Консультация невролога /

Заметил небольшое двоение в глазах. — вопрос №2005857

Заметил сейчас, когда смотрел телевизор, что надпись белая на черном фоне двоится. Как на картинке примерно. Причем обоими глазами, но правым сильнее, у меня там зрение минус 5. На левом минус 3. Миопия есть, но не знаю какая. Ну и небольшие мушки перед глазами, деструкция есть (это я как раз проверял от чего мушки бывают).

Если поморгать - двоение может исчезнуть, а потом снова появиться.

Еще, когда смотрю одним глазом и в этот момент двоится, то когда открываю второй глаз - не двоится. Так же и со вторым глазом.

Что это может быть? Раньше такого не замечал.

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз, гепатоз, всд

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы заметили это двоение без очков или в очках? Давно были у офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, в очках, но и без них вроде тоже (просто плохо вижу, поэтому не понятно). Заметил недавно, раньше не замечал

Офтальмолог
Спасибо за ответ. Я Вас поняла.
Причин может быть несколько:
1. Это нарушение связанное с рефракцией. Близорукость стала больше или появился ещё астигматизм, который очень часто может давать двоение. Поэтому у офтальмолога нужно проверить рефракцию на аппарате на узкий и широкий зрачок.
2. Это изменения на глазном дне. При проблемах с сосудами сетчатки, макулой или зрительным нервом. Для этого нужно осмотреть глазное дно на широкий зрачок.
3. Это из за высоких зрительных нагрузок, когда происходит спазм аккомодации. Циллиарная мышца спазмируется и зрение ухудшается.
Офтальмолог
Здравствуйте, возможно миопия спрогрессировала , а возможно это привычно избыточное напряжение аккомодации.
В любом случае нужна проверка остроты зрения на узкий и широкий зрачок , осмотр глазного дна . Запишитесь на полный осмотр.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Такое симптомы могут быть по нескольким причинам: офтальмологических и нет.
Офтальмологические причины - изменение рефракция ю, дисбаланс рефракции на правом и левом глазу, спазм аккомодационных мышц, проблемы на глазном дне и тп
Но могут быть и не офтальмологические причины - сосудистые, тот же остеохондроз, что Вы указали в хронических заболеваниях.
Поэтому рекомендую проверить рефракцию на обычный и на широкий зрачок ( после закапывания капель). А также необходимо осмотреть глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вам надо проверить рефракцию глаз, такое часто бывает при анизометропии ( когда разная рефракция на глазах) и при астигматизме ( когда роговица не идеально сферичная грубо говоря ). Очки давно меняли? Вот надо на очный осмотр, плюс осмотр глазного дна, посмотреть зрит.нерв и сосуды.
Возможны даже офтальмолог в рекомендациях напишет ,что показана консультация невролога, но не факт
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в любом случае вам надо показаться на очный осмотр у врача офтальмолога. Надо осмотреть глазное дно, нерв, сосуды, проверить зрение, рефракцию