Консультация инфекциониста /

При оральном сексе, могу я заразить партнершу? Есть антитела гепатита В — вопрос №2004646

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я заразить свою девушку гепатитом В через оральный секс? Есть антитела гепатита В, рнк тест показал что гепатит не обнаружен. Будьте добры, дайте развёрнутый ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гепатит В, С, D. В, С-Только антитела, рнк тест показал что гепатит не обнаружен. Активен только D.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Роман!

Давайте детально разберем вашу ситуацию. Наличие антител к гепатиту В при отрицательном результате ПЦР (РНК вируса не обнаружена) может указывать на два варианта:

1. Вы переболели гепатитом В в прошлом, вирус элиминирован из организма, антитела сохраняются и обеспечивают иммунитет.

2. Вы были успешно вакцинированы против гепатита В, выработаны защитные антитела.

В обоих этих случаях вы не представляете опасности для окружающих, риск передачи вируса гепатита В половым партнерам, в том числе через оральный секс, практически отсутствует. Вы не являетесь источником инфекции.

Однако, учитывая наличие у вас активного гепатита D, ситуация требует более детального рассмотрения:

- Вирус гепатита D (HDV) не может размножаться в организме самостоятельно, для этого ему необходим вирус гепатита В. HDV использует оболочку вируса гепатита В (HBsAg) для проникновения в клетки печени и размножения.
- Обнаружение РНК HDV при отрицательной ПЦР на гепатит В (ДНК HBV) и наличии антител к гепатиту В - достаточно редкая ситуация. Она может наблюдаться либо при острой коинфекции HDV и HBV, либо у хронических носителей HBsAg с подавленной репликацией вируса гепатита В.
- В любом случае, наличие РНК HDV говорит об активной инфекции и требует наблюдения инфекциониста и гепатолога.

Что касается риска передачи HDV половым путем, то он, как правило, ниже, чем для вируса гепатита В, и также опосредован наличием HBsAg. При определяемой РНК HDV рекомендуется использовать барьерные методы контрацепции (презервативы) до полной элиминации вируса и консультироваться со специалистами.

Моя рекомендация: Сдайте повторно количественную ПЦР на ДНК вируса гепатита В (не только качественный тест), а также анализ на HBsAg. Обсудите результат с вашим лечащим врачом - инфекционистом и/или гепатологом. Именно он, с учетом всех анализов и клинических данных, даст рекомендации по лечению, наблюдению и профилактике.

Вашей девушке желательно сдать анализы на маркеры гепатита B и D, а при отсутствии иммунитета - вакцинироваться от гепатита В. Это защитит ее в любом случае.

Будьте здоровы и не забывайте регулярно консультироваться с врачом!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за разъяснение!

Инфекционист, Педиатр
Роман, здравствуйте. У вируса гепатита В сложное строение. В связи с этим, при заражении, к нему образуется много разных антител - к наружной оболочке, к ядру. И сочетание этих антител говорит нам о стадии заболевания. Отвечая на ваш вопрос, на основании того, что вы рассказали: нет, вы не можете заразить, так как если сейчас ПЦР отрицательный, это означает, что самого генетического материала вируса в крови нет. Значит сейчас заразить вы не можете. Однако чтобы полностью понимать стадию заболевания и возможна ли реактивация вируса, то есть вновь его появление в крови, надо знать какие именно антитела у вас положительные, какие отрицательные.
Инфекционист, Педиатр
И вцелом, передача гепатита В при оральном сексе считается очень маловероятной