Консультация лора /

Почему не проходит заложенность носа — вопрос №2005490

Есть заложенность носа: то левая, то правая ноздря закладывает поочередно. Не проходит уже два месяца. Промываю нос солевым раствором, увлажняю воздух. Применял спрей Каметон, Мирамистин - они не помогают. По состоянию легче становится, но заложенность не проходит. Вообще мучаюсь этим около 5 лет периодически, если заболеваю простудой. Но последние 2 месяца после перенесенной простуды не могу избавиться совсем.
Есть также анализ крови с лейкоцитарной формулой и рентген носа.
Что мне делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови норма, на снимке отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мазок из носа и зева на флору -Вы имеете в виду посев на флору?

Детский ЛОР, ЛОР
Да верно
Клиент
Анна Юрьевна, данный анализ на бактериофаги надо делать? или только определение чувствительности к антимикробным препаратам?
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно чувствительности к антимикробным препаратам
Клиент
Анна Юрьевна, а мазок из носа и из зева на флору надо сдавать? Или только можно из зева? Или только можно из носа? А то звонили в медицинскую лабораторию, чтобы на анализ записаться и нам такие вопросы задавали.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно сдать и из носа и из зева отдельно
Клиент
Анна Юрьевна, а эндоскопия носоглотки - как конкретно называется?
Мне написали, что эндоскопия это метод проведения, носоглотка это область. А клинике необходимо название процедуры.
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр носоглотки эндоскопом, обычно это делают лор- врач на приеме
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, риноцитограмма и на иммуноглобулин Е сдали. Посмотрите пожалуйста результат.
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме признаки воспаления у вас

Повышение общего иммуноглобулина Е наиболее вероятно говорит о наличии аллергии

Дополнительно сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причинного аллергена
Клиент
Анна Юрьевна, а КТ пазух носа , а также эндоскопию носоглотки стоит делать?
Клиент
Анна Юрьевна, как лечить воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала нужно локализовать источник воспаления, для этого как раз и необходимо выполнить КТ и эндоскопию

Воспаление может быть и вторичным на фоне аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, воспаление может быть связано с кровоточивостью десен? Началось 2 месяца назад, как раз и отек перестал проходить.
Детский ЛОР, ЛОР
Прямая связь вряд ли имеется между этими состояниями
Клиент
Анна Юрьевна, а можно просто попить противовоспалительные? Просто не понимаю, что даст знание источника воспаления (кт носоглотки и эндоскопия носоглотки, нам сказали, что по назначению врача делается)? Вроде бы нету противоспалительных на какой-то отдельный орган, насколько мне известно. Объясните пожалуйста!
Клиент
Анна Юрьевна, не могу сдать кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е. Такой финансовой возможности у меня нету. Я могу пропить обычные антигистаминовые?
Детский ЛОР, ЛОР
Пропить можно но без понимания точной причины вашего заболевания нет возможности его качественно лечить

Чтобы понимать нужно ли принимать противовоспалительные препараты- также нужно локализовать это воспаление
Клиент
Анна Юрьевна, а по рентгену указано же что стоит: Двусторонний отек слизистой верхнечелюстных пазух. Этого недостаточно? Тут же вроде указан источник воспаления? Или я ошибаюсь?
Детский ЛОР, ЛОР
Этого недостаточно, необходимо исключить жидкость в решетках и клиновидной пазухе которые не видны по рентген
Клиент
Анна Юрьевна, ааа вот оно что! Теперь понятно) Спасибо за ответ)
Клиент
Анна Юрьевна, пришли результаты мазка на флору из носа и зева. Посмотрите пожалуйста! Что можете сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
Бывают ли окрашенные: желтые/зеленые корочки в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, таких корочек нет
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае данная Флора которая является условно-патогенной может жить и в норме в носу и не является причиной ваших симптомов

Для ее санации в чистый нос вставляйте ранозаживляющую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ОАК у вас норма
По рентгену утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах носа на фоне отека

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ОАК с лейкоцитарной формулой прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК ошибочно добавила в список анализов
По ОАК у вас норма
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, риноцитограмма и на иммуноглобулин Е сдали. Посмотрите пожалуйста, что можете сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
IgE выше нормы
Вам нужно сдать респираторную панель и проконсультироваться с аллергологом
По риноцитограмме признаки воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, воспаление надо лечить? какими лекарствами?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение чтобы снять отек (написала выше)
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению у меня нет финансовой возможности сдать анализ - респираторную панель. Можно просто попить антигистаминовые?
Клиент
Маргарита Александровна, заметила что на улице, в ванной дышится легче. А вот дома начинает закладывать нос. С чем это связано?
Клиент
Маргарита Александровна, вы пишите что по риноцитограмме признаки воспаления. Можно обычные противоспалительные пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение как я написала выше - это снимет отек и воспаление
Дома у вас не сухой воздух?
Клиент
Маргарита Александровна, у нас дома есть гигрометр. Он показывает значение влажности в квартире в течение дня от 28 % - 35 %
Детский ЛОР, ЛОР
Норма 50-60%
Клиент
Маргарита Александровна, то есть лучше приобрести увлажнитель воздуха?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, приобретите увлажнитель
Правильный микроклимат вашем для верхних дыхательных путей
Клиент
Маргарита Александровна, пришли результаты мазка на флору из носа и зева. Что можете сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк в носу в завышенном титре
Начните мазь Супироцин на ватной турунле вставляйте в полость носа 2 раза в день - 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте.
На ретгенограмме ОНП описывают наличие отека в гайморовых пазухах.
По результату риноцитограммы есть признаки воспалительного процесса. Желательно, дополнительно еще сдать посев из носа на микрофлору.
ОАК без особенностей.
Повышение общего иммуноглобулина Е может быть признаком аллергии.
Учитывая ваши жалобы, конечно, нужно дообследование у аллерголога-иммунолога. Да, панели - это дорого, но не обязательно сдавать именно панели. Золотым стандартом диагностики в аллергологии является постановка аллергопроб. Консультация аллерголога-иммунолога и постановка аллергопроб входят в ОМС. А если у вас аллергия, то лучший способ ее вылечить или хотя бы держать под контролем - выявить причинный аллерген.
И конечно нужен очный осмотр ЛОР-врача. Может у вас есть выраженное искривление носовой перегородки, и так сказать время пришло, и возникли жалобы.
В нос можно начать использовать назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, затем перейти на 2 дозы 1 раз в сутки утром до 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Пришли результаты мазка на флору из носа и зева. Прокомментируйте пожалуйста, что в результатах.
ЛОР, Детский ЛОР
Выявлен золотистый стафилококк. Это условно-патогенный микроорганизм, который присутствует в норме.
В глотке титр нормальный, в носу несколько повышен. Учитывая результат посева и риноцитограммы, я бы все же провела курс местного лечения. особенно если в носу образуются окрашенные корки.

Для этого используют мазь с мупироцином (супироцин, бондерм) . Горошинку мазь в положении лежа закладывают в нос и полежать так мин. 15-20, чтобы лекарство распределилось, растеклось. Будет стекать в горло (ничего страшного). делают так 2 раза в день 7-10 дней.
Также хорошей активностью в отношении золотистого стафилококка обладает масляный раствор хлорофиллипта. На турунде можно 2 раза ставить в нос на 15-20 мин. тоже 7-10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер