Консультация офтальмолога /

Резко упало зрение — вопрос №2005205

была простуда затяжная . сильно болело горло. Позже я заметила ,что упало зрение. Расплывчатые контуры, двоятся буквы. На приеме у врача была три месяца назад. все хорошо. Мне 56 лет. Очками не пользуюсь. к врачу попасть нереально. запись до конца апреля. помогите советом.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, уточните пожалуйста, отмечаете снижение зрения вдаль или вблизь? Обоих глаз? Кроме перечисленных жалоб нет жалоб на боли, дискомфорт, изменение цветовосприятия и пр? Зрение вдаль всегда было 1,0?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, зрение изменилось вдаль. цвета не поменялись. присутствует давление вдоль ресниц. зрение всегда было хорошее.

Офтальмолог
На фоне воспалительных заболеваний рефракция может незначительно меняться, как правило обратимо, по мере стихания симптомов все приходит в норму. Если Вы отмечаете стойкое снижение зрения, нужен, конечно, очный осмотр, оценить рефракцию, состояние оптических сред, глазное дно. Как один из возможных вариантов, это процесс миопизации хрусталика, когда снижается зрение вдаль, появляется небольшой минус, а вблизи Вы по - прежнему хорошо читаете без очков, в таком случае срочности нет, можно обратиться в плановом порядке. До момента осмотра можно использовать увлажняющие капли, напр. Оптинол и витаминные комплексы.
Клиент
Лилия Валерьевна, а это не может быть инфекция,связанная с простудой
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение упало, когда Вы смотрите вдаль или вблизи, когда читаете, пишите?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, когда смотрю вдаль. все в тумане как будто. буквы . в дали двоятся. пишу .не проблема
Офтальмолог
Вы используете очки для чтения, какие у Вас диоптрии? Какие хронические есть заболевая? Сахарный диабет, гипертония?
Клиент
Алена Олеговна, очки не использую. заболеваний нет
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае причина может быть любая. Это нарушение рефракции или на глазном дне изменения. Нужен в любом случае очный осмотр офтальмолога. Закапать капельки, расширить зрачки и посмотреть сетчатку, сосуды, зрительный нерв и макулу.
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите заключение врача
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, я не ходила к врачу.
Офтальмолог
вы написали 3 месяца назад были
Клиент
Иван Александрович, была на приеме ,для профилактике . зрение отличное. проблем никаких нет. несмотря на возраст.
Офтальмолог
упало зрение и двоится всегда, и днем и вечером, или отмечаете что бывает то лучше, то хуже?
двумя глазами или каким то одним?
Клиент
Иван Александрович, да и днем и вечером. и в помещении и на улице. два глаза. сегодня еще и слезятся. у меня еще присутствует немного кашель.
Офтальмолог
возможно постковидный синдром, без очного осмотра можно лишь предполагать. нужен осмотр офтальмолога и невролога. пока можете до осмотра начать мексидол 125 мг 3 р/д 1 мес. витамины курсом
Клиент
Иван Александрович, этот синдром связан с короновирусом,но я им не болела.
Офтальмолог
тест делали?
Клиент
Иван Александрович, да.
Офтальмолог
вы написали простуда затяжная, сколько длится?
Клиент
Иван Александрович, две недели. без температуры.
Офтальмолог
Трудно сказать в чем конкретно причина без очного осмотра. Попробуйте обратиться в регистратуру и попасть к врачу с жалобами на резкое ухудшение зрения. Вас должны принять без записи
Офтальмолог
Здравствуйте, "очками не пользуетесь" пишете- про какие очки речь: для близи или дали?
Еще есть жалобы другие? Рези, дискомфорт, выделения?
Зрение упало вдаль или вблизи?
Конъюнктивит переносили во время ОРВИ накануне?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, очки приобрела, лет 15 назад., для того ,чтобы квитанции читать. Но я ими не пользуюсь. нет необходимости. сейчас присутствуют рези в глазах. коньюктивита не было
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, зрение упало вдали или вблизи?
На оба глаза или нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, вдаль , на оба глаза
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение.
Учитывая двусторонний характер жалоб, нужно оценить рефракцию, измерить внутриглазное давление и оценить состояние глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку). Это необходим очный прием.
Офтальмолог
Добрый день , прошлое заключение приложите?
Офтальмолог
При воспалительных заболеваниях глаз различной локализации присутствуют сопутствующие жалобы, напр. на покраснение, боли в глазу/за глазом. Вы описываете только изолированное снижение зрения вдаль, по описанию данных за инфекцию мало. Чтобы ничего не пропустить, Вы можете обратиться вне очереди, с жалобами на резкое снижение зрения, Вас обязательно примут. Нужный минимум обследований: рефракция, осмотр в щелевой лампе всех сред, периметрия, окт.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания, у вас, все показания к очному осмотру. Необходимо смотреть весь офтальмологический статус/ острота зрения, рефракция, гл, дно, все среды глаза/ на основании этого, ставить диагноз и назначать адекватную терапию. Здесь необходимо определить причину данной симптоматики,
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зрение ухудшилось вдаль или вблизи?
Ранее какое было Зрение?
На приёме вы были до появления жалоб. Поэтому нужен повторный осмотр
Клиент
Вера Анатольевна, ухудшилось вдаль. зрение идеальное было всегда. Единственное в темноте за рулем не могу ездить, все сливается. Врача посещаю раз в год.
Клиент
Вера Анатольевна, я бы и рада записаться на прием, да весь апрель расписан уже
Офтальмолог
Постарайтесь как можно быстрее. Без очного осмотра невозможно понять что случилось с глазами