Консультация педиатра /

На что похоже это пятно? — вопрос №3026635

Здравствуйте, сегодня утром у ребенка появилось пятно на плече. Питание как обычно
Два дня подряд проходили электрофорез и Биоптрон , может ли быть такая реакция? И на что вообще похоже это пятно ? У педиатра были сегодня , сказал похоже на аллергию , наблюдать

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, приложила
Педиатр
Скажите пожалуйста, электрофорез был на эту область ?
Это может быть причиной
Внешне похоже на контактную реакцию
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, электрофорез делали на шейный и грудной отдел
Педиатр
Сейчас пока нужно отменить все процедуры и наблюдать
Наружно можно наносить Неотанин 2-3 раза в сутки , или ЦИКа пласт В5 , внутрь дать Зиртек ( если есть зуд , беспокойство)
Внешне похоже не контактную реакцию
Причин может быть множество , но с большей вероятностью это связано с процедурами , препаратом который используется во время процедуры
Внутри нет никаких точек, покраснений, укус исключается ?
Педиатр
Добрый день.
Какую область делаете электрофорез и биоптрон?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый
Электрофорез шейный и грудной отдел , Биоптрон щеки , носогубный треугольник
Педиатр
Скорее всего это реакция на электрофорез на лекарство, аллергия. Пока просто наблюдайте.
Ребёнка беспокоит зуд в этой области?
Клиент
Дарья Вячеславовна, не беспокоит , пока не делать получается эту процедуру ?
Педиатр
Можно заменить лекарство, с которым делают электрофорез или отменить его
Педиатр
Добрый день, электрофорез был на эту область? Похоже на контактный аллергический дерматит
В этом случае обычно имеет место прием антигистаминных препаратов типа зодак, зиртек
Так же используют местные гормоны: комфодерм, адвантан
Так же стоит исключить воздействие раздражающего фактора на кожу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, электрофорез на шейный и грудной отдел
Педиатр
Элемент сыпи довольно четкой формы, думаю все же контактный аллергический дерматит
Педиатр
Где то есть еще элементы?
Клиент
Дарья Сулеймановна, нет, только рука
Педиатр
Хорошо, антигистаминное должно помочь
Педиатр
Здравствуйте! Это может дуть контактно—аллергическая реакция на физиопроцедуры. Ничего страшного, просто пока не делать данную процедуры (так как они все равно не имеют доказанной эффективности)

И понаблюдать за динамикой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на аллергическую реакцию
Если был электрофорез на эту область то может быть из за этого (раздражение )
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра