Консультация гастроэнтеролога /

Поставили диагноз Метаплазия луковицы 12- перстной кишки. — вопрос №2005124

После обследования у гастроэнтеролога поставили диагноз Метаплазия луковицы 12- перстной кишки, сказали, что это не лечится. Через три года сделать повторную гастроскопию.
Так ли это и что можно сделать?

Возраст: 64

Хронические болезни: Преддиабет Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите гастроскопию пожалуйста и гистологическое исследование
Что из жалоб вас беспокоит ?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день!
Сейчас беспокоит периодическое расстройство стула. Сдавала Копрограмму, инфекций нет, назначили креон 25000 три раза сутки на месяц. От диареи помогает энтерол.

Гастроэнтеролог
Скажите на хеликобактер вам не проводилось исследование ?
Гистологическое исследование есть на руках ?
Клиент
Анна Михайловна, хеликобактера нет, сдавала дыхательный тест дважды, других исследований не проводили.
Клиент
Анна Михайловна, гастроскопию отправила
Гастроэнтеролог
Скажите какие то препараты на момент проведения уреазного теста проводились вам?
Уточняю потому что могли повлиять на результат исследования и дать неверный результат
Клиент
Анна Михайловна, да, на момент теста, что-то давали выпить, насколько я припоминаю, это было 2 года назад.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить повторно дообследование на хеликобактер пилори
Так как причина атрофических изменений может быть именно в данной инфекции
Дообследование проводят на фоне полной отмены препаратов ипп, висмута, антибактериальных препаратов через 4 недели после их отмены
При положительном результате
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Атрофия и метаплазия это только гистологические диагнозы
Поэтому необходимо будет в динамике выполнить через 6 месяцев гастроскопию с множественной биопсией по OLGA для понимания характера атрофии и метаплазии
При отрицательном результате на хеликобактер

Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель
Клиент
Анна Михайловна, я меня был хеликобактер лет 10 назад, я его лечила антибиотиками дважды и по факту вылечила, проверяли тестами еще в Германии. На данный момент хеликобактера нет, сдавала по всем правилам, после приема всех препаратов спустя месяц, поэтому не доверять анализу предпосылок нет. Я не понимаю, сейчас метаплазию есть смысл лечить или она реально не лечится, а только наблюдать?
Гастроэнтеролог
У вас есть свежий результат ?
Вы прикрепили от 2022 года
Когда последний уреазный тест проводился вам ?
Метаплазия это диагноз гистологический, как и атрофические изменения
Я так понимаю материал на гистологическое исследование вам не взяли
Гастроэнтеролог
Пока не проводилось гистологическое исследование, то говорить о метаплазии затруднительно и очень сомнительно. Это только гистологические диагнозы.
Вам стоит выполнить повторную гастроскопию через 6 месяцев видинамике, с целью взятия прицельной биопсии на предмет метаплазии.
В данный момент времени Вы можете пройти курс стандартной терапии ИПП (нексиум, нольпаза, Нексиум, пантопразол), прокинетики (ганатон, итомед, диспевкт или ретч ) совместно с приемом антацидных препаратов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс).
Клиент
Анна Михайловна, эти обследования ( гастроскопия, хеликобактер) были выполнены два года назад, все верно, и тогда это было все актуально. Доктор сказал, что отпускает меня на три года, то есть в следующем году надо идти на повторное исследование так как метаплазия не лечится , но меня стала беспокоить диарея, примерно одн раз в неделю или дней 10. Принимаю разово Энтерол и все налаживается, но потом все повторяется, сдала Копрограмму, доктор назначила Креон, принимаю, но диарея повторяется.связано это с метаплазией или нет, сейчас сброшу анализ, посмотрите , пожалуйста, какие рекомендации будут?
Гастроэнтеролог
Болей или отрыжки или изжоги не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, отправила результат теста на хеликобактер. Изжоги нет, боли тоже, отрыжка есть. А что делать или не делать с Метаплазией?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам брали биопсию ? Без биопсии данный диагноз сомнителен .
Гастроэнтеролог
Диарейных синдром никак не связан с метаплазией по гастроскопии
Вам обязательно необходимо повторить гастроскопию с проведением гистологического исследования по OLGIM
По поводу жидкого стула необходимо обязательно пройти дообследование
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическую эластазу в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, поняла, обязательно сейчас до обследуюсь и постараюсь в этом году еще раз сделать гастроскопию с биопсией, как вы рекомендуете. Благодарю.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас