Консультация дерматолога /

Чешется кожа во внутренних уголках глаз — вопрос №2005984

Здравствуйте!
Больше месяца назад случайно обнаружила, когда чесала глаза, что внутри глаза на верхнем веке кожа как будто чутку буграми, визуально это незаметно, так как цвет кожа не поменяла, а на ощупь чувствуется. Как будто шелушится.
По совету косметолога помазала белодермом неск дней, прошло. Примерно через 2-3 недели стали сильно чесаться уголки глаз, при этом эзонофилы в норме. Стала принимать антигистаминное, тоже стало полегче, но как только прекратила, зуд вернулся, и теперь уже чешутся не только уголки глаз, а кожа в той зоне, которую отметила на фото. Под определенным углом видно, что есть какие-то мелкие бугры в этом месте. Крем с кортикостероидами и антигистаминное уже не очень помогают. Что это может быть?

Возможно к делу относится тот факт, что с лета у меня почти каждый месяц рецидивирует молочница, а с осени лечила себорейный дерматит кожи головы. Эти две напасти удалось обуздать, а вот кожа вокруг переносицы по-прежнему чешется, и начала она чесаться только вот с начала февраля. Зуд усиливается к вечеру.

Витамин д - 85 и феритин - 75, глюкоза - 5,1, homa в норме, в12 - 835, был хеликобактер - пролечила, вообще по анализам сейчас все хорошо, новой косметикой не пользовалась, алергиком не являюсь.

Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы убрать зуд? И можно ли делать косметические пилинги и чистку лица?

Возраст: 39

Хронические болезни: Молочница, цистит, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра,здравствуйте! Это может быть проявлением периорбитального дерматита. Причинами его появления могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны,
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Sensibio для глаз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ. Адвантаном мазала, перестать?
В последнее время использовала дезринит капли в нос по назначению лора, в связи с орви. Тоже нельзя ими пользоваться? Мне еще 5 дней ими пшикать…

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Адвантан отмените, спрей назальный может ухудшать течение дерматита.
Клиент
Юлия Юрьевна, а можно гиоксизон мазь использовать? Она вроде тоже от экзем и дерматитов и недорогая, есть в наличии. Или не подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При периорбитальном дерматите необходимо избегать гормональных средств, в том числе мазей.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Гормональную мазь используете сейчас? Какую?
Шелушение есть в этой области?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, адвантаном мазала последние несколько дней. Еще дезринит пшикаю в нос в связи с орви, перестать? Он вроде гормональный тоже.
Шелушения еле заметные есть на верхнем веке в уголке глаза, на переносице и чуть ниже под уголком глаза неровности, визуально они такого же цвета как остальная кожа и заметны только на ощупь.
Дерматолог, Косметолог
Вы знаете бывает так проявляется себорейный дерматит, тем более раз он у вас был на волосистой части кожи головы.
Давайте на всякий случай еще добавим умывание шампунем с кетоконазолом 2 раза в день 10 дней, наносим прям на глаза пенку, затем смываем, как обычный гель для умывания вобщем.
Гормон и на глаза и в нос отменить.
От зуда зодак экспресс 1 раз в день.
Утром цикапласт бальзам на все элементы.
Вечером элидел тонким слоем, хранить в холодильнике. Он немного пощипывает это нормально, не пугайтесь.
Лечение на 2-4 недели, до полного разрешения элементов. Цикапласт можно оставить месяца на два хотя бы 1 раз в день.
Если есть вопросы задавайте!
Желаю здоровья!?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Это атопический дерматит? Как долго использовать мазь? Ее длительно можно? Она зуд уберет? Визуально не сильно видно шелушения, а вот зуд портит жизнь.