Подногтевая меланома
Маме 71 год. С ее слов, практически всю жизнь живет с темным пятном под ногтем (с молодости) как появилось пятно ее помнит. Иногда в холодное время года бывает от холода палец немного постреливает, побаливает, если замерзнет. Обращалась к хирургу, никто толком не смог понять, что это такое, но при этом и к онкологу никто ее не послал. Я чисто случайно увидела в интернете фото, как выглядит меланома под ногтем и теперь очень переживаю, что это может быть она, так как очень похожа. Мама к врачам идти отказывается. Вид пятна за все эти годы не изменился, с ее слов. Вопрос: если это меланома, возможно ли что человек с ней прожил столько лет? Можно ли по фото примерно хотя бы определить, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото.
Обычно в таких случаях осмотр начинается с врача дерматолога, он проведёт онихоскопию (очмотр специальным увеличительным прибором) и уточнит какого плана изменения. С мамой надо поговорить, объяснить, что врач проведёт осмотр.
Светлана Александровна,фото прикреплено
Ответила ниже
Вижу фото, на меланому не похоже. Больше похоже на сосудистое изменение за счёт фиолетового оттенка. Но для уточнения как написала выше нужен осмотр дерматолога+онихоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подногтевая мелнома - достаточно агрессивная опухоль и за несколько лет существования несомненно бы разрушила ногтевую пластинку с ногтевым ложем
Поэтому в данной ситуации диагноз меланомы очень маловероятен
Учитывая синюшный оттенок - это может быть сосудистое образование или онихоистрофия
Дерматоскопия у дерматолога поможет получить объективный ответ
Владислав, а если это что-то из вами озвученного, насколько это критично?
это доброкачественное состояние в любом случае и совершенно не критично
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально данных за подногтевую меланому нет, особенно учитывая анамнез (давность существования) и вовсе исключает меланому, так как подобная меланома очень агрессивна и попросту изьела бы уже палец, необходимо провести дерматоскопию у дерматолога и точно установить диагноз!
Принятый ответ
Здравствуйте
визуально-это не меланома.
Если за несколько лет существования не было прогрессирования и увеличения образования с разрушением ногтевой пластины, вероятность того, что это меланома практически равна 0.
Нужно пройти световую дерматоскопию и просмотреть расположение полос, включений, структур. Но судя по фото и анамнезу -это с большей вероятностью ангиома или другое образование сосудистого генеза.
Юлия Бабековна, а если это то, что вы озвучили, насколько это критично?
ничего страшного в сосудистых образованиях нет, они не озлокачествляются
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально это может быть сосудистое образование учитывая цвет. Подозрений в отношение подногтевой меланомы нет так как учитывая давность процесса то она себя уже проявила бы. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.