Консультация педиатра /

Красная точка у ребенка 2,5 месчца — вопрос №2005042

У ребенка дакриоцистит. Делаю массаж. Вчера заметила очень маленькую красную точку. У нас на руке есть гемангиома. На лице эта точка новая гемангиома или возможно механическая пурпура из-за массажа? Попыталась максимально понятно сфотографировать.

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на невус. Если точка красного цвета, то возможно гемангиома.
В любом случае сейчас только наблюдение, если будет расти, то проконсультируйтесь с дерматологом.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На гемангиому не похоже

Если не пройдет в течении 5 дней-консультация дерматолога

Клиент
Надежда Александровна, а еще можете посмотреть фото стула. Мы на ив.
Педиатр, Детский кардиолог
В норме, патологических примесей нет.
Клиент
Надежда Александровна, еще подскажите, пожалуйста, сколько воды нужно давать ребенку на ив? Кто-то говорит, что по современным стандартам воз не надо допаивать.
Педиатр, Детский кардиолог
На на не надо до 5 мес
На ив допаивать нужно из рассчета 30 мг на кг в сутки
Дробно между кормлениями
Клиент
Надежда Александровна, а не будет нагрузки на почки? Ведь смесь и так разводится в воде.
Педиатр, Детский кардиолог
Вода не дает нагрузку на почки.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Сейчас сложно определить, наблюдайте. Возможно механическое повреждение , а возможно и гемангиома
Клиент
Екатерина Валентиновна, а еще можете посмотреть фото стула. Мы на ив.
Нефролог, Педиатр
посмотрела. по фото ничего плохого нет. пенится? кислый запах? какие прибавки веса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при нажатии исчезает? Погрейте в ладонях прозрачный стакан, приложите, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, при нажатии остается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, лопнул сосудик, должно пройти.
Клиент
Михаил Николаевич, еще подскажите, пожалуйста, сколько воды нужно давать ребенку на ив? Кто-то говорит, что по современным стандартам воз не надо допаивать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
30мл на кг веса в сутки нужно для нормальной работы ферментов кишечника.
Педиатр
Здравствуйте,по фото не очень,может быть и пигментое пятно, сейчас просто наблюдайте если начнёт увеличиваться или изменяться тогда консультация дерматолога.
Педиатр
Здравствуйте
Какая текстура у образования? Возвышается над поверхностью кожи?
Клиент
Екатерина Андреевна, она как плоская родинка. Не возвышается. Но у нас гемангиома изначально тоже не была выпуклой. Была как розовое пятно.
Педиатр
Предшественник гемангиомы действительно выглядит как плоское розовое пятно со светлым контуром
На фото пятно не похоже на гемангиому, учитывая, что в этой области происходит интенсивное механическое воздействие, наиболее вероятно, что повредилась стенка капилляра кожи.
В любом случае, необходимо наблюдать за динамикой
Клиент
Екатерина Андреевна, а еще можете посмотреть фото стула. Мы на ив.
Педиатр
Стул на фото - норма, соответствует возрасту и типу вскармливания Вашего ребенка
Клиент
Екатерина Андреевна, еще подскажите, пожалуйста, сколько воды нужно давать ребенку на ив? Кто говорит, что по современным стандартам воз не надо допаивать.
Педиатр
Здравствуйте
Да, по современным рекомендациям детей на искусственном вскармливании тоже нет необходимости допаивать водой до введения прикорма
Клиент
Екатерина Андреевна, а если ребенок в принципе с удовольствием пьет воду, то можно давать хотя бы 40-50 мл?
Педиатр
Да, конечно
Это рекомендация, а не запрет. На ИВ детки имеют более густой стул, поэтому допаивание имеет место быть

Объем воды в сутки примерно равен разовому объему кормления (чистой кипяченой водой)