Почему не проходит заложенность носа

Есть заложенность носа: то левая, то правая ноздря закладывает поочередно. Не проходит уже два месяца. Промываю нос солевым раствором, увлажняю воздух. Применял спрей Каметон, Мирамистин - они не помогают. По состоянию легче становится, но заложенность не проходит. Вообще мучаюсь этим около 5 лет периодически, если заболеваю простудой. Но последние 2 месяца после перенесенной простуды не могу избавиться совсем. Есть также анализ крови с лейкоцитарной формулой и рентген носа. Что мне делать?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови норма, на снимке отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, мазок из носа и зева на флору -Вы имеете в виду посев на флору?

Да верно

Анна Юрьевна, данный анализ на бактериофаги надо делать? или только определение чувствительности к антимикробным препаратам?

Достаточно чувствительности к антимикробным препаратам

Анна Юрьевна, а мазок из носа и из зева на флору надо сдавать? Или только можно из зева? Или только можно из носа? А то звонили в медицинскую лабораторию, чтобы на анализ записаться и нам такие вопросы задавали.

Желательно сдать и из носа и из зева отдельно

Анна Юрьевна, а эндоскопия носоглотки - как конкретно называется?
Мне написали, что эндоскопия это метод проведения, носоглотка это область. А клинике необходимо название процедуры.

Осмотр носоглотки эндоскопом, обычно это делают лор- врач на приеме

Анна Юрьевна, Здравствуйте, риноцитограмма и на иммуноглобулин Е сдали. Посмотрите пожалуйста результат.

В риноцитограмме признаки воспаления у вас

Повышение общего иммуноглобулина Е наиболее вероятно говорит о наличии аллергии

Дополнительно сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причинного аллергена

Анна Юрьевна, а КТ пазух носа , а также эндоскопию носоглотки стоит делать?

Анна Юрьевна, как лечить воспаление?

Сначала нужно локализовать источник воспаления, для этого как раз и необходимо выполнить КТ и эндоскопию

Воспаление может быть и вторичным на фоне аллергии

Анна Юрьевна, воспаление может быть связано с кровоточивостью десен? Началось 2 месяца назад, как раз и отек перестал проходить.

Прямая связь вряд ли имеется между этими состояниями

Анна Юрьевна, а можно просто попить противовоспалительные? Просто не понимаю, что даст знание источника воспаления (кт носоглотки и эндоскопия носоглотки, нам сказали, что по назначению врача делается)? Вроде бы нету противоспалительных на какой-то отдельный орган, насколько мне известно. Объясните пожалуйста!

Анна Юрьевна, не могу сдать кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е. Такой финансовой возможности у меня нету. Я могу пропить обычные антигистаминовые?

Пропить можно но без понимания точной причины вашего заболевания нет возможности его качественно лечить

Чтобы понимать нужно ли принимать противовоспалительные препараты- также нужно локализовать это воспаление

Анна Юрьевна, а по рентгену указано же что стоит: Двусторонний отек слизистой верхнечелюстных пазух. Этого недостаточно? Тут же вроде указан источник воспаления? Или я ошибаюсь?

Этого недостаточно, необходимо исключить жидкость в решетках и клиновидной пазухе которые не видны по рентген

Анна Юрьевна, ааа вот оно что! Теперь понятно) Спасибо за ответ)

Анна Юрьевна, пришли результаты мазка на флору из носа и зева. Посмотрите пожалуйста! Что можете сказать?

Бывают ли окрашенные: желтые/зеленые корочки в носу?

Анна Юрьевна, нет, таких корочек нет

В таком случае данная Флора которая является условно-патогенной может жить и в норме в носу и не является причиной ваших симптомов

Для ее санации в чистый нос вставляйте ранозаживляющую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК у вас норма
По рентгену утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах носа на фоне отека

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, ОАК с лейкоцитарной формулой прикрепила

ОАК ошибочно добавила в список анализов
По ОАК у вас норма

Маргарита Александровна, Здравствуйте, риноцитограмма и на иммуноглобулин Е сдали. Посмотрите пожалуйста, что можете сказать?

IgE выше нормы
Вам нужно сдать респираторную панель и проконсультироваться с аллергологом
По риноцитограмме признаки воспаления

Маргарита Александровна, воспаление надо лечить? какими лекарствами?

Лечение чтобы снять отек (написала выше)

Маргарита Александровна, к сожалению у меня нет финансовой возможности сдать анализ - респираторную панель. Можно просто попить антигистаминовые?

Маргарита Александровна, заметила что на улице, в ванной дышится легче. А вот дома начинает закладывать нос. С чем это связано?

Маргарита Александровна, вы пишите что по риноцитограмме признаки воспаления. Можно обычные противоспалительные пропить?

Начните лечение как я написала выше - это снимет отек и воспаление
Дома у вас не сухой воздух?

Маргарита Александровна, у нас дома есть гигрометр. Он показывает значение влажности в квартире в течение дня от 28 % - 35 %

Норма 50-60%

Маргарита Александровна, то есть лучше приобрести увлажнитель воздуха?

Да, приобретите увлажнитель
Правильный микроклимат вашем для верхних дыхательных путей

Маргарита Александровна, пришли результаты мазка на флору из носа и зева. Что можете сказать?

Золотистый стафилококк в носу в завышенном титре
Начните мазь Супироцин на ватной турунле вставляйте в полость носа 2 раза в день - 7 дней

Принятый ответ

здравствуйте.
На ретгенограмме ОНП описывают наличие отека в гайморовых пазухах.
По результату риноцитограммы есть признаки воспалительного процесса. Желательно, дополнительно еще сдать посев из носа на микрофлору.
ОАК без особенностей.
Повышение общего иммуноглобулина Е может быть признаком аллергии.
Учитывая ваши жалобы, конечно, нужно дообследование у аллерголога-иммунолога. Да, панели - это дорого, но не обязательно сдавать именно панели. Золотым стандартом диагностики в аллергологии является постановка аллергопроб. Консультация аллерголога-иммунолога и постановка аллергопроб входят в ОМС. А если у вас аллергия, то лучший способ ее вылечить или хотя бы держать под контролем - выявить причинный аллерген.
И конечно нужен очный осмотр ЛОР-врача. Может у вас есть выраженное искривление носовой перегородки, и так сказать время пришло, и возникли жалобы.
В нос можно начать использовать назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, затем перейти на 2 дозы 1 раз в сутки утром до 3 мес.

Татьяна Евгеньевна, Пришли результаты мазка на флору из носа и зева. Прокомментируйте пожалуйста, что в результатах.

Выявлен золотистый стафилококк. Это условно-патогенный микроорганизм, который присутствует в норме.
В глотке титр нормальный, в носу несколько повышен. Учитывая результат посева и риноцитограммы, я бы все же провела курс местного лечения. особенно если в носу образуются окрашенные корки.

Для этого используют мазь с мупироцином (супироцин, бондерм) . Горошинку мазь в положении лежа закладывают в нос и полежать так мин. 15-20, чтобы лекарство распределилось, растеклось. Будет стекать в горло (ничего страшного). делают так 2 раза в день 7-10 дней.
Также хорошей активностью в отношении золотистого стафилококка обладает масляный раствор хлорофиллипта. На турунде можно 2 раза ставить в нос на 15-20 мин. тоже 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер