Эндометриоз

Здравствуйте,у меня эндометриоз проявляет себя клинически.Гинеколог назначала на 3 месяца Зафриллу.Но дело в том ,что недавно на узи брюшной полости нашли гемангиому печени ,размером она очень маленькая. Я боюсь пить зафрилу из за гемангиомы ,боюсь ее роста или перерождения в злакачественную

Диффузные изменения печени,поджелудочной,гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Насколько выражены симптомы аденомиоза? Гемангиома не является абсолютным противопоказанием для назначения диеногеста

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ольга Витальевна, проявляет себя эндометриоз мазней после месячных на 13 день примерно .А бывает ,что проявляет себя как месячные от 3-х до 5 дней

Зафрилла не противопоказание. Можно рассмотреть вариант вмс мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ольга Витальевна, мирена чем отличается от зафриллы?

Это внутриматочная система с ежесуточным высвобождением левоноргестрела. Действие по большому счету местное, сдерживает развитие аденомиоза матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ольга Витальевна, такой вариант не рассматриваю.А Зафрилла не является противопоказанием к гемангиомы? Наблюдались после ее приема рост опухолей ?

Нет. Но при применении необходимо контролировать гемангиому в динамике.
Под моим наблюдением с гемангиомами пили кок и роста гемангиом не наблюдали. У Вас в зафрилле только гестаген (диеногест).

Принятый ответ

Здравствуйте. Гепатолог не рекомендуют кок обычно при гемангиомах. Зафрилла не противопоказание. Можно рассмотреть введении лечебной спирали Мирена. По узи нет патологии эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Светлана Александровна, добрый день.Спираль я не хочу.
Меня смутило в Зафрилле ,то что в противопоказаниях написано ,что нельзя принимать этот препарат если есть доброкачественные или злокачественные новообразования.
Зафрилла это гормональный препарат без эстрогена ?

Да, эстрогена там нет !

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно принимать препарат или использовать спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте,скажите пожалуйста Зафрилла это гормональный препарат ,но не КОК?

Да всё верно, поэтому его можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Александровна, посоветуйте пожалуйста к какому врачу можно обратиться на счет гемангиомы ?

Нужна консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно рассмотреть вариант спирали Мирена.
Либо продолжать приём Зафрилла, но под контролем УЗИ печени.. Гемангиома это не противопоказание, но с осторожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Сергеевна, вот я боюсь ,что из за Зафриллы перерастет в злокачественную

Нет в злокачественную не перерастет.
Может быть увеличение в размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне врач сказала ,что это не гормональный препарат,но в тоже время нормальный ,что она имела ввиду? Она еще добивала что в зафрилле нет эстрогена по этому можно принимать ,то есть препараты с эстрогеном более «опасны»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Сергеевна, ошибку допустила ,гормональный и в тоже время не гормональный

Это гормональный препарат.
Не обладает контрацептивным эффектом.
Без эстрогена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Сергеевна, вы сказали что принимать препарат нужно с осторожностью ,что вы имели ввиду ? Извините может за глупые вопросы просто я тревожный человек на счет здоровья

Под контролем размеров гемангиомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы и помощь

Принятый ответ

Эля, здравствуйте.
Гемангиома печени не является абсолютным противопоказанием к приему Зафриллы.
Скажите, пожалуйста, какие именно у вас жалобы?