Результаты МРТ

Здравствуйте. Родственник (53 года) обратился к терапевту с симптомами: головная боль, ощущение тяжести и шума в голове (давление в норме, температура тоже). Назначили МРТ головы. Заключение прикрепляю. Подскажите наши дальнейшие действия, так как тот терапевт вразумительного ничего не сказал, выписал направления к неврологу и лору. Но направление в гос. поликлинику и не понятно, когда дойдет очередь. Будем обращаться платно, поэтому хотим узнать ваше мнение: есть ли смысл к двум врачам идти на очный прием? нужно ли делать доп. обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ всё в порядке.
Ваши дальнейшие действия, конечно желательно в первую очередь очная консультация невролога, необходимо осмотреть пациента, собрать анамнез, и тогда врач при необходимости направит на дообслелование, на консультацию к другим специалистам.
Пока рекомендую вести дневник головной боли, пример можно посмотреть в интернете.
Так доктору будет проще понять характер, частоту, длительность головной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ патологии в головном мозге нет. Есть киста 22 мм в верхнечелюстной пазухе , по поводу нее необходим осмотр лора, для решения вопроса о дальнейшей тактики - наблюдение/удаление.
По поводу беспокоящих симптомов , необходимо чтобы невролог посмотрел очно. Перед приемом невролога написать дневник головной боли , схему можно скачать в поисковике. Необходимые дальнейшие обследования , лечение доктор уже скажет на приеме.