Консультация психиатра /

Повышение дозы Ципралекс — вопрос №1832043

Добрый день. Я принимаю Ципралекс 10 мг с 1.12.2023 года.Состояние не стабильное.Беспокоят постоянные головокружения и чувство нехватки воздуха постоянно, как будто не могу до конца вдохнуть и из за этого типа панической атаки начинается, не могу заснуть самостоятельно, только с донормил.На повышение дозы до 12.5 мг падает пульс до 58-60 и давление до 100/70 от этого очень не комфортно.Это нормально? Очень беспокоит это понижение.
С этими головокружениями обратилась к неврологу. На основании УЗИ бц (прикрепляю) один невролог назначил пикамилон , 2 невролог назначил пантогам актив. Какой препарат в моем случае лучше? И может ли такое положение артерий как по УЗИ давать постоянные головокружения и неустойчивое состояние или это все таки мои паническое расстройство?
Не знаю как правильно быть.
Посоветуйте

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертиреоз медикаментозный

Психиатр
Здравствуйте!
Если честно, лучше не принимать сейчас ноотропные препараты, они могут усилить тревожность. Вам сейчас нужно повысить дозировку Ципралекса до 12,5 мг/сут и понаблюдать 14 дней, если состояние не изменится, то увеличить до 15 мг/сут. По данным УЗИ - остеохондроз может давать симптомы головокружения.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, на сколько эти головокружения могут быть сильными и постоянными? Раньше этого не было. До приёма Ципралекса. Скажите, это может быть от него?

Психиатр
Такое состояние может быть как постоянным, так и носить временный характер.
У ципралекса в побочных эффектах есть возникновение головокружения.
Психиатр
Вижу изменили описание вопроса - если на дозировке 12,5 мг у вас наблюдается снижение артериального давления, брадикардия и усиление головокружения, значит препарат вам не подходит, нужно заменить на другой антидепрессант - сертралин или рокона (флувоксамин).
Клиент
Анжела Вильевна, да меня беспокоит , что на 12.5 у меня пульс урежается, давление и усиливается головокружение.
Психиатр
Когда вы начали лечение, вам назначали транквилизатор для прикрытия?
Клиент
Анжела Вильевна, да Атаракс, но он не особо помогал.
Психиатр
Атаракс нельзя принимать совместно с ципралексом, они удлиняют интервал QT
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Если ваше головокоужение является ПППГ, то препарат выбора именно СИОЗС, тот же ципралекс. Учитывая, что есть изменение пульса и понижение АД, то есть два пути: 1. Подождать - иногда такие побочные явления носят временный характер. Максимальный-примаксимальный срок - 2,5 чес, но обычно 2-3 недели 2. Смена препарата на другой СИОЗС.
Что касается УЗИ, пикамилона и пантогама. Когда Вы пришли к неврологу на прием, он проводит различнве тесты и пробы и определяеь, есть ли обьективно головокоужение. Да или нет. Затем Вы идете к лор врачу, там тот определяеи, есть ли вестибулярное головокружение. Если оба этих головокружения исключены, то не делается ни узи, ни мрт, не назначаются ноотропы, а устанавливается диагноз ПППГ и начинают подбирать антидепрессанты
Принятый ответ
Клиент
Айше, 1 невролог увидел нистагм , 2 не увидел. А что такое пппг и как его определить,
Психиатр, Психотерапевт
Дело не в нистагме, а в том, есть ли обьективно головокружение или нет. Неврологи так и говорят : "головокружения я у вас не вижу".
Как определить пппг я написала выше. Это диагноз исключения
Психиатр, Психотерапевт
Пппг - это аьревиатура, которая свидетельствует р психогенном происхождении шоловокружения, "психосоматмка" другими словами
Клиент
Айше, а ясно, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По результатам обследования у вас вариант нормы , никакой патологии нет. Пикамилон и пантогам вам не нужны. Рекомендую найти грамотного невролога для исключения ДППГ и других возможных причин головокружений. Ципралекс нужно попробовать все же увеличить до 12,5мг, организм адаптируется. Препарат в большинстве случаев переносится прекрасно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, а что такое дппг?
Психиатр, Психотерапевт
доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Одна из самых частых причин головокружений. Возникает в результате смещений отолитов (кристалликов) во внутреннем ухе.
Клиент
Ирина Вячеславовна, повысила дозировку до 12.5 ,принимаю 5 дней, начались боли в сердце, они были от приёма, но редкие , теперь ежедневно, в покое. И ночью когда просыпаюсь. Может препарат давать боли в сердце?
Психиатр, Психотерапевт
Эти ощущения дает ваша тревожность. Рекомендую дополнительно коротким курсом добавить к ципралексу тералиджен.
Клиент
Ирина Вячеславовна, эти боли из за тревожности? Они прям явные , тупые, как будто перебой в работе сердца, при этом пульс нормальный , около 70.
Может экг сделать?
Психиатр, Психотерапевт
В одной точке или разлитые ? Сколько длятся по времени?
Клиент
Ирина Вячеславовна, нет , не в одной точке, длятся по разному может пару раз кольнуть и все, может от 1 до 5 мин и часто
Психиатр, Психотерапевт
Такие симптомы не похожи на сердечные боли , не волнуйтесь.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ясно, благодарю Вас!! Подскажите пожалуйста, в какой дозе нудно принимать Тералиджен, чтобы он оказывал не снотворное, а противотревожное действие? Я не хочу его принимать, потому что у и так давление низкое стало.
Фенибут обязательно повысит тревожность? Может мебикар?
Не знаю , как правильно быть
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен принимайте по 1/4т утром и в обед , на ночь 1/2т. Фенибут не доказал своей эффективности, кроме того , может вызвать зависимость. Мебикар недостаточно изучен, данных как по его эффективности, так и по побочным эффектам нет.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я когда заходила на антидепрессант принимала 1/2 тералиджена вечером, но это никакого не оказало на меня действия. Может , конечно, это было самое начало и его не хватало, сейчас я уже 12.5 принимаю., антидепрессант же уже заработал?
Психиатр, Психотерапевт
Минимальная рабочая дозировка эсциталопрама 10мг, в меньшей он не работает. Но эффективная доза у всех разная - у кого то 10мг, у кого то только 20. По поводу Тералиджена - если в этой дозировке не было эффекта , то давайте увеличим до 1/2т утром и в обед, 1т на ночь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Побочное в виде головокружения может быть на ципралексе. Может быть связано с усилением симптоматики на фон приема Ципрплекс препарата. Все же период приема таков, что можно повысить до 12,5 мг и через 2-3 недель оценивать состояние.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, повысила до 12.5 мг, принимаю такую дозу 6 дней, появились тупые боли в области сердца, в покое, и ночью когда просыпаюсь. Может препарат давать боли в сердце?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кроме того у вас не вижу препарат для снятия тревоги: тералиджен например.
Клиент
Татьяна Александровна, да, такого препарата нет. Назначили атаракс , от него плохо было.больше ничего не принимала
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обратитесь , пусть выпишут.