Консультация онколога /

Приём дексаметазона при меланоме — вопрос №1297107

Добрый день! Диагноз меланома, стадия IIIC. Стала болеть шея, возможно грыжа, невролог выписал, в том числе, капельницу с дексаметазоном, 8 мг на физрастворе 3 дня. Поскольку это стероидный препарат, имеются сомнения в возможности приёма. Подскажите, возможен ли приём дексаметазона при меланоме? Спасиьо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Рекомендованные препараты разрешены при данном диагнозе.
В том числе дексаметазон- это безопасно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Как давно вы проходили остеосцитиграфию скелета?
Делали ли вам мрт данного сегмента, где боли?
Получаете ли вы какое то лечение от меланомы?

Клиент
Светлана, остиосцитиграфию скелета не делали, делали пэт кт в октябре 2022, все в норме, мрт шейного отдела сделали 03.03.2023, в заключении указано МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии м/п дисков С4-С5, С6-С7. Грыжа м/п диска С5-С6. По лечению меланомы была иммунотерапия ниволумабом, проходила в период с апреля 2021 по март 2022. В настоящее время лечение не проводится.
Онколог
Надо пересмотрет мрт диск в онкодиспансере. Если данных за мтс нет, то можно проходить лечение, назначенное неврологом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Дексаметазон безопасен при меланоме
Можно спокойно принимать назначенное лечение.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,прием возможен,противопоказаний нет,спокойной принимайте лечение