Консультация невролога /

Что это??? — вопрос №2004942

Добрый день. Сходила к неврологу на счёт спины ,болит поясница. Ну так как кормлю грудью ничего не выписал. Сказала про шум в голове или ухе,после сильного нервного срыва.Шумит тихонько так, на что мне врач сказал это нормально и это ишемия головного мозга. Это что за диагноз ?И почему он мне его поставил.

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ишемия головного мозга это диагноз, который ставится на основании жалоб, в первую очередь на головные боли, головокружения, слабость и т.д. и подтверждается инструментальными обследованиями- МРТ головного мозга.
Конечно в таком молодом возрасте, данный диагноз крайне маловероятен.
Шум в голове или ушах, после перенесённого стресса, частая жалобы на приёме, к ишемии не имеет отношения.
Начните прием магния по 1 т 2 раза ы день месяц.
По поводу поясницы, можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза ы день 5 дней или ибупрофен 400 мг 2 раза ы день 5 дней.
По мере уменьшения болевого синдрома, начните выполнять регулярно ЛФК, можно занятия йогой, там мягкие практики.
Если шум не пройдёт, рекомендую консультацию Лора, узи сосудов шейного отдела позвоночника.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое Вы меня успокоили.А то я уже напридумывала себе.Магний пила. Сделала перерыв месяц.Можно через месяц ещё пропить?

Невролог, Детский невролог
Да, если принимать, то через месяц, чтобы был промежуток, так как частый приём магния, тоже не хорошо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Под ишемией головного мозга врач подразумевает недостаточность хроническую кровоснабжения головного мозга по позвоночным и\или сонным артериям. Но для установки этого надо пройти дообследование - УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА).

ПРи болях в пояснице при грудном вскармливании вы можете применять Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 5 дней
+ пластырь Версатис местно на область боли.
Клиент
Александра Андреевна, узи шеи делала все в норме.Хотя шея болит иногда,ближе к голове.
Невролог, Рентгенолог
Значит забудьте об этой "ишемии". Доктор сказал не подумав)
Клиент
Александра Андреевна, спасибо )
Невролог
Здравствуйте! Ишемию головного мозга можно поставить на основании данных МРТголовного мозга, либо заподозрить при наличии у пациента таких коморбидных состоян й как гипертоническая болезнь с высокими цифрами АД, церебрального атеросклероза и/или сахарного диабета. В остальных случаях диагноз ХИМ не является достоверным.
Шум может быть проявлением как проблем ЛОР органов, так и тревожного расстройства, а так же может быть обусловлен сосудистыми причинами, либо являться проявлением анемии и повышением давления в моменте.
Рекомендую Вам очно обратиться к другому неврологу, чтобы пройти необходимые обследования и получить более адекватный диагноз.
Клиент
Анна Евгеньевна, Давление нет,сахар в норме,кровь хорошая,узи шеи в норме.С утра бывает когда громко говорят, у меня в ушах как то,мне громко, не комфортно.И я заметила если я очень долго понервничала что через какое то время начинаются пан,атаки ,и глазам как то не комфортно,и шея болит ближе к голове.Я думала это сосуды
Невролог
Нет, по Вашему описанию больше данных за тревожное расстройство. Оно часто возникает после родов в связи с гормональный перестройкой организма. Шум как раз бывает при этом диагнозе.
Клиент
Анна Евгеньевна, дв Вы правы.Это нервозное.Я уже что только не проходила,и кровь и узи.Все норма Скажите пожалуйста, а шум так и будет или проверить сходить ухо я не знаю )Или успакоится и все пройдёт.
Невролог
Если у Вас есть возможность, можно обратиться к психологу, для проведения когнитивно-поведенческой психотерапии. Это отличный метод борьбы с тревожностью учитывая то, что Вы кормите грудью. Если такой возможности нет, то старайтесь использовать методы релаксации по Шульцу и Джекобсону(они есть на ютубе). По завершению ГВ, если ещё будет актуальна сегодняшняя проблема, следует либо сразу обратиться за рецептурными противотревожными препаратами, либо пропить курсом безрецептурные(например, афобазол).
Судя по жалобам я не вижу необходимости в новом обследовании. Оно так же ничего не выявит скорее всего...