Магнитотерапия в гинекологии

Здравствуйте! У меня спайки малого таза слева, после лапароскопичечкого удаления кисты, начало там болеть. Назначили магнитотерапию на эту зону. Сегодня был первый сеанс. Но дело в том, что слева стало болеть меньше, но появилась боль справа, хотя ранее там вообще ничего не беспокоило и там спаек нет. Также справа есть миома.Что это может быть, откуда вдруг появилась боль?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению спайки лечатся только хирургическим путём, магнитотерапия на них никак не действует. Боли могут быть связаны с овуляцией если у вас сейчас середина цикла или с кишечником

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой день цикла на сегодня?
Может быть доминантный фолликул, овуляция, функциональная киста яичника.
Так же боли могут быть связаны с мочевыводящей системой или кишечником

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, я пью Регулон, так что у меня сейчас кровотечение отмены вместо месячных. Оно было с 27 по 31 января, если с этого дня считать то 17-й день цикла. До сегодняшнего дня справа ничего не беспокоило.

В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит или Вольтарен или Индометацин ректально 2 раза в сутки.
Если боль будет нарастать, нужно обращаться очно.
Исключить хирургическуб патологию в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте. Справа могла произойти овуляция . Магнитотерапия вряд ли поможет в лечении спаечной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, а при миоме можно магнитотераиию делать? У них аппарат такой в виде круга и его кладут не только слева а на весь низ живота получается

Миома не является противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Михайловна, если я пью Регулон, то овулиции у меня быть не должно, соответственно и боль связана не с ней?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, при спаечном процессе физиотерапия не эффективна, к сожалению.
Боль может быть связана с овуляцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Андреевна, не все врачи об этом знают чтоли?

Я не отвечаю за других коллег, я опираюсь на данные доказательной медицины, которая говорит что при спаечном процессе физиотерапия не эффективна

Принятый ответ

Яна, добрый день! Проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, нет

Яна, при спаечном процессе не поможет магнитотерапия и нет в ней смысла. Боли могут быть связаны с чем угодно - овуляцией, спазмом кишечника

Здравствуйте магнитотерапия от спаек не избавит, но может помочь их размягчить, сделать тоньше и растяжимие. Это уменьшает или полностью прекращает боли, кому-то налаживает и функцию кишечника, при миоме магнитотерапию делать тоже можно... я бы советовала понаблюдать пока пару процедур, может это связано с овуляцией на саму физиопроцедуру почему-то я пока не думаю, если боли нестерпимые, то искать причину уже УЗИ трансвагинальное, и проверить кишечник и мочевой пузырь, при сильных болях магнитотерапию отменяйте и купируйте боль свечи противовоспалительные или обезболивающие препараты, спазмалитики. Будьте Здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Элеонора, если 17-й день цикла, то это может быть овуляция? И болеть может с одной стороны только?

овуляция у всех женщин идёт не одинаково стандарт про 12й день относится к девушкам у которых цикл примерно 24 дня, у кого цикл 28 дней у них овуляция примерно на 14й +/-2-3 дня в обоих случаях... но и в этом случае я называю примерные цифры опять таки, но всё ведь индивидуально когда девушки берут тест полоски на овуляцию для планирования беременности вот тогда замесают, что она не всегда идёт в день о котором они думали... чтобы понять на какой день овуляция именно у вас можно также тест-полоски попробовать, а можно пойти на фолликулометрию, но опять таки возможно что придётся идти не 1 раз т.к. овуляцию отслеживают и под один стандарт все девушки не пройдут у всех своя норма и свой цикл, и также может быть и отсутствие овуляции что тоже относят к норме если это 1-2 раза в год это называется ановуляторный цикл... по поводу яичника, овуляция в разные циклы происходит в разных яичниках... то левый отдыхает, то правый отдыхает, всё поочерёдно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Элеонора, если я пью Регулон, значит это не овуляция, её же нет при приёме ОК?

если по книжке жить, то нет, а если в реальность смотреть, то на моей практике были пациентки, которые беременели с внутриматочной спиралью, но если внимательно читать инструкции то везде пишут что ни ВМС ни ОК не дают 100% гарантии контрацептивного эффекта, по статистике пишут, что при приёме ОК 8 женщин из 100 могут забеременеть, что говорит о том, что овуляция может и произойти это только те кто забеременел, можно сказать с уверенностью что произошла овуляция, но есть и те кто не забеременел делают УЗИ просто для себя и в это время им говорят о том, что у них овуляция ... а у ВМС по статистике 1 человек из 100 может забеременеть, на моей практике таких женщин было несколько... По этому не нужно сильно зацикливаться на том, что пишут в книжке все люди разные и у всех всё индивидуально чтобы знать за себя нужно периодически проверяться делать УЗИ и будет понятно.... если боли затяжные и длятся несколько недель, то конечно это вряд ли овуляция, а если несколько дней, то вполне возможно и исключать её я бы не стала учитывая даже приём ОК