Отслоение сетчатки
Добрый день! После операции по отслойке сетчатки (закачивание силикона, затем тампонада газом, возраст пациеета: 30 лет) чувствуется постоянное давление / расписание в области лица (переносица, нос, лоб) при расположении головы в горизонтальном положении, к вечеру состояние обостряется, утром более менее терпимо. Подскажите, с чем это может быть связано и как избавиться от такого чувства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам ВГД не измеряли после операции?Сейчас что то капаете в глаза? Есть выписка на руках? Приложите ее пожалуйста к вопросу.
Алена Олеговна, ВГД при измерении в норме
Хорошо. В таком случае - это реакция глаза на введенный газ в витреальную полость. Газ проходит 3 фазы: в первой фазе газовый пузырь увеличивается в объеме практически в 4 раза за счет проникновения в него газов из крови (это кислород и азот). Это может давать чувство распирания и дискомфорт. Во второй фазе, которая длится 3-5 дней ,давление в газовом пузыре и окружающей его среде выравнивается. После выравнивания парциального давления всех газов начинается третья фаза — абсорбция газового пузыря. Газовый пузырь начинает уменьшаться, практически в 2 раза. Период полувыведения для газа составляет до 2 месяцев.
Алена Олеговна, Спасибо за ответ. А почему происходит давление на нос только в лежачем состоянии?
Потому что газовый пузырь перемещается при смене положения, где то можете чуть сильнее давить изнутри
Алена Олеговна, Спасибо
Желаю скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Чувство давления сразу после операции появилось? Вгд измеряли?
Александра Евгеньевна, ВГД в норме
Просмотрела данные осмотра. Спасибо.
Да, такие жалобы могут быть у Вас. Особенно в первые недели после введения. В концу месяца объем будет уменьшаться и чувство давления снизится
Александра Евгеньевна, Спасибо
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день, это нормально , можете в мышцу проколоть ксефокам 5 дней ;
Голова так же может болеть от дексаметазона , можно заменить его на флоас моно 4р/день.
Ольга Владимировна, Спасибо
Ваши жалобы это нормально, не стоит беспокоится. Пройдет
Иван Александрович, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое чувство расписания и болезненность от газа.
Медицинские газы, использующиеся при витрэктомии для эндотампонады сетчатки находясь внутри глаза , постепенно увеличиваются в объеме за счет абсорбции растворенного в крови азота. Это необходимо для более полной и надежной тампонады.
Постепенно он будет уменьшаться в размере.
Газовый пузырь может менять локализацию взависимости от положения тела.
Не переживайте. Это нормальное состояние после данной операции
Вера Анатольевна, Спасибо
Здравствуйте, не переживайте, это временное состояние. По мере того, как газовый пузырь будет замещаться внутриглазной жидкостью пройдут и впои жалобы на ощущение распирания.
Дарья Вячеславовна, Спасибо