Консультация педиатра /

Ветрянка с гнойными высыпаниями — вопрос №2005961

Со среды высыпания. Температура начала повышаться с пятницы до 38,5. Сегодня 8 дней болезни. Высыпаний нет два дня , а температура до сих пор есть ( 6 день). Высыпания на лице, во рту и голове стали гнойными. Мазали каламином, перешли на зелёнку. Врач, напугала, что возможно нам нужно лечь в инфекционную больницу. Подскажите как лечить и что нам дальше делать.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. При присоединении бактериальной инфекции показан прием антибиотиков. Температура сбивается хорошо? Как общее состояние ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, сбивается хорошо, но все дни сбивалась ненадолго, сегодня весь день была 36,9, а вечером 37,4
Педиатр
Было бы хорошо сдать анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Если по крови вирусная инфекция, то антибиотик не нужен. Достаточно наружно наносить антибактериальные средства, например, фуцидин крем 2-3 раза с день 7 дней. Можно также обрабатывать Мирамистином 3-4 раза в день.
Клиент
Залина Анатольевна, нужно ли ложиться в больницу? Или можно это лечить дома? Вчера врач ещё сказала, что нужно давать панцеф
Педиатр
Я не могу сказать, так как я ребенка не видела, не осматривала.
Если врач видит показания для госпитализации, может быть она и нужна, чтобы не допустить осложнений.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, присоединилась бактериальная инфекция (что бывает нередко) и началась пиодермия. Сдайте ОАК. Гнойные элементы обрабатывать септическими растворами.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста какими лучше растворами? Нужно ли Банеоцином мазать?
Педиатр
Можно наносить лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней тонким слоем. А можно и Банеоцин. курсом до 7 дней. До выздоровления желательно не купать, чтобы не распространить дальше по телу.
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю Вас. Скажите нужна ли госпитализации при этом или нет. Или можно дома лечить?
Педиатр
Можно лечить и дома. Наблюдать педиатр должен. При отсутствии положительной динамики в ближайшие 3-5 дней, увеличении гнойных элементов - осмотр дерматолога дополнительно.
Педиатр
Здравствуйте
По фото присоединение вторичной бактериальной инфекции, распространенное явление при ветряной оспе. Ребенок когда чешет высыпания заносит ее.
Чтобы решить вопрос о необходимости системного антибиотика, нужно сдать ОАК с лейкоформулой

Сейчас подсушивать гнойные элементы зелёнкой можно и точечно мазь Банеоцин (хороший антибактериальный и заживляющий эффект)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста рубцы после гнойных у ребенка останутся?
Педиатр
Не всегда , только если затронуты глубокие слои кожи
Основное правило для профилактики рубцов , это чтобы ребенок не сдирал их , при самостоятельном заживлении, корочка отпадет и ничего не останется
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю Вас за ответы.
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте. На воспалительные элементы наносите фуцидин / мупироцин 2 раза в день 7 дней.
Если температура сохранится б обязательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, температуру не сбивали, но она у неё теперь пониженная 35,7 , что делать?
Педиатр
Это нормально после лихорадки, специально делать ничего не нужно, если Ребенка немного морозит, то согреть, дать теплое питье.
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) для исключения присоединения бактериальной инфекции сдайте ОАК и срб. При необходимости нужно будет подключить антибиотикотерапию