Консультация гинеколога /

Анализ на инфекции — вопрос №2006160

Добрый вечер, уважаемые врачи. Беременность 31 неделя, прошла 3 скрининг, по мимо того, что у ребёнка отставание окружности живота на 2 недели, но по поводу этого сказали переделать узи через 14 дней, ещё поставили утолщение плаценты с участками расширения межворсинчатого пространства с гиперэхогенными включениями, зрелость плаценты 1-2 . Вопрос вот в чём, может ли это быть признаком внутриутробной инфекции? Прочитала что чаще всего инфекции являются причиной утолщения, очень сильно начала переживать по этому поводу. Утолщение плаценты мне ставят ещё со второго скринига, мой врач в жк на это только назначил дипиридамол. Где-то недели две назад у меня появились бежевые(чуть желтеваты выделения), врачу я сообщила, она взяла у меня только мазок на флору, до этого брали ещё за время беременности мби цервикального канала и мочи. Меня настораживает, что не брали ни разу на инфекции (уреаплазмы, хламидии и тд), я сдавала перед беременностью только TORCH инфекции кровь. Я боюсь, что врач пропустил инфекцию и это привело к утоутолщению плаценты, соответственно может навредить ребёнку. Стоит ли мне самой платно не дожидаясь приёма врача в жк сдать анализы какие-то платно???

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, степень зрелости плаценты в норме у вас уже третий триместр. Если есть жалобы можете сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо, сейчас прикреплю протокол узи, скажите пожалуйста, там есть признаки ВУИ ?

Акушер, Гинеколог
Нет, признаков вуи нет, заподозрить инфекцию мы можем если будет многоводие или маловодие, или выявлен сланж по УЗИ, у вас всё хорошо
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ, если по фемофлору что-то обнаружат, это чем грозит? И может ли это как-то повлиять на ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Если что-то обнаружат то нужно будет про лечиться, и тогда всё будет хорошо.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете сдать фемофлор 16 . По поводу плаценты , 1-2 степень зрелости соответствует вашему триместру , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, утолщение плаценты , это признак ВУИ?
Гинеколог, Акушер
Только лишь утолщение -нет .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Главная функция плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами.
Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, доплер в норме значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка.
Её структура, толщина второстепенны.
Только утолщение не является признаком инфекции.
На ИППП можно сдать ПЦР мазок из влагалища на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за подробный ответ, скажите, если вдруг по фемофлор скрин что-то будет и начать сразу лечение, это как-то отразится на ребёнке ?
Акушер, Гинеколог
Нет, если обнаружат что-то из иппп нужно сразу начать лечение.
Опасность этих инфекций в преждевременных родах, многоводии.
На плод и его анатомию они не влияют
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! При таких показателях как у вас, действительно нужно поискать инфекцию:
1. Фемофлор скрин
2. Пцр на иппп (хламидии, гонорея, трихомониаз)
3. Бак посев мочи
4. Бак посев из ц/Канала
5. Оам
6. Оак
Контоль узи плода с кровотоком через 10-14 дней
Ктг каждый 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, сейчас по узи есть причина подозревать именно ВУИ? И если инфекция где-то в анализах всплывёт, это как-то отразится на ребёнке, если пролечить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лечить инфекцию стоит если она выявлена, лечение антибиотики.
По узи у вас есть признаки инфекции, например, расширенные межворсинчатые пространства
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите, это получается если есть инфекция, то ребёнку тоже это передалось 100% или как это проверить ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нужно сначала сдать анализы и выяснить что у вас. Проверяется это проведением дополнительных узи с кровотоком и далее ктг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плановое дообследование возможно: оак+срб, посев из ц/канала, обследование на иппп. Но важно ,что по данным узи нет нарушения гемодинамики, малыш развивается в соответствии со сроком т.е плацента справляется и выполняет свою функцию. Далее плановый контроль допплер, ктг в динамике, контролируйте шевеления ( тест шевеления).
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, по узи признаки вуи есть ? Врач узи по поводу этого ничего не сказал. И если вдруг выявится какая-то инфекция, её пролечат, то она как-то повлияет на ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Расширение межворсинчатого пространства не является ,конечно, вариантом нормы, но не оценивается изолированно как патология или диагноз, косвенно может указывать на скрытые инфекции, возможно,перенесенного заболевания вами.