Лимфоденопатия, Анализ ОАК

Здравствуйте, летом 2023 года ребенок 6 лет переболел вирусным паротитом. Были увеличены слюнные железы и лимфоузлы на шее. Потихоньку прошло. 13 марта 2024 года заболел младший ребенок (незначительная температура) лечение симптоматическое, за три дня все прошло. Старшая не жаловалась. 19 числа заболела я - гнойная ангина, лечилась 8 дней антибиотиком (лечение продолжаю), у меня были увеличены лимфоузлы и болели - за неделю прошло практически, незначительные остаточные проблемы. 24 числа заболела моя мама. Также горло, ангина, температура до 39, лечение антибиотиком - на сегодня улучшение. Но вот где-то с 20 числа я заметила (может и раньше было) увеличение лимфоузлов у старшей дочери (которая летом болела паротитом). 23 числа сдан ОАК, сегодня сделано УЗИ шейных лимфоузлов. Из сопутствующих проблем - есть аденоиды (ночью храпит дыхание ртом). Год назад на рентгене ставили 2 степень аденоидов. Также есть кариес в жевательных зубах (но мы его лечили, там большие пломбы, на зубы не жалуется). На боль в горле пожаловалась 20 числа (на першение). Я брызгала мирамистин, промывала нос - прошло. Также уже года два у нее бывают носовые кровотечения. Анализ крови сдавали много раз за то время. Всегда все было в норме. Смотрел ЛОР, сказал - близко расположены сосуды. Плюс накануне кровотечений ребенок всегда говорит об пизодах ковыряния в носу. Кровотечения могут быть раз в месяц, два раза, а может не быть по два-три месяца. Сейчас мы с бабушкой на стадии выздоровления. У меня лимфоузлы уменьшились. Что нужно предпринять. Критично ли состояние лимфоузлов у ребенка. Анализы прилагаю. Очень переживаю.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Существует три основных причины носовые кровотечений :1 самая частая это ломкость сосудов слизистой, тонкая слизистая, иди корки в носу при их снимании может кровить- на очном приёме лор врач это увидит
2 причина повышение артериального давления , если есть возможность измерьте
3 самая редкая причина ,это нарушение свёртываемости крови, сдайте коагулограмму
Вы обследовали ребёнка на мононуклеоз?
Если вы нашли у своего ребёнка лимфоузлы менее 1 см (пусть даже они выпирают из под кожи, и видны глазом), в области головы и шеи, если накануне он часто болел ОРВИ, если лимфоузлы то больше то меньше от недели к неделе, никак не беспокоят ребенка местно и не нарушают его общее самочувствие - скорее всего, вам совершенно не о чем волноваться

Надежда Александровна, они гораздо больше 1 см, я вложила фал с описанием УЗИ. Я посмотрела анализы за май 2023 года ОАК, там все в норме, кроме моноцитов. Сейчас тоже моноциты увеличены, но меньше, чем в мае. Как проверить на мононуклеоз. Жалоб нет, кроме лимфоузлов и изменений в крови.

По описанию узи, размеры до 17 мм. По узи видно корковое и мозговое вещество лимфоузлов – ничего опасного нет.
После перенесённого мононуклеоза – может возникнуть лимфаденопатия
Чтобы определить есть обострение или нет( мононуклеоза), в период увеличения лимфоузлов можно сдать ПЦР крови к ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа. Чтобы понять перенёс ребёнок эту инфекцию или нет давно – можно сдать иммуноглобулины М и G к ВЭБ, ЦМВ и герпес шестого типа.

Надежда Александровна, там есть два лимфоузла до 34 мм и 39 мм...или я что-то не понимаю в описании. Они большие, такое может быть на инфекцию?

Да, может быть и в период обострения.
Также, увеличение подчелюстных лимфоузлов может быть при Кариесе. Зубы здоровы?

Узи слюнных желёз делали?

Надежда Александровна, кариес был, глубокий в жевательных зубах (был пульпит в одном), в другом не удалили нерв, сказали наблюдать, просто закрыли. Не знаю как там внутри сейчас

Надежда Александровна, после лечения паротита нет, не делали контрольное. Никто не назначил

Можете предложить в прошлое узи? Чтобы сравнить размеры лимфоузлов.

Надежда Александровна, нет, к сожалению того узи нет. Но там тоже все было сильно увеличено визуально

Поняла, однозначно увеличение лимфоузлов было на фоне перенесённого паротита
Теперь в динамике переделывайте узи, чтобы отслеживать размеры и стуктуру лимфоузлов. Также, необходимо обследовать ребёнка на мононуклеоз.

По результатам Общего анализа крови показаний для приема антибиотиков – нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной инфекции, бактериальных изменений нет. Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию увеличением. Если они безболезненные, не спаянные с окружающими тканями, не увеличиваются в динамике, и активных жалоб на данный момент нет, ничего делать не нужно, наблюдаем за состоянием.

При близко расположенных сосудах действительно легко может кровить слизистая, особенно если ребенок ковыряет в носу, это триггер.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистую.

Алина Александровна, Доктор, а то что лимфоузлы такие крупные, что может значит. Так было когда она болела свинкой. Они были вот такие большие и вот снова. Она болела в конце февраля-начале марта. Но какая то стертая картина была. Потом 12-13 марта также болел младший ребенок. А вот я 19 слегла с гнойной ангиной, а следом и моя мама.

Возможно, Вы все перенесли мононуклеоз, а не бактериальную ангину (при мононуклеозе могут сильно увеличиваться лимфоузлы, болеть горло, отмечается налет).

Пока только наблюдать за ребенком без активных жалоб, лечения для уменьшения лимфоузлов нет, конечно, в этой ситуации, поэтому только динамический осмотр.

Алина Александровна, у меня была прям гнойная ангина. Гной вытекал буквально, но я страдаю хроническим тонзиллитом. Возможно у меня наложилось. Помог только антибиотик. Моноциты у ребенка увеличены с мая 2023 г. Анализы те майские педиатры видели, ничего по поводу моноцитов не сказали, так как все остальные показатели в норме. Сказали, что остаточное от перенесенной инфекции. Но паротитом она болела уже после...с ума схожу уже. Переживаю насчет серьзных проблем. По крови нет никаких показаний для обращения к гематологу?

Нет, по анализу точно все в порядке, ничего настораживающего нет.
Нужно наблюдать за лимфоузлами, если вдруг они будут увеличиваться или появится какая—то симптоматика, болезненность, тогда нужен контроль ОАК и узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей. Они реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены. ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются это хорошо, значит не спаяны. Лимфоузлы как органы иммунной системы, реагируют на всё, на кариес в том числе так как это очаг инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 3-6ти месяцев после выздоровления.
По УЗИ лимфоузлы без признаков абсцедирования. Патологических изменений нет.
Сдайте кровь ИФА ( igm igg) и ПЦР на ВЭБ и цмви. Более значительно лимфоузлы увеличиваются в ответ на эти инфекции