Консультация офтальмолога /

Почему-то двоится в глазах — вопрос №2515924

Я сделал картинку, по ссылке ниже вот как я сейчас вижу текст. - https://ibb.co/HxzJhHx
Чем дальше я от экрана, тем больше этот теневой текст опускается.
Сегодня проснулся и почему-то левый глаз слезился. Может это всё как-то связано?
У меня иногда такое возникает, но потом оно через какое-то время проходит. Сейчас хочу разобраться почему это происходит

Возраст: 22

Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно появились такие жалобы? Как давно проверяли зрение? Вдаль оно не хуже стало ?
Клиент
Алена Олеговна, наверное, в 2021 году тоже что-то было, но через день пропало. Оно так иногда появляется и пропадает, не уверен с чем конкретно связано

Офтальмолог
Данные симптомы могут быть связаны с изменениями в оптике (это астигматизм, спазм аккомодации), а так же с сосудами (кровообращение сетчатки нарушается и возникают такие проблемы), неврологическая причина.
Поэтому необходимо всё таки посетить офтальмолога ещё очно, чтобы проверили рефракцию и посмотрели глазное дно на широкий зрачок. Если по офтальмологии всё в норме будет, то нужно будет проконсультировать ещё с неврологом.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, понял, благодарю. У меня иногда бывают ресницы в глаз попадают, может как-то с этим ещё связано? Хотя покраснения в глазу сегодня не было, когда глаз начал слезиться, а обычно оно у меня возникает, в таких случаях
Офтальмолог
Может немного двоение из за нестабильной слезной плёнки. Как видите, причин двоения много достаточно, поэтому без очного осмотра точно ответить затруднительно. Сейчас пока до приема покапайте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 4 раза в день 10-14 дней.
Если ресничка раздражают слизистую, то ее нужно эпилировать с помощью пинцета очень аккуратно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое у вас зрение?
Когда были на осмотре у окулиста?
Клиент
Вера Анатольевна, какое зрение не знаю, на осмотре у окулиста был, наверное, более 2х лет назад
Офтальмолог
Нужен очный осмотр. Проверка остроты зрения, рефракции. Скорее всего есть нарушение рефракции
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы могут быть связано со слабостью аккомодации, астигматизмом. Близорукости, дальнозоркости, астигматизма у вас не выявляли? Очками/линзами не пользуетесь? Зрительная нагрузка высокая?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, Никаких проблем не выявляли, насколько помню. Пользуюсь только компьютерными очками, но там линз нет, только жёлтое покрытие, насколько знаю. Пользуюсь ноутбуком каждый день, более чем 10 часов в день, наверное
Офтальмолог
Вероятнее всего есть слабость аккомодации (изза зрительного перенапряжения появилась слабость мышц, отвечающих за фокусировку зрения). Рекомендую пройти очный осмотр, с измерением рефракции на узкий и широкий зрачок, измерением запаса относительной аккомодации. По результатам уже пропишут капли для лечения. Чтобы это состояние не повторялось, нужно соблюдать правила гигиены зрения при работе за компьютером:
Каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров;
Каждый час делать гимнастику для глаз;
Когда смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, поэтому при длительной работе за компьютером рекомендуется закапывать увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день.
Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, рекомендую также пользоваться компьютерными очками со светофильтром-очки без диоптрий со специальным покрытием, защищающие глаза от вредного синего света от монитора. Скорее всего они у вас и есть.
Кроме того можно пользоваться специальными очками с поддержкой аккомодации, они имеют небольшой плюс, чтобы глаза меньше напрягались вблизи.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте у врача давно были? как давно проверяли зрение?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Был максимум на осмотре у офтольмолога в военкомате 2 года назад, в тот день всё было нормально, поэтому никаких проблем не выявили. Такое впервые было в 2021 году, в августе-сентябре где-то, насколько помню, но через день-два прошло
Офтальмолог
Здравствуйте. Какое у вас зрение? Есть последний осмотр окулиста? Вы пользуетесь очками или линзами?
Клиент
Инга Владимировна, если честно, не знаю какое у меня зрение, вроде нормальное, на военной комиссии все буквы мог разглядеть 2 года назад. Пользуюсь максимум компьютерными очками, но там без линз, просто жёлтое покрытие, насколько знаю
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Учитывая, что у вас большая зрительная нагрузка, это скорее -/Привычно избыточная напряжение аккомодации., Но связано может быть и с нарушением рефракции- астигматизм, миопия, гиперметропия/ небольшие цифры/.
Поэтому рекомендую очный осмотр на широкий зрачок/ капнули, чтоб на приеме/ обязательно/.
И будет понятна дальнейшая тактика.
Возможно коррекция / если астигматизм
Или прокапать месяц капли Мидримакс или Тропикамид на ночь, для снятия напряжения круговой мышцы глаза
Будьте здоровы