Консультация детского невролога /

Расшифруйте заключение узи нейросографии — вопрос №1674644

Нейросонография,малышу завтра 5 месяцев ,какое лечение и опасно ли это, ?принимаем пантогам по 1,6 мл по назначению невролога,до этого принимали микструру с цинтралью,к неврологу идем 17 ноября ,хотелось бы услушать мнение

Возраст: 28

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А что малыша беспокоит?
Клиент
Алана Сергеевна, Здравствуйте, мне кажется он беспокойный,лежа на животе на полу очень часто начинает хныкать и плакать ,на данный момент делаем массаж,тк есть гипертонус с рождения ,так развивается по возрасту,переворачивается,ползет по пластунски

Клиент
Алана Сергеевна, срыгиваний нет ,сон в порядке,спит по режиму,единственное что кричит лежа на животе
Клиент
Алана Сергеевна, и еще кричит и напрягается во время лфк
Невролог, Терапевт
А можно еще осмотр невролога посмотреть?
Клиент
Алана Сергеевна, да ,сейчас прикреплю
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепила
Невролог, Терапевт
По данным НСГ расширение желудочковой системы небольшое и оно симметричное , это хорошо , потому что нет ассиметрии ликвородинамической системы . Данное расширение придет самостоятельно в норму ближе к году .
Но есть признаки венозной дисциркуляции , вот на это стоит обратить внимание , так как беспокойность ребёнка может быть обусловлена этим . Я бы вам еще рекомендовала пройти УЗИ ШВЗ . Лечение назначенное неврологом обосновано и должно нормализовать кровоток .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо ,узи швз сделаем , пантогам мы принимаем уже 5 недель, надо ли нам продолжать его принимать ?а что может показать узи швз?
Невролог, Терапевт
Для исключения родовых травм шеи , оценки кровотока .
Если 5 недель пропили, этого достаточно . Дождитесь тогда очного приема , нужно ребёнка повторно осмотреть и решить вопрос с дальнейшим лечением .
Клиент
Алана Сергеевна, поняла вас ,спасибо
Невролог, Терапевт
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,а то что по нсг сейчас?
Клиент
Юлия Юрьевна, хотелось бы уточнить , по сегодняшнему нсг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я это и имела ввиду, что ничего критичного, измееения есть но они допустимые.