Консультация педиатра /

Сильный кашель влажный — вопрос №2004904

Здравствуйте, уже не знаю что делать, ребёнок болеет с воскресенья. Все началось с несильного влажного кашля, ничего не предпринимала, в понедельник кашель стал сильнее утром после сна, пол дня откашливалась. Сходили к врачу, послушали в лёгких все чисто. Сказали лечить нос, все от соплей. Во вторник кашель был просто постоянный и не проходящий, сходили опять к педиатру, назначили Синекод от сухого кашля 4 раза в день на 5 дней. Стало получше, сегодня ходили к Лору, лор услышала кашель сказала, убрать Синекод и назначила флуимуцилл ингаляции. Приходил педиатр еще рад к нам после Лора, сказал вообще все сиропы убрать. Сейчас она опять стала кашлять, кашель влажный, очень часто кашляет а потом это все перешло опять в спазм какой-то дала Синекод. Что делать не понимаю

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!

Детям до 5 лет и пить муколитики не рекомендуется, а тем более делать ингаляции с ними.. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы . Так что убрать флуимуцил.
Синекод тоже не нужен. Он подавляет кашель, а ребёнок должен откашливать всю эту мокроту.
Если слышна мокрота при откашливании, если кашель усиливается в положении лежа или при физической активности, то попробуйте разово ингаляцию с с беродуалом 8капель и физраствором 2мл. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому прохождению мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас закашливания очень сильные, кашель сначало влажный, но когда она начинает постоянно кашлять он уже переходит в сухой

Педиатр
Рекомендую в таком случае дообследоваться:
Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь)
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)
анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь)

ПЦР к коклюшу (это мазок).
Педиатр
Кашель может быть и от постназального затека.
Поэтому Нужны объемные промывания физраствором. Обьемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик.
Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, детский називин от 1г до 6л). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.
Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но малышу может быть неприятно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку 3 года или 3 месяца? Анализы сдавали? Прикрепить можете? Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила анализ крови, ребенку 3 г.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кашель есть во сне, то перед сном принимать Синекод
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,какой кашель сухой или влажный сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, изначально был влажный, в понедельник был сухим, сегодня вроде влажный, но вот сейчас начался приступ кашля и он как-будто уже сухим стал
Педиатр
Тогда сейчас уберите все сиропы, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях, сдайте ОАК, сдайте ПЦР из зева мазок на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидии они тоже могут давать такой кашель.
Педиатр
Здравствуйте.
Синекод только при сухом ,навязчивым кашле. При мокром не стоит его пить. Он подавляет кашлевой рефлекс .
Ингаляции с физ раствором 2 мл оставить 2 раза.
Делайте дыхательную гимнастику и массаж дренажный . Больши пить даем ребенку. Сдать общий анализ крови ,
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, ну вот у нее он как бы влажный, но когда появляется приступ закашливания он как будто уже сухой
Педиатр
Стоит обследовать ребёнка , коклюш и паракоклюш, часто встречается сейчас .
Педиатр
Добрый день, Любовь . Посоветую убрать и мукалитик, так как вызывет синдром заболачивания лёгких. До 5 лет не рекомендую. Если кашель продуктивный синекод тоже не нужен . Посоветую инголяции пульмикортом 0,25 мг 2мл+ 2мл физ раствора + 8 капель беродуала дышать 2 раза в день 5-7 дней , после инголяции умыть лицо и пополоскать рот. Дренажный массаж грудной клетки, спать с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а они помогут если кашель от соплей
Педиатр
От насморка кашель , как правило в горизонтальном положении и после пробуждения . В течение дня редко будет беспокоить . Не думаю что кашель от насморка , нос конечно промывать тоже нужно .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, попробуем по вашей схеме полечится.
Клиент
Дарья Сергеевна, можно ли отдельно беродуалом и отдельно Пульмикортом дышать?
Педиатр
Можно отдельно , можно вместе . Смотря как ребёнок уговаривается на ингаляции. В основном все дети уходят в отказ ) Попробуйте , потом напишите как эффект , вопрос не закрывайте.
Клиент
Дарья Сергеевна, я прикрепила кровь, посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
Любовь , ознакомилась с общим анализом крови. Кровь спокойная . Данных за острый воспалительный процесс нет .
Клиент
Дарья Сергеевна, антибиотик не нужен, ее прямо сильно рвет соплями, сопли густые
Педиатр
По анализу крови не показан . Добавьте в нос риностейн по 1 пр 2 -3 раза в день на 5 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Напишите завтра как дела , как ночь прошла .
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо ?