Результаты УЗИ
Добрый день. Женщина, 39 лет. Выполнила УЗИ-обследование органов брюшной полости в связи с тяжестью в правом подреберье. Результат УЗИ прилагаю. Прошу проконсультировать, может ли выявленное образование являться злокачественным? Есть ли необходимость выполнить КТ с контрастом? Полгода назад сдавала анализы на печеночные показатели, все были в норме, кроме ГГТ, он повышен до 39 ед в при норме 0-32. На постоянной основе принимаю КОК Клайра на протяжении 12 лет (множественная миома матки).
Здравствуйте.
по описанию вероятно гемангиома(доброкачественное образование), но для уточнения рекомендуется выполнить кт обп с контрастом.
если гемангиома подтверждается, то далее узи обп контроль рекомендуется один раз в год.
ранее узи обп делали?
также рекомендуется сдать
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
кровь на антитела G к эхинококку.
Мария Александровна, приложила еще фото, посмотрите, пожалуйста. Узи делала в прошлом году у другого врача, ничего не обнаружили.
могли просто не заметить.
вероятно она была меньше.
есть наблюдения, что на образование и рост гемангиоим влиют гормональные перестройки, прием гормонов.
Здравствуйте , гемангиома не опасна , сосудистое доброкачественное образование , которое не несет никакой опасной и не требует лечения
Что касается , Кт то да его лучше сделать , чтобы убедится что это гемангиома .
А так в последующем наблюдать раз в год
Здравствуйте!
По описанию больше данных за гемангиому.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными. Ровные, четкие контуры это признак доброкачественности.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, какое обследование лучше сделать? МРТ с контрастом или КТ с контрастом?
Самый лучший метод визуализации печени это МРТ с контрастированием.
Инна Сергеевна, добрый день. Пришли результаты биохимии, все показатели в норме. Сегодня была на очном приёме у гастроэнтеролога, он опроверг диагноз гемангиома? Ставит ФНГ под вопросом, на фоне приема КОК. Что думаете по этому поводу? В направлении на МРТ с контрастом доктор ставит также под вопросом MTS? Стало страшно. Скажите, есть ли хоть какие-то признаки, указывающие на онко-процесс. Бывает ли, что образование с четкими краями оказывается в итоге метастазом?
Принятый ответ
По описанию лично для меня больше данных за гемангиому печени.
Когда выявляют впервые образования и врач узист не может точно описать их, и пишет например как сейчас гемангиома под вопросом мы обязаны уточнить характер данного образования с помощью более точных методов визуализации (МРТ).
Именно описание самого образования данных за злокачественное образование не даёт, поэтому у меня в эту сторону нет намёка, описаны данные доброкачественного образования.
Если я правильно понимаю были на приеме у врача по ОМС и брали направление на исследование, врач мог написать подозрение на mts печени для того чтобы быстрее дали направление или чтобы при выполнении МРТ было более тщательное описание.
Признаков злокачественности повторюсь я не увидела.
К тому же все обследования которые отражают функцию печени как Вы указали без отклонений. МРТ пройти конечно нужно чтобы до конца разобраться с ситуацией и больше не переживать по данному поводу.
Извиняюсь, дважды продублировалось.
Здравствуйте.
Гемангиомы это частая находка на узи внутренних органов, это доброкачественное образование.
По возможности, рекомендуется выполнить кт или мрт для уточнения природы образования, при невозможности выполнить- рекомендуется контроль узи внутренних органов в динамике, через 6-8 месяцев.
Здравствуйте. Гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование, которое требует только динамического наблюдения.
В случае выявления любых образований в брюшной полости по УЗИ всегда рекомендуется уточнение с помощью проведения наиболее информативного исследования - МРТ или КТ ОБП с контрастным усилением.