Ребенок 3 месяца сильно выворачивает голов

Дочь постоянно выгибает спину и запрокидывает голову, переворачиваться ещё не умеет, в горизонтальном положении голова сильно повернута Фото прилагаю, норма это или нет? И стала чем то щелкать во рту, нижней челюстью двигает, и происходит щелчк

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному фото похоже на вариант нормы, похоже что ребенок пытается расширить кругозор и перевернуться. Старайтесь почаще выкладывать на твердую поверхность. Касаемо щелчка есть возможность приложить видео?

На видео практически не слышно, но она как будто щелкнет или суставом, или десна друг об друга трет
Непонятно

Это могут быть признаки прорезывания в 3 месяца?

Косвенно да. А не смотрели сами, десны не набухшие?

Смотрела, и пальцем трогала, вроде бы нет
Просто три дня назад у нас была температура 39, при осмотре врач сказал орви, но никаких других симптомов не было, температура была один день, после чего она стала капризная, такого раньше не было

Врач сказал ковид, назначил веферон свечи и спрей гриппферон

Поняла, все же такая высокая температура не характерна для зубов но важно за этим понаблюдать.

Выгибания могут быть из-за тонуса? Перед сном головой крутит в разные стороны, плохо засыпать стала
Или это регресс сна, уже не знаю что думатт

Касаемо того что стала плохо засыпать вполне может быть связано с регрессом. Касаемо тонуса, сложно сказать не видя ребенка, но все же повторюсь больше похоже что ребенок пытается расширить кругозор.

Здравствуйте, она выгибается только когда засыпает. Пытается лицом как будто в кровать сильнее упереться
На коврике такого вообще нет, просто ровно лежит на спине

Это вариант нормы. Когда имеется тонус ребенок в таком положении всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок сильно запрокидывает голову и при этом выгибает спину, то это могут быть первые попытки для переворота на бок и затем на животик, если же просто запрокидывает голову, то возможно пытается разглядеть все вокруг, детки так часто делают.

Поняла, но это тоже не патология, для детей это одна из любимых поз во время сна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете попробовать снять на видео о каких щелчках идет речь? Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Во время сна головку выгибает или и во время бодрствования? Как давно делали НСГ?

Здравствуйте, чаще выгибает во время сна и сразу после пробуждения, в бодрствования такого нет. Узи делали в месяц, результаты везде хорошие
Пробовала снять, но там очень плохо слышно, сложно разобрать именно то как щелкает, она как будто деснами друг об друга, нижней челюстью двигает и получается звук
Не может ли зуб так прореживаться в 3 месяца? Просто ещё капризной стало не с того ни с сего

По поводу выгибания головки-в подобных случаях, рекомендуется контрольное проведение НСГ для исключения ликвородинамических нарушений.
Десны нужно смотреть, возможно раннее прорезывание зубов.