Частое икание плода
Здравствуйте. Беременность 32 нед (33 нед. по 1-му скринингу). Беспокоит, что ребенок часто икает (до 5 раз в сутки каждый день уже 2 месяца точно). По допплеру кровотоки всегда в норме. Прикрепляю последнюю допплерометрию от 24.05 и ктг от 23.05 (под номером 2 получше). Около 3х нед. назад на платном УЗИ сказали, что утолщение плаценты: 47 мм, 2 ст зрелости с множественными кальцинатами, но кровотоки хорошие. По последнему УЗИ из жк от 24.05 плацента 36 мм, диагноз утолщение плаценты сняли. Во время икоты в 50% случаев ребенок может шевелиться, но не активно, сам по себе больше спокойный, частых буйных шевелений нет. Вчера проводила тест 10 шевелений, с 9 утра до 9 вечера ровно 10 серий шевелений. Принимаю: Фемибион 2, калий йод 50 мкг, витамин Д дэтриферол по 4 капли, Мальтофер по 1 таб 2 р в день (железо было 110, 14.05 повысилось до 117, диагноз анемия снят, ферритин 26.8), а также после платного УЗИ, которое показало плохую плаценту, мне прописали Флебодиа 600 по 1 таб 2 р в день 1 мес, принимаю уже 2 недели. Гуляю каждый день обязательно, но икоту ребенка замечаю и когда нахожусь в положении лёжа и стоя, замечаю даже на свежем воздухе, если присяду. Стоит ли мне волноваться по этому поводу, учитывая мои анализы?
Здравствуйте
Это характеристики жизнедеятельности плода
Икание происходит при заглатывании околоплодных вод
Про смене положения изменяется положение плода. Поэтому и интенсивность активности может быть разной
Екатерина, удалось прикрепить УЗИ и ктг, дайте свою оценку, пожалуйста
Принятый ответ
Все в порядке
Здравствуйте! Нет, волноваться за икоту точно не нужно! Это не признак гипоксии, ребенок при икоте не страдает.
Утолщение плаценты, степень зрелости и наличие кальцинатов никак не влияет на ее функциональность. кровотоки в норме-все в порядке.
Ольга Витальевна, удалось прикрепить УЗИ и ктг, дайте свою оценку, пожалуйста
Принятый ответ
по узи и ктг всё хорошо. тип ктг всё же физиологический, а не подозрительный. короткие децелерации (у Вас 1) могут быть и не снижают общую оценку.
Добрый день.
Икотоподобные движения - это ритмичные сокращения межреберных мышц и диафрагмы плода, аналогичные нашим дыхательным движениям и приводимые в действие тем же рефлексом.
Их обилие - как и все другие проявления физической активности плода - верный признак его хорошего состояния, признак того, что движения не угнетены вследствие гипоксии или интоксикации.
Икотоподобные движения могут только радовать.
Игорь Игоревич, удалось прикрепить УЗИ и ктг, дайте свою оценку, пожалуйста
Принятый ответ
Все это в полном порядке. В том числе и толщина плаценты.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, беспокоится точно не стоит. Икота это не признак гипоксии плода, она возникает из-за того, что малыш заглатывает околоплодные воды с пузырьками воздуха, например при сосании пальцев, движении губами. Доплер у вас в норме, малыш развивается нормально. Так что не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Икота не говорит о гипоксии плода, так происходит чаще при заглатывании околоплодных вод, это норма. Может ощущать икоту несколько раз в день. По УЗИ все в норме, кровотоки в норме. По КТГ признаков гипоксии нет