Консультация педиатра /

Узи брюшной полости — вопрос №2005366

Добрый день! Обратились в клинику так как при планом оам обнаружился билирубин, врач назначил узи брюшной полости и биохимию, чтобы исключить гепатиты! По результат сказала все в порядке, можно не переживать, скорее все из за загиба желчного показал такой результат! Прокомментируйте пожалуйста что значит повышенная эхогенность печени по узи и результаты анализов! Ребёнку на момент проведения 1 год и месяц! За несколько недель до этого болел орви с температурой, антибиотик не пил!

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

В биохимии все в порядке, аст в этом возрасте в норме до 56.

Изменения по узи некритичны, вероятно, могут быть после перенесенного заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Изменения на УЗИ могли быть после перенесенной инфекции. По анализу крови есть также признаки перенесенной инфекции.
АСТ у детей с года до 18 может быть 15-60 ед/л.
Если нет жалоб, никаких признаков болезни, то волноваться не стоит, все хорошо по анализам.