Консультация ревматолога /

Лечение гормонами ББ — вопрос №2004521

Добрый день! Около года назад поставили ББ. Лечилась аркоксиа 90 мг и сульфасалазин 6 таблеток. В январе 24 года было обострение, сильно опухло колено. Добавили к лечению метотрекскт инъекционно 15 мг. И началась проблема с ЖКТ. После колоноскопии обнаружились единичные эрозии, проктит, диагноз терминальный илеит. Назначили свечи, отмена аркоксии. После 2 колоноскопии есть положительная динамика, эрозии прошли, пока ВЗК не подтвердился. Но аркоксиа отменили, врач говорит что надо перейти к ГИБТ. Но в областной поликлинике говорят что пока рано к ГИБТ, можно попробовать гормоны. Назначили дексаметазон 4 мг на 10 дней, потом по 1 таблетке преднфизолона на месяц и снижать.
Вопрос. Можно ли вообще выйти в ремиссию с помощью гормонов, метотрексат (дозу подняли на 20 мг), сульфасалазина?
У меня левосторонний сакроилиит, артрит левого колена и голеностопа, энтезит правой ноге и беспокоит правое плечо.
Гормоны помогут или не может ли быть так что может стать еще хуже?
Потому что в начале заболевания у меня были острые боли и тогда капали гормоны, витамины, противовоспалительные. Но эффект был только на 1 день. Улучшение началось только с аркоксиа и сульфасалазина. Теперь не знаю как быть.

Возраст: 27

Хронические болезни: ББ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Гормоны на сакроилеит не окажут никакого влияния. Сакроилеит лечится только приемом НПВП или ГИБТ. Только данные препараты купируют боль и самое главное препятствуют прогрессии заболевания.
2. Гормоны это также не вариант лечения. Они оказывают временный эффект. Принимаете - эффект есть, не принимаете - эффекта нет.
3. На такой терапии как метотрексат 20 и сульфасалазин 3г обязательно нужно смотреть за уровнем АСТ, АЛТ. Есть риск лекарственного воздействия на печень.
4. Лучший вариант конечно - это назначение ГИБТ - ингибиторов фактора некроза опухоли.
5. Плюс, нужно уточнять диагноз по кишечнику. Вам биопсию при колоноскопии проводили? Если нет - то это основной метод в диагностике ВЗК.
Клиент
Виктория Владимировна, да. 2 раза делали колоноскопию. Во второй колоноскопии есть есть улучшения

Ревматолог, Терапевт
Биопсию брали при проведении колоноскопии?
Клиент
Виктория Владимировна, в первый раз брали. Во второй раз нет, сказали что такой же результат придет, смысла брать биопсии нет
Клиент
Виктория Владимировна, загрузила сейчас результаты колоноскопии и биопсии. Спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Повторно биопсия через короткий промежуток времени правда не нужна.
Если и пробовать гормоны, то без дексаметазона. Сразу по 1 таблетке преднизолон. Затем отменять и смотреть динамику.
Плюс нужно наблюдаться у гастроэнтеролога и оценивать возможность назначения НПВП.
Сульфасалазин, метотрексат - они эффективны только на периферические суставы. А вот для остановки процесса в позвоночнике и крестцово-подвздошных суставов нужны НПВП. При наличии противопоказаний к НПВП - нужны ГИБТ.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ваши ответы!
Можно последний вопрос?
У меня дома есть метипред, как-то покупала (1 врач назначил пол года назад) но не пила. Если я буду пить его, а не преднизолон, он по другому действует?
И пока я не буду пить НПВП и не получу ГИБТ может ли сакроилиит ухудшаться или появится на правой кпс ?
Ревматолог, Терапевт
Метипред можно принимать вместо преднизолона, также одну таблетку.
Прогрессия сакроилеита возможна если терапии не будет длительно, если же это будет 1-3 месяца, то появление болей возможно, но рентгенологическая прогрессия маловероятна.