эти показатели поввшаются после перенесенной вирусной инфекции. Не болели ранее?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. На момент забора крови, вяло текущая вирусная инфекция( насморк и покашливание)
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, изменения связанны с этим. В любом случае,это не признак патологии сердца.
Обмороки, головокружения, одышка не беспокоят?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, ребенок чувствует себя нормально.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда пока нет повода для волнения
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с сердцем это не связано, возможно это после орви
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Миодистрофии не подтвердились
Кфк -мв на верхней границе нормы

Ранее узи сердца и ЭКГ делали ?

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Делали год назад узи сердца, без патологии было.
Педиатр, Детский кардиолог
Пересдайте анализ через 3 месяца

Для оценки динамики
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Повышение КФК - МВ совсем незначительное, о сердечной патологии это не говорит. Возможно на момент сдачи анализа была вирусная инфекция.
Если ребенок активный, чувствует себя хорошо, переживать не стоит.
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Будут вопросы- обращайтесь