Консультация гинеколога /

Можно ли во время гинестрила планировать беременность — вопрос №2055505

Здравствуйте
У меня обнаружили миому( субсерозный узел)по задней стенки матки 30мм
На приеме гинеколог назначила гинестрил по 1 таблетке каждый день принимать в течении месяца .
Во время принятия гинестрила менструации прекратились
Это нормально?
После того как пройдет 3 месяца цикл восстановится и через какое время ?
И беременность планировать можно только после окончания приема гинестрила?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический аднексит, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, беременность планируйте после окончания гинестрила.
Цикл восстановится в течении 3х месяцев после отмены.
Отсутствие менструации вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не рожавшая и миома откуда только взялась
Не повлияет ли это на беременность?
Может после родов в будущем она рассосётся?

Клиент
Екатерина Сергеевна, после окончания гинестрила рост миомы обычно останавливается или нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, миома может расти.
По поводу беременности, нужно знать размеры и расположение
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно не удалять её же и планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описан небольших размеров узел, но он расположен неблагоприятно.
Есть риск перекрута.
Его нужно удалить
Акушер, Гинеколог
Эвелина, здравствуйте
Да, это норма. После отмены цикл восстановится.
Да, беременность планировать после отмены.

Узел у Вас маленький, в целом, если никак не беспокоит, можно даже не принимать препарат, с учетом планирования беременности
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, не повлияет ли на беременность этот узел?
Ведь он снаружи находится
Вроде и не рожавшая и здоровый образ жизни веду и откуда только это сома взялась
Акушер, Гинеколог
Как раз таки, на вынашивание беременности могут влиять именно субмукозные узлы, которые выдаются в полость матки и могут ее деформировать.

Субсерозные -нет
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо,хоть успокоили
Переживаю так
А после окончания приема гинестрила через сколько можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
После первой же самостоятельной менструации:)) Рада Вам помочь)
Клиент
Евгения Эдуардовна, а обычно через сколько приходят менструации после 3 месячного приема гинестрила то?
Акушер, Гинеколог
Могут и сразу. Допустимо небольшое нарушение цикла в течение первых 2-3хмес после отмены
Клиент
Евгения Эдуардовна, до приема гинестрила были скудные менструации 2-3 дня ,не знаю как будет после окончания приема гинестрила
Акушер, Гинеколог
Скорее всего также, как и было. Гинестрил какого то особого влияния на цикл не оказывает, имею ввиду в дальнейшей перспективе
Клиент
Евгения Эдуардовна, а по наследству передается ли?
Акушер, Гинеколог
Миома?
Есть наследственная предрасположенность, безусловно
Клиент
Евгения Эдуардовна, у мамы была,потом узи сделала она и нет ничего
Акушер, Гинеколог
Если узел маленький, он может самостоятельно регрессировать, особенно в менопаузу
В Вашем случае допустимо наблюдение. Это доброкачественная патология, не переживайте

Клиент
Евгения Эдуардовна, я раньше принимала Линдинет 20,потом на полгода бросала пить потом опять пила,может это из за этого миома то образовалась
Акушер, Гинеколог
Достоверных данных о связи приема кок и формирования миомы нет. Не думаю, что это послужило причиной
Клиент
Евгения Эдуардовна, даже не могу понять и что причиной образования миомы стало
А самостоятельное родоразрешение или кесарево бывает при таком узле?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего это какой то дисбаланс гормонов, который запускает этот процесс. Точная причина неизвестна.
Самостоятельные роды конечно, при отсутствии других показаний для операции
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте
А при люмбоишиалгии диклофенак 25 мг сколько раз в день можно колоть?
Подскажите
Заранее большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Это вопрос не относится к моей компетенции, к сожалению. Лучше уточнить у невролога.
Но вообще 2 раза в день обычно
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте
Я там прикрепила фото УЗИ,посмотрите пожалуйста
Никогда не было кист парацервикальных,а это появились
Опасны ли они?
Как избавиться ?
Акушер, Гинеколог
Эти кисты неопасны и никакого лечения не требуют. Это следствие закупорки протоков желез, которые есть на шейке матки.
В течение жизни они могут вот так образовываться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а что делать чтобы не было этой закупорки и кист?
Может из за гинестрила образовалась
Акушер, Гинеколог
Ничего не нужно делать) это никак ничему не мешает
С гинестрилом не связано
Клиент
Евгения Эдуардовна, говорят при миоме нельзя пить противозачаточные?
Клиент
Евгения Эдуардовна, говорят при миоме нельзя пить противозачаточные
Только спринцевание водой
Акушер, Гинеколог
Много чего говорят:)
Не все, что говорят, является правдой или доказанным фактом
Клиент
Евгения Эдуардовна, а что не правда
Акушер, Гинеколог
Нет конечно!) О каких противозачаточных сейчас идет речь?
Клиент
Евгения Эдуардовна, Линдинет 20
Акушер, Гинеколог
Если прочитаете аннотацию к этому препарату, то увидите, что нет ни одна слова о том, что при миоме кок противопоказаны.

Они противопоказаны при злокачественной патологии, а миома.это 100% доброкачественная патология.