Консультация лора /

Заложенность с одной стороны после прокола пазух — вопрос №1766822

Две-три недели назад лечила острый гнойный двухсторонний гайморит. Сделали 2 прокола с одной стороны и 3 прокола с другой, уколы цефтриаксон. Ходила день назад к ЛОРу в целях контроля, так как появились светлая слизь. Все хорошо, сказали не переохлаждаться.
На следующий день началась заложенность справа(где делали 3 прокола), а сегодня еще и сопли прозрачные светло-жёлтые. Чувствую себя не очень хорошо. Горло першит. На миндалине справа появилась одна пробка, за языком. Не знаю что принимать. Помимо этого я капала Нозефрин после прокола сказали капать месяц. Вчера и сегодня капала Виброцил (надолго не хватает, через 2 часа снова и орошала АкваМарисом.
Что делать? Я в отчаянии. Мне кажется, что я подхватила вирус в больнице... К врачу запись только через неделю :( подскажите пожалуйста, чем можно это лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гайморит, гэбр, мигрень

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Скорее всего у вас действительно симптомы вирусного насморка

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Нозефрин или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Для дообследования при сохранении симптомов более 5-7 дней выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, если последний раз називин также хватило на 2-3 часа, вызывает носовое кровотечение. Ксилен не могу вообще, если будет такая же реакция, чем можно еще заменить?

Детский ЛОР, ЛОР
Можно заменить на африн или оксифрин, или на Аквамарис Стронг - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, появились ломота в теле и температура 37.5. Мне можно принять парацетамол? (Еще ставлю свечи олестезин в кишку, можно ли совмещать?)или принять гроприносин? Я просто очень часто на антибиотиках, последний раз было 2 недели назад... Боюсь осложнений
Детский ЛОР, ЛОР
Со свечами совмещать можно, гроприносин бесполезный препарат без доказанной эффективности

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сейчас у вас скорее всего симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, прикрепила. подскажите пожалуйста, если последний раз називин также хватило на 2-3 часа, вызывает носовое кровотечение. Ксилен не могу вообще, если будет такая же реакция, чем можно еще заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
А в горле на правой миндалине у вас казеозная пробка – выполните курс промывания миндалин в поликлинике на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день
Увлажняйте слизистую носа Олифрином 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Подскажите, а от пробки не поможет орошение ,она сама не может уйти? В поликлинику запись только через неделю...
Детский ЛОР, ЛОР
Орошение нет
Она может выйти при полоскании за счет движения мышц глотки
Полошите горло растворами антисептиков Фурациллин/Хлоргексидин 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, появились ломота в теле и температура 37.5. Мне можно принять парацетамол? (Еще ставлю свечи олестезин в кишку, можно ли совмещать?)или принять гроприносин? Я просто очень часто на антибиотиках, последний раз было 2 недели назад... Боюсь осложнений
Детский ЛОР, ЛОР
Можете выпить парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо