Боль в плече, грудино-ключичном соединении

Добрый день! Недели 2 назад заболела правая рука в плече при отведении назад, за спину. Через дня 4 боль прошла, но появились неприятные чувства в грудино-ключичном соединении при потягивании руки вниз на максимальном расслаблении , вытягивании на левый бок и поднятии тяжести вперед. Так же иногда чувство словно тяжести и легких болевых ощущений в плече и спазма мышц, там где трапеция. В покое ничего не болит, иногда с утра только при указанных манипуляциях ощущения в грудино-ключичном более выражены. При нажатии на сустав соединения никаких болей нет, при ощупывании плеча тоже. Сходил в поликлинику к хирургу, он сказал, что это может быть реактивный артрит. Что делать в такой ситуации?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявлений реактивного артрита Вы не описываете.
Давайте разбираться.
Скажите, травмы, физической нагрузки перед появлением боли не было?
Другие суставы не болят, не припухают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Владимировна, добрый день!
Ребенка качал на этой руке и после этого вот заболело.
Нет, никаких припуханий, боли и прочего нигде не было.
В начале января спина только поболела немного и все. Но это продуло, сидел на сквозняке.

Единственное что, я припоминаю, что такие ощущения в этом суставе у меня иногда были. Но опять же, только когда руку тянул

Чтобы определиться с диагнозом, а соответсвенно и с дальнейшей тактикой нужно выполнить МРТ плечевого сустава. Другие методы обследования данного сустава малоинформативны.

Вероятнее всего проблема в патологии сухожилий вращательной манжеты и возможно в сумках плечевого сустава. Но определить можно только по МРТ.
Сейчас нужно исключить тяжелые физические нагрузки, но легкую гимнастику на плечевой сустав выполнять ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Владимировна, ну самое главное, как я понимаю, это не артритные проявления?

Нет, маловероятны такие артритные проявления.
Артрит - это болезненный, припухший сустав, боль постоянная, сильнее в покое, утренняя скованность. Плечевой сустав редко поражается при разных видах артрита.
А реактивный артрит - это артрит после кишечной или мочеполовой инфекции. Чаще всего с поражением коленных, голеностопных суставов, крестцово-подвздошных сочленений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нет, никакой постоянной боли и прочего нет.
Прям в данный момент ничего не беспокоит.
Спасибо!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день!
Ну о реактивном артрите речь не идет, как и вообще о каком-либо артрите.
Какие у вас нагрузки физического плана? Визуальные изменения есть какие-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день. Визуальных изменений никаких нет. Физические нагрузки тоже по сути нет, ну бытовые. Ребенка поднять, пакеты, сумки.

Вероятнее всего, речь идет о нагрузочных проблемах связочного аппарата. Выполните узи или МРТ - эти исследования оценят мягкие ткани и связочный аппарат.