Эхопризнаки вентрикуломегалии у ребенка 9 месяцев

Добрый день, сегодня делали узи головного мозга ребенку 9 месяцев, обнаружили эхопризнаки вентрикуломегалии, до этого так же делали узи, расширение было, но врач сказал что оно не большое и к году может все улучшиться. Узи приложила и первое и второе. Очень переживаю, когда врач делал узи у нее было много сомнений, сказала что желудочек что то прижимает, могло быть кровоизлияние, я задала вопрос про опухоль, она не дала четкого ответа, после этого отдала узи с диагнозом эхопризнаки вентрикуломегалии. Посмотрите пожалуйста, к неврологу записались на воскресенье, но очень не спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как физически развит малыш? Какая окружность головы,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день, окружность головы 20.02 была 44см, измеряли у педиатра, сама не измеряла. Ребенок развит хорошо, сидит, стоит у опоры, ползает, издает звуки, кушает так же хорошо. Роды были естественные, в срок, гипоксии не было, по апгар 8/9. Есть проблемы с почками, гидронефроз, была операция, уже есть улучшения.

Я вас поняла ! Покажите ребёнка в 10 мес детскому неврологу для оценки неврологического статуса . Опасного состояние на НСГ нет, необходимо оценивать в динамике. Узи-находки мы не лечим, если нет клиники .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, ок, к неврологу уже записались на воскресенье, подскажите, по картинке никакой опухоли вы не увидели? И какие причины могут быть этого заболевания? Я же правильно поняла что изменения не значительны?

Чтобы исключить объемные образования надо выполнит кт головного мозга . На снимке опухолей нет( который вы приложили ) нарушения ликвородинамики могут бытьврожденными . Решите вопрос с лечащим врачом о назначении диакарба + аспаркам

Левый желудочек незначительно увеличен на 2 мм. Роды были естественные ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день, а что можете сказать по динамике от предыдущего узи, первый документ это предыдущее узи от 31.01.24, второе следующие документы, оно сделано сегодня, и какие вообще могут причины этого диагноза?

Размеры по последнему уши вполне допустимы, в первую очередь мы смотрим как развивается малыш и если все хорошо то просто контролируем узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего страшного нет.
Если у врача были какие-то сомнения, то лучше еще повторить НСГ у другого специалиста для получения альтернативного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый вечер, а можете подсказать по узи в динамике вы видите отклонения? Первый файл это узи от 31.01.24, второй и третий файл это узи от 27.03.24-тоесть сегодня. Мы конечно переделаем узи и записались уже к неврологу очно, просто очень меня напугала доктор сегодня, своей неоднозначной реакцией.

Если сравнивать результаты НСГ, то определяется отрицательная динамика( наросли ликвородинамические нарушения).
Исследование проводилось разными врачами, что тоже может сказываться на результатах исследования, потому что это операторзависимый метод диагностики.
Расширение структур головного мозга указывает на то, что ребенок, вероятнее всего, перенес травму шейного отдела позвоночника( не пугайтесь-встречается часто).
Причинами могут быть-неправильное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной( не всегда фиксируется во время скринингов, но это не говорит о том, что его не было-ребенок может обмотаться и через 1-2 дня самостоятельно размотаться), так же травма могла произойти во время самих родов( тоже встречается часто).
В целом, ничего опасного не вижу. Но, учитывая, сомнения доктора, для Вашего и нашего спокойствия-проведите НСГ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Анатольевна, большое спасибо за ответ? но никакой опухоли по узи, кровоизлияния вы не увидели(не особо конечно понимаю как оно могло произойти и скорее всего его по узи не увидеть, но все же)? Будем обследоваться дальше, может для полного спокойствия сделать МРТ?

МРТ делают под наркозом-как малыш на него отреагирует большой вопрос.
По описанию я ничего настораживающего не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Анатольевна, у нас проблемы с почками(гидронефроз) у малыша уже была операция в 4 месяца под наркозом, полосная и после этого было несколько наркозов, ребенок в принципе нормально переносил наркоз

Сделайте лучше НСГ у специалиста по отзывам. Если и второй врач скажет, что что-то не нравится, то сделаете тогда МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Анатольевна, хорошо, большое спасибо за ответ!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи есть отрицательная динамика в виде нарастания ликворолинамических нарушений, но критичного сейчас ничего нет, если малыш срыгивает, спит беспокойно, есть немотивированный плач, тогда есть смысл попить курс диакарб и аспаркам; если по малышу как таковых жалоб нет, то делаем нсг в динамике через 1,5 мес, затем когда родничок закрывается через 5-6 мес делаем кт головного мозга ( оно без наркоза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, поняла, большое спасибо за ответ.

Пожалуйста, малышу здоровья, часто бывают такие детка на практике, приходится делать кт 2 раза в год, к 2,5-3 годам все приходит в норму как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в общем состояние малыша хорошее, будем наблюдать дальше,спасибо еще раз?