Консультация педиатра /

Лимфоденопатия, Анализ ОАК — вопрос №2005668

Здравствуйте, летом 2023 года ребенок 6 лет переболел вирусным паротитом. Были увеличены слюнные железы и лимфоузлы на шее. Потихоньку прошло. 13 марта 2024 года заболел младший ребенок (незначительная температура) лечение симптоматическое, за три дня все прошло. Старшая не жаловалась. 19 числа заболела я - гнойная ангина, лечилась 8 дней антибиотиком (лечение продолжаю), у меня были увеличены лимфоузлы и болели - за неделю прошло практически, незначительные остаточные проблемы. 24 числа заболела моя мама. Также горло, ангина, температура до 39, лечение антибиотиком - на сегодня улучшение. Но вот где-то с 20 числа я заметила (может и раньше было) увеличение лимфоузлов у старшей дочери (которая летом болела паротитом). 23 числа сдан ОАК, сегодня сделано УЗИ шейных лимфоузлов. Из сопутствующих проблем - есть аденоиды (ночью храпит дыхание ртом). Год назад на рентгене ставили 2 степень аденоидов. Также есть кариес в жевательных зубах (но мы его лечили, там большие пломбы, на зубы не жалуется). На боль в горле пожаловалась 20 числа (на першение). Я брызгала мирамистин, промывала нос - прошло. Также уже года два у нее бывают носовые кровотечения. Анализ крови сдавали много раз за то время. Всегда все было в норме. Смотрел ЛОР, сказал - близко расположены сосуды. Плюс накануне кровотечений ребенок всегда говорит об пизодах ковыряния в носу. Кровотечения могут быть раз в месяц, два раза, а может не быть по два-три месяца. Сейчас мы с бабушкой на стадии выздоровления. У меня лимфоузлы уменьшились. Что нужно предпринять. Критично ли состояние лимфоузлов у ребенка. Анализы прилагаю. Очень переживаю.

Возраст: 35

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , Существует три основных причины носовые кровотечений :1 самая частая это ломкость сосудов слизистой, тонкая слизистая, иди корки в носу при их снимании может кровить- на очном приёме лор врач это увидит
2 причина повышение артериального давления , если есть возможность измерьте
3 самая редкая причина ,это нарушение свёртываемости крови, сдайте коагулограмму
Вы обследовали ребёнка на мононуклеоз?
Если вы нашли у своего ребёнка лимфоузлы менее 1 см (пусть даже они выпирают из под кожи, и видны глазом), в области головы и шеи, если накануне он часто болел ОРВИ, если лимфоузлы то больше то меньше от недели к неделе, никак не беспокоят ребенка местно и не нарушают его общее самочувствие - скорее всего, вам совершенно не о чем волноваться
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, они гораздо больше 1 см, я вложила фал с описанием УЗИ. Я посмотрела анализы за май 2023 года ОАК, там все в норме, кроме моноцитов. Сейчас тоже моноциты увеличены, но меньше, чем в мае. Как проверить на мононуклеоз. Жалоб нет, кроме лимфоузлов и изменений в крови.

Педиатр, Детский кардиолог
По описанию узи, размеры до 17 мм. По узи видно корковое и мозговое вещество лимфоузлов – ничего опасного нет.
После перенесённого мононуклеоза – может возникнуть лимфаденопатия
Чтобы определить есть обострение или нет( мононуклеоза), в период увеличения лимфоузлов можно сдать ПЦР крови к ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа. Чтобы понять перенёс ребёнок эту инфекцию или нет давно – можно сдать иммуноглобулины М и G к ВЭБ, ЦМВ и герпес шестого типа.
Клиент
Надежда Александровна, там есть два лимфоузла до 34 мм и 39 мм...или я что-то не понимаю в описании. Они большие, такое может быть на инфекцию?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, может быть и в период обострения.
Также, увеличение подчелюстных лимфоузлов может быть при Кариесе. Зубы здоровы?
Педиатр, Детский кардиолог
Узи слюнных желёз делали?
Клиент
Надежда Александровна, кариес был, глубокий в жевательных зубах (был пульпит в одном), в другом не удалили нерв, сказали наблюдать, просто закрыли. Не знаю как там внутри сейчас
Клиент
Надежда Александровна, после лечения паротита нет, не делали контрольное. Никто не назначил
Педиатр, Детский кардиолог
Можете предложить в прошлое узи? Чтобы сравнить размеры лимфоузлов.
Клиент
Надежда Александровна, нет, к сожалению того узи нет. Но там тоже все было сильно увеличено визуально
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, однозначно увеличение лимфоузлов было на фоне перенесённого паротита
Теперь в динамике переделывайте узи, чтобы отслеживать размеры и стуктуру лимфоузлов. Также, необходимо обследовать ребёнка на мононуклеоз.

По результатам Общего анализа крови показаний для приема антибиотиков – нет.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной инфекции, бактериальных изменений нет. Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию увеличением. Если они безболезненные, не спаянные с окружающими тканями, не увеличиваются в динамике, и активных жалоб на данный момент нет, ничего делать не нужно, наблюдаем за состоянием.

При близко расположенных сосудах действительно легко может кровить слизистая, особенно если ребенок ковыряет в носу, это триггер.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Доктор, а то что лимфоузлы такие крупные, что может значит. Так было когда она болела свинкой. Они были вот такие большие и вот снова. Она болела в конце февраля-начале марта. Но какая то стертая картина была. Потом 12-13 марта также болел младший ребенок. А вот я 19 слегла с гнойной ангиной, а следом и моя мама.
Педиатр
Возможно, Вы все перенесли мононуклеоз, а не бактериальную ангину (при мононуклеозе могут сильно увеличиваться лимфоузлы, болеть горло, отмечается налет).

Пока только наблюдать за ребенком без активных жалоб, лечения для уменьшения лимфоузлов нет, конечно, в этой ситуации, поэтому только динамический осмотр.
Клиент
Алина Александровна, у меня была прям гнойная ангина. Гной вытекал буквально, но я страдаю хроническим тонзиллитом. Возможно у меня наложилось. Помог только антибиотик. Моноциты у ребенка увеличены с мая 2023 г. Анализы те майские педиатры видели, ничего по поводу моноцитов не сказали, так как все остальные показатели в норме. Сказали, что остаточное от перенесенной инфекции. Но паротитом она болела уже после...с ума схожу уже. Переживаю насчет серьзных проблем. По крови нет никаких показаний для обращения к гематологу?
Педиатр
Нет, по анализу точно все в порядке, ничего настораживающего нет.
Нужно наблюдать за лимфоузлами, если вдруг они будут увеличиваться или появится какая—то симптоматика, болезненность, тогда нужен контроль ОАК и узи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей. Они реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены. ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются это хорошо, значит не спаяны. Лимфоузлы как органы иммунной системы, реагируют на всё, на кариес в том числе так как это очаг инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 3-6ти месяцев после выздоровления.
По УЗИ лимфоузлы без признаков абсцедирования. Патологических изменений нет.
Сдайте кровь ИФА ( igm igg) и ПЦР на ВЭБ и цмви. Более значительно лимфоузлы увеличиваются в ответ на эти инфекции