Гарднерелла ВПЧ56
В мае ходила на плановый прием к врачу и были обнаружены Гарднерелла и ВПЧ56, 03.10.24 были роды, сейчас ГВ Прошла лечение Флуомизин+Эпиген - контрольный анализ на Гарднерелла положительный. И возник вопрос по лечению Флуомизин подходит Лактожиналь у меня от него зуд Гайномакс, в инструкции запрещено при ГВ и мой лечащий врач тоже запретил, но на е-лактация препарат разрешен при ГВ (в зеленой зоне) В итоге повторное лечение флуомизин+Эпиген спрей. Контрольный анализ на Гарднерелла положительный. Чем лечиться? получается пока Гарднерелла не вылечу нельзя сдавать йодовый тест на ВПЧ56
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, и если при этом у вас нет никаких жалоб, то вообще Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и при необходимости проходить кольпоскопию
Екатерина Александровна, объясните тогда, я сдаю количественный анализ, и значение превышает норму. При ВПЧ необходимо ли ПА использовать презерватив, если да, то как долго? пока не уйдет у обоих партеров?
Презерватив от ВПЧ не защищает
Нам абсолютно не важно количество вируса или гарднереллы, в любом случае при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, гарднерелла относится к условно патогенной флоре, это не иппп, которая требует обязательного лечения и если нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, лечения никакого проводить нет необходимости, расширенную кольпоскопию можно пройти и с такими анализами.
Елизавета Владимировна, необходимо ли при ВПЧ при ПА использовать презерватив и как долго? пока вирус не уйдет у обоих парнеров?
Барьерная контрацепция не требуется, большинство населения носители вируса, но это не говорит, о том, что обязательно он как-то себя негативно проявит , при хорошем иммунитете вирус самостоятельно покинет организм, а в противном случае будет длительно персистировать в организме, поэтому смысла в барьерной контрацепции нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Гарднерелла является условно-патогенной флорой влагалища, лечение требуется только в случае, если есть жалобы на выделения обильные, неприятный запах, зуд, жжение. Если жалоб нет, лечение не требуется . Так же ВПЧ нет специфического лечения. Поэтому можете спокойно делать кольпоскопию. Так же при наличии ВПЧ рекомендуется сдавать мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Дело в том, что сам факт наличия гарднереллы, даже в немаленьком титре, без наличия клинической картины в виде жалоб на зуд, жжение, выделения патологического характера, бактериальным вагинозом (патологией) не считается: невозможно избавиться полностью от условно-патогенной флоры, в чем Вы уже сами успели на практике убедиться, в отсутствии жалоб же это и не нужно, ибо мы лечим не бланк анализа, а заболевание. А когда нет жалоб, бактериальный вагиноз диагностирован быть не может, это строго известно.
Противопоказанием к проведению кольпоскопии в связи с наличием ВПЧ такой анализ просто не является.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас выявлена условно- патогенная флора, что означает, что она может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется.
Если симптомы есть, рекомендовано пройти курс: вагинальные свечи Клиндацин Б пролонг — по 1 свече в день, 6 дней, а для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.
По поводу впч:
на сегодняшний день официальных, доказанных схем лечения ВПЧ не существует, которые гарантированно избавляют от вируса.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии (если первые два будут положительными). И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.