Коричневые пятна на передних зубах у ребенка в 1,8

Недавно заметила коричневые пятна на верхних передних зубах у ребенка в 1,8. Может ли быть это кариес? До этого обращались к стоматологу насчет белых пятен, сказали ничего страшного, осмотр через полгода

Нет
1 год

Принятый ответ

Доброго времени. Да, похоже на поверхностный кариес. Но уже появились дефекты. Видно, что эмаль в пришеечной области белого цвета. Это места ослабления. На данный момент очень важна гигиена. Хорошо вычищайте налёт. И необходимы укрепляющие гели, чтобы приостановить процесс.
?Обязательно использовать щётку и пасту
?На чистые зубы наносим гель Tooth mousse(если нет аллергии на белок молока). 2 раза в день. Потом 30 минут не есть. Наносим 3месяца. Потом контроль динамики у детского стоматолога.
?Ограничение сладкого. До 3 лет. Такого сладкого, которое долго находится во рту. Замена на фрукты, сухофрукты.
Если даёте детское печенье, убедитесь , что оно без сахара.
На ночь зубки должны быть чистыми и пить только водичку.
После сока давать попить водичку
?Витамин Д в возрастной дозировке
?Лечение в этом возрасте возможно под наркозом. До 3 лет бесплатно по омс.
Но пока кариес поверхностный необходимо наблюдение и реминерализирующая терапия.
Поэтому нужен контроль у детского стоматолога и частые осмотры.

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но Судя по фото , нет ничего криминального.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр.В любом случае необходимо соблюдать хорошую гигиену полости рта у ребёнка и правильное питание.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
это кариес,
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Пока- профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .