Пароксетин
Здравствуйте, принимаю пароксетин два года, ушла на 5мг, последнее время увеличилась тревожность, апатия, разбитость, появились мысли о смысле жизни. Ушла на 5мг, так как хотела совсем уйти с препарата, психиатра и психотерапевта в городе нет. Подскажите, пожалуйста, как дальше? Вернуться к прежней дозе? Что то добавить? Пыталась отказаться от препарата, пошел синдром отмены.ранее пробовала сертралин, перестала спать на нем. От фенибута эффекта нет. Лет десять назад грандаксин пила, переносила хорошо
Здравствуйте, Елена! Все же нужна консультация психиатра/психотерапевта для подбора терапии. Пароксетин ни в такой дозе, ни в целом уже своей функции не выполняет, можно сменить на Эсциталопрам. Попробуйте свой вопрос переадресовать здесь психиатрам.
Здравствуйте!
Вы можете вернуться обратно к Пароксетину или же попробовать прикрыть побочные эффекты с помощью транквилизатора, например, таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб утром и 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Здравствуйте. Учитывая возобновление состояния на фоне снижения дозировке можно вернуться к минимально эффективной дозе 20 мг утром после еды , добавить Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем на 1 месяц. И по возможности приобрести Атаракс 25 мг половинка вечером на 1 месяц. И попробовать сеансы психотерапии, поищите психотерапевта, можно занятия онлайн проводить, но это важно, для того что бы после отмены препаратов состояние не возвращалось.
Пока считаю рано отменять терапию.
Яна Игоревна, спасибо большое, как долго можно принимать пароксетин? Годы? Десятки лет?
Нет определенного срока, это действительно могут быть и годы. Но на моей практике десятки лет не было, хотя считаю такое возможно. Именно по этому я рекомендую стараться бороться в том числе и с первопричинами состояния при помощи психотерапии что бы не приходилось принимать его столь долго.
5 мг Вы принимаете уже какое время?
Яна Игоревна, полгода, неделю назад на 10 перешла, завтра 20 начну. Очень состояние тревожит
Принятый ответ
Да можете начать 20 мг и пока попить. Согласна тревожит, критерием правильной отмены и завершения антидепрессанта - это исчезновение признаков тревоги и депрессии как минимум в течение 3 месяцев. Пока этого нет отменять рано.
Здравствуйте. Добавить атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Паксил медленно ввести до 20 мг в сутки