Остеопороза

У мужа болит спина (супругу 40 лет), кисти рук, иногда плечи. Сделал рентген , результат остеопороз 1 степени. Что делать дальше? как лечить? что еще сдать?

камни в почках
40 лет

Здравствуйте. Денситометрию не делали? Если есть остеопороз то можно лечить так : пролиа 60 мг каждые 6 месяцев подкожно, параллельно препараты кальция 1000 мг в день, витамин д 2000 ме в день длительно. Но нужно ещё обследоваться. Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, креатинин, фосфор, щелочная фосфатаза, общий тестостерон, ттг, витамин д, общий анализ крови

Здравствуйте.
Нужно дообследование:
-Биохимический анализ крови : общий кальций, фосфор, креатинин, глюкоза, общий белок , альбумин, АЛТ, АСТ, витамин Д
-Общий анализ крови
-Гормональное обследование: ТТГ, паратгормон.

И для постановки диагноза важно пройти рентгенденситометрию поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедра.

С результатами анализа обратиться к врачу, для подбора лечения.

Добрый день
Необходимо сделать остеоденситометрию
Сдать кровь на
Кальций общий
Альбумин
Паратгормон
Витамин Д
Тестостерон общий
Индекс свободных андрогенов
Мочевину,креатинин

Принятый ответ

Добрый вечер .
Прикрепите по возможности заключение рентгена , т.к. интерпретация диагноза не верна
Остеопороз по рентгену выставить нельзя , может остеохондроз ?
И рентген какой части тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Дмитриевна, кистей рук, чуть позже прикреплю

Добрый день!.
Для того,чтобы подтвердить/опровергнуть остеопороз, необходимо выполнить остеоденситометрию поясничного отдела позвоночника и бедренной кости.
По рентгену не выставляют никогда остеопороз.
Также рекомендую сдать анализы: кальций общий, альбумин
паратгормон, витамин Д.

Терпаия остеопороза назначается только после полученных результатов.

Здравствуйте
Нужно сделать денситометрию
Сдать анализы
- оак
- стандартную биохимию ( включая фосфор , креатинин , общий кальций , альбумин и др )
- паратгормон
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

При подтверждении диагноза назначается терапия