Консультация офтальмолога /

Отслоение сетчатки — вопрос №2004684

Добрый день!

После операции по отслойке сетчатки (закачивание силикона, затем тампонада газом, возраст пациеета: 30 лет) чувствуется постоянное давление / расписание в области лица (переносица, нос, лоб) при расположении головы в горизонтальном положении, к вечеру состояние обостряется, утром более менее терпимо. Подскажите, с чем это может быть связано и как избавиться от такого чувства?

Возраст: 30

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Офтальмолог
Здравствуйте. Вам ВГД не измеряли после операции?Сейчас что то капаете в глаза? Есть выписка на руках? Приложите ее пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, ВГД при измерении в норме

Офтальмолог
Хорошо. В таком случае - это реакция глаза на введенный газ в витреальную полость. Газ проходит 3 фазы: в первой фазе газовый пузырь увеличивается в объеме практически в 4 раза за счет проникновения в него газов из крови (это кислород и азот). Это может давать чувство распирания и дискомфорт. Во второй фазе, которая длится 3-5 дней ,давление в газовом пузыре и окружающей его среде выравнивается. После выравнивания парциального давления всех газов начинается третья фаза — абсорбция газового пузыря. Газовый пузырь начинает уменьшаться, практически в 2 раза. Период полувыведения для газа составляет до 2 месяцев.
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо за ответ. А почему происходит давление на нос только в лежачем состоянии?
Офтальмолог
Потому что газовый пузырь перемещается при смене положения, где то можете чуть сильнее давить изнутри
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления!?
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Чувство давления сразу после операции появилось? Вгд измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, ВГД в норме
Офтальмолог
Просмотрела данные осмотра. Спасибо.
Да, такие жалобы могут быть у Вас. Особенно в первые недели после введения. В концу месяца объем будет уменьшаться и чувство давления снизится
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день, это нормально , можете в мышцу проколоть ксефокам 5 дней ;
Голова так же может болеть от дексаметазона , можно заменить его на флоас моно 4р/день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо
Офтальмолог
Ваши жалобы это нормально, не стоит беспокоится. Пройдет
Клиент
Иван Александрович, Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такое чувство расписания и болезненность от газа.
Медицинские газы, использующиеся при витрэктомии для эндотампонады сетчатки находясь внутри глаза , постепенно увеличиваются в объеме за счет абсорбции растворенного в крови азота. Это необходимо для более полной и надежной тампонады.
Постепенно он будет уменьшаться в размере.
Газовый пузырь может менять локализацию взависимости от положения тела.
Не переживайте. Это нормальное состояние после данной операции
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, не переживайте, это временное состояние. По мере того, как газовый пузырь будет замещаться внутриглазной жидкостью пройдут и впои жалобы на ощущение распирания.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Спасибо
Клиент
Дарья Вячеславовна, Спасибо