Эррозии в желудке. Как можно быстрее их вылечить?

У меня скоро операция, будут делать гастрошунтирование желудка, перед этим прошла все анализы, но при гастроскопии (6 марта) выявили эррозии желудка, я пошла к терапевту, она выписала лечение в течение 2 недель, я пропила в итоге таблетки в течение 20 дней Вчера (24.03.2026) делала повторно гастроскопию, эррозии все также остались, пошла снова к терапевту, она дала направление к гастроэнтерологу, вчера посетила врача, к сожалению, на мою просьбу изменить и подобрать более сильнее таблетки, чтобы как можно быстрее пройти курс лечения, потому что мне вот-вот грубо говоря со дня на день ложиться на госпитализацию, но пока я не вылечу эррозии в желудке за операцию ни один анестезиолог не возьмется. Врач просто берет и прописывает мне все те же таблетки, что я и принимала до этого, который выписывала мне терапевт и говорит о том, чтобы я принимала лечение в течение 8 недель…через 2 недели у меня повторная гастроскопия, какие лекарства принимать, чтобы быстрее вылечить эти эррозии?

Диабет 2-го типа, аутоиммунный тиреоидит
62 года
25 Марта ·Просмотров: 141·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина Александровна! Особенность выявленных эрозий в том что это хронические эрозии с контактной кровоточивостью, они имеет тенденцию к более длительной эпитализации и частым обострениям. Назначена была стандартная схема лечения при простых эрозиях не ассоциированные с хеликобактер пилори. Я понимаю ваше состояние и необходимость проведения операции.В лечении можно провести замену разо на нексиум по 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи (8.00 и 20.00). маалокс или фосфалюгель по 15 мл х 3 раза через 20 минут после приема пищи и на ночь, продолжить де-нол за 1 час до приема пиищи. На заживление может влиять нарушение функции печени и наличие портальной гипертензии ( варикозное расширение вен пищевода).

Доброе утро, нексиум мне назначили в Логинова перед операцией, так что я его пила…

Доброе утро! Лечение должно быть в комплексе с другими препратами. Нексиум эффективный препарат, нет смысла заменять его на аналогичные. Он достаточно хорошо снижает кислотность, дополнительно фосфалюгель. Есть еще другие причины (наличие хеликобактер пилори и заброс желчи в желудок). Если хеликобактер подтвержден, то назначаются антибиотики, при забросе желчи еще урсосан. Если проводили исследовании на хеликобактер пилори при гастроскопии, то могут быть ложно положительные и ложноотрицательные результаты. Наиболее информативным считается исследование кала или дыхательный уреазный тест. Сейчас эти исследования проводить нет смысла потому что вы принимали препараты (нексиум, де нол).

Бывают случаи когда необходимость оперативного лечения превышает риск развития осложнений (кровотечение). В таких случаях назначают препараты омепрозол, пантопрозол, квамател и вводят их внутривенно во время и после операции в течение нескольких дней. А в последующем когда можно принимать препараты, переводят на пероральный прием.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
В целом, лекарственная терапия была назначена достаточно сильная, именно эти препараты используются для лечения эрозий желудка.
Коррекция может быть следующая:
1. Де-нол повторно назначают на 14 дней за 40 минут до еды 2 раза в день по 2 таблетки.
Это препарат для заживления слизистой.
2. Также для заживления слизистой назначают Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день.
3. Дополнительно для снижения кислотности обычно назначают Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды 14 дней.
4. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум, считается достаточно эффективным препаратом, назначают его 40 мг утром натощак.
В рационе рекомендуют ограничивать жирную, острую, копченую, жареную пищу.
И нередко врачи в таких ситуациях назначают Даларгин - это препарат для лечения язвенных/эрозивных дефектов, считается, что препарат не имеет доказательной эффективности, назначают его редко, но отмечают от него хороший положительный эффект.
Проконсультируйтесь с доктором в очном формате для возможности использования данных препаратов, так как сайт носит информационный характер.