Кровь на гормоны
Здравствуйте! Я планирую беременность и у меня есть фиброаденомы в груди, хочу сдать кровь на гормоны. Подскажите, какие гормоны нужно и можно сдать и в какие дни цикла?
Здравствуйте, ваши менструации ходят регулярно?
Да , всё как по часам.
В таком случае нет смысла сдавать гормоны, они будут в норме. Единственное рекомендовано посмотреть уровень ТТГ
По какой причине тогда идёт рост фиброаденом? Была консультация в хирургом-онкологом , он утверждает, что это из-за проблем с гормонами.
Т.е. получается и перед зачатием не стоит тоже гормоны проверять , кроме ттг?
Какие у вас размеры фиброаденомы?
Здравствуйте.
Фиброаденомы - это не показание для гормонального обследования. Если Ваш менструальный цикл регулярен, есть овуляции, то достаточно сдать анализ крови только на ТТГ
Консультировалась с врачом-хирургом , он сказал, что фиброаденомы растут из-за проблем с гормонами , вот и решила провериться.
Принятый ответ
Здравствуйте! В любой день утром натощак кровь на ТТГ, АТ к ТПО, пролактин. Также учитывая планирование беременности глюкоза, ферритин. Если Менструациии регулярные кровь на половые гормоны сдавать нет необходимости, будут в пределах нормы. Если по результатам УЗИ контуры фиброаденомы ровные, нет патологического кровотока, размеры не более 10 мм спокойно планируйте беременность, УЗИ контроль после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, при регулярном цикле не будет у вас проблем с гормонами, перед планированием беременности рекомендуется обследование на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т 4 , Ат Тпо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови на гормоны и наличие фиброаденом в молочных железах — две непересекающиеся истории. При регулярном цикле сдавать кровь на гормоны в попытке найти причину возникновения фиброаденом — обычно это просто потраченный финансовый ресурс.
Фиброаденомы просто случаются. Как и другие доброкачественные пролиферативные заболевания у женщин. Наша задача — с помощью узи убедиться, что они доброкачественны и не требуют инвазивного дообследования. Вне зависимости от уровней гормонов крови.