Можно ли во время гинестрила планировать беременность
Здравствуйте У меня обнаружили миому( субсерозный узел)по задней стенки матки 30мм На приеме гинеколог назначила гинестрил по 1 таблетке каждый день принимать в течении месяца . Во время принятия гинестрила менструации прекратились Это нормально? После того как пройдет 3 месяца цикл восстановится и через какое время ? И беременность планировать можно только после окончания приема гинестрила?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, беременность планируйте после окончания гинестрила.
Цикл восстановится в течении 3х месяцев после отмены.
Отсутствие менструации вариант нормы
Екатерина Сергеевна, не рожавшая и миома откуда только взялась
Не повлияет ли это на беременность?
Может после родов в будущем она рассосётся?
Екатерина Сергеевна, после окончания гинестрила рост миомы обычно останавливается или нет?
Нет, миома может расти.
По поводу беременности, нужно знать размеры и расположение
Екатерина Сергеевна, можно не удалять её же и планировать беременность?
По УЗИ описан небольших размеров узел, но он расположен неблагоприятно.
Есть риск перекрута.
Его нужно удалить
Принятый ответ
Эвелина, здравствуйте
Да, это норма. После отмены цикл восстановится.
Да, беременность планировать после отмены.
Узел у Вас маленький, в целом, если никак не беспокоит, можно даже не принимать препарат, с учетом планирования беременности
Евгения Эдуардовна, не повлияет ли на беременность этот узел?
Ведь он снаружи находится
Вроде и не рожавшая и здоровый образ жизни веду и откуда только это сома взялась
Как раз таки, на вынашивание беременности могут влиять именно субмукозные узлы, которые выдаются в полость матки и могут ее деформировать.
Субсерозные -нет
Евгения Эдуардовна, спасибо,хоть успокоили
Переживаю так
А после окончания приема гинестрила через сколько можно планировать беременность?
После первой же самостоятельной менструации:)) Рада Вам помочь)
Евгения Эдуардовна, а обычно через сколько приходят менструации после 3 месячного приема гинестрила то?
Могут и сразу. Допустимо небольшое нарушение цикла в течение первых 2-3хмес после отмены
Евгения Эдуардовна, до приема гинестрила были скудные менструации 2-3 дня ,не знаю как будет после окончания приема гинестрила
Скорее всего также, как и было. Гинестрил какого то особого влияния на цикл не оказывает, имею ввиду в дальнейшей перспективе
Евгения Эдуардовна, а по наследству передается ли?
Миома?
Есть наследственная предрасположенность, безусловно
Евгения Эдуардовна, у мамы была,потом узи сделала она и нет ничего
Если узел маленький, он может самостоятельно регрессировать, особенно в менопаузу
В Вашем случае допустимо наблюдение. Это доброкачественная патология, не переживайте
Евгения Эдуардовна, я раньше принимала Линдинет 20,потом на полгода бросала пить потом опять пила,может это из за этого миома то образовалась
Достоверных данных о связи приема кок и формирования миомы нет. Не думаю, что это послужило причиной
Евгения Эдуардовна, даже не могу понять и что причиной образования миомы стало
А самостоятельное родоразрешение или кесарево бывает при таком узле?
Чаще всего это какой то дисбаланс гормонов, который запускает этот процесс. Точная причина неизвестна.
Самостоятельные роды конечно, при отсутствии других показаний для операции
Евгения Эдуардовна, здравствуйте
А при люмбоишиалгии диклофенак 25 мг сколько раз в день можно колоть?
Подскажите
Заранее большое спасибо
Это вопрос не относится к моей компетенции, к сожалению. Лучше уточнить у невролога.
Но вообще 2 раза в день обычно
Евгения Эдуардовна, здравствуйте
Я там прикрепила фото УЗИ,посмотрите пожалуйста
Никогда не было кист парацервикальных,а это появились
Опасны ли они?
Как избавиться ?
Эти кисты неопасны и никакого лечения не требуют. Это следствие закупорки протоков желез, которые есть на шейке матки.
В течение жизни они могут вот так образовываться.
Евгения Эдуардовна, а что делать чтобы не было этой закупорки и кист?
Может из за гинестрила образовалась
Ничего не нужно делать) это никак ничему не мешает
С гинестрилом не связано
Евгения Эдуардовна, говорят при миоме нельзя пить противозачаточные?
Евгения Эдуардовна, говорят при миоме нельзя пить противозачаточные
Только спринцевание водой
Много чего говорят:)
Не все, что говорят, является правдой или доказанным фактом
Евгения Эдуардовна, а что не правда
Нет конечно!) О каких противозачаточных сейчас идет речь?
Евгения Эдуардовна, Линдинет 20
Если прочитаете аннотацию к этому препарату, то увидите, что нет ни одна слова о том, что при миоме кок противопоказаны.
Они противопоказаны при злокачественной патологии, а миома.это 100% доброкачественная патология.