Консультация гинеколога /

Магнитотерапия в гинекологии — вопрос №1894448

Здравствуйте! У меня спайки малого таза слева, после лапароскопичечкого удаления кисты, начало там болеть. Назначили магнитотерапию на эту зону. Сегодня был первый сеанс. Но дело в том, что слева стало болеть меньше, но появилась боль справа, хотя ранее там вообще ничего не беспокоило и там спаек нет. Также справа есть миома.Что это может быть, откуда вдруг появилась боль?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению спайки лечатся только хирургическим путём, магнитотерапия на них никак не действует. Боли могут быть связаны с овуляцией если у вас сейчас середина цикла или с кишечником
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой день цикла на сегодня?
Может быть доминантный фолликул, овуляция, функциональная киста яичника.
Так же боли могут быть связаны с мочевыводящей системой или кишечником
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я пью Регулон, так что у меня сейчас кровотечение отмены вместо месячных. Оно было с 27 по 31 января, если с этого дня считать то 17-й день цикла. До сегодняшнего дня справа ничего не беспокоило.
Акушер, Гинеколог
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит или Вольтарен или Индометацин ректально 2 раза в сутки.
Если боль будет нарастать, нужно обращаться очно.
Исключить хирургическуб патологию в том числе
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Справа могла произойти овуляция . Магнитотерапия вряд ли поможет в лечении спаечной болезни
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а при миоме можно магнитотераиию делать? У них аппарат такой в виде круга и его кладут не только слева а на весь низ живота получается
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Миома не является противопоказанием
Клиент
Анна Михайловна, если я пью Регулон, то овулиции у меня быть не должно, соответственно и боль связана не с ней?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при спаечном процессе физиотерапия не эффективна, к сожалению.
Боль может быть связана с овуляцией
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, не все врачи об этом знают чтоли?
Акушер, Гинеколог
Я не отвечаю за других коллег, я опираюсь на данные доказательной медицины, которая говорит что при спаечном процессе физиотерапия не эффективна
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет
Акушер, Гинеколог
Яна, при спаечном процессе не поможет магнитотерапия и нет в ней смысла. Боли могут быть связаны с чем угодно - овуляцией, спазмом кишечника
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте магнитотерапия от спаек не избавит, но может помочь их размягчить, сделать тоньше и растяжимие. Это уменьшает или полностью прекращает боли, кому-то налаживает и функцию кишечника, при миоме магнитотерапию делать тоже можно... я бы советовала понаблюдать пока пару процедур, может это связано с овуляцией на саму физиопроцедуру почему-то я пока не думаю, если боли нестерпимые, то искать причину уже УЗИ трансвагинальное, и проверить кишечник и мочевой пузырь, при сильных болях магнитотерапию отменяйте и купируйте боль свечи противовоспалительные или обезболивающие препараты, спазмалитики. Будьте Здоровы!
Клиент
Элеонора, если 17-й день цикла, то это может быть овуляция? И болеть может с одной стороны только?
Акушер, Гинеколог
овуляция у всех женщин идёт не одинаково стандарт про 12й день относится к девушкам у которых цикл примерно 24 дня, у кого цикл 28 дней у них овуляция примерно на 14й +/-2-3 дня в обоих случаях... но и в этом случае я называю примерные цифры опять таки, но всё ведь индивидуально когда девушки берут тест полоски на овуляцию для планирования беременности вот тогда замесают, что она не всегда идёт в день о котором они думали... чтобы понять на какой день овуляция именно у вас можно также тест-полоски попробовать, а можно пойти на фолликулометрию, но опять таки возможно что придётся идти не 1 раз т.к. овуляцию отслеживают и под один стандарт все девушки не пройдут у всех своя норма и свой цикл, и также может быть и отсутствие овуляции что тоже относят к норме если это 1-2 раза в год это называется ановуляторный цикл... по поводу яичника, овуляция в разные циклы происходит в разных яичниках... то левый отдыхает, то правый отдыхает, всё поочерёдно
Клиент
Элеонора, если я пью Регулон, значит это не овуляция, её же нет при приёме ОК?
Акушер, Гинеколог
если по книжке жить, то нет, а если в реальность смотреть, то на моей практике были пациентки, которые беременели с внутриматочной спиралью, но если внимательно читать инструкции то везде пишут что ни ВМС ни ОК не дают 100% гарантии контрацептивного эффекта, по статистике пишут, что при приёме ОК 8 женщин из 100 могут забеременеть, что говорит о том, что овуляция может и произойти это только те кто забеременел, можно сказать с уверенностью что произошла овуляция, но есть и те кто не забеременел делают УЗИ просто для себя и в это время им говорят о том, что у них овуляция ... а у ВМС по статистике 1 человек из 100 может забеременеть, на моей практике таких женщин было несколько... По этому не нужно сильно зацикливаться на том, что пишут в книжке все люди разные и у всех всё индивидуально чтобы знать за себя нужно периодически проверяться делать УЗИ и будет понятно.... если боли затяжные и длятся несколько недель, то конечно это вряд ли овуляция, а если несколько дней, то вполне возможно и исключать её я бы не стала учитывая даже приём ОК