Консультация детского невролога /

Родничок западает — вопрос №2405676

Здравствуйте!
Дочке 4,5 месяца. Ежемесячно посещаем педиатра, в месяц делали узи, планово два раза были у невролога - все в порядке. Только невролог ставил тонус.

Недавно заметила, что когда держу дочь вертикально или когда она на животе лежит (голова, опять же, вертикально), то родничок немного впадает (наощупь - как ямка) и пульсирует. Когда ребенок лёжа или полулежа, родничок так не западает. Фото приложила.

Подскажите, пожалуйста, это вариант нормы или нет?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день это совершенно нормально, не переживайте! Под родничком расположены крупные сосуды, поэтому он в норме у всех детишек пульсирует, если будет больше западать, то значит ребёнка нужно больше поить жидкостью
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ! Ребенок полностью на ГВ. То есть, если будет больше западать, помимо грудного молока, давать еще и водичку, верно?

Невролог, Детский невролог
да, предлагать больше воды, жидкости, грудь, если не берет, значит все хорошо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за подробный ответ!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, всего вам доброго!
Невролог
Здравствуйте! Заподающий родничок патологией не является. Пульсация связана с близким расположением артерий. Плохо, когда родничок выбухает.
Если же родничок все время западает, это может быть признаком дегидротации, в таком случае чаще предлагать грудь или воду.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, благодарю за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У малышки большой родничок довольно большой( вариант нормы для возраста). Но при этом у малышей может визуально родничок выглядеть чуть впалым( ниже уровня костей черепа).
Если у ребенка при этом нет никаких проявлений обезвоживания, т.е. ребенок здоров, нет рвоты, расстройства стула, отказа от еды-это абсолютная норма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, огромное спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если у ребенка адекватный питьевой режим, это норма. Хуже, когда родничок напряжен и выбухает.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, благодарю!