Консультация эндокринолога /

Тиреоглобулин 300 — вопрос №200621

Добрый день! У моей мамы (61 год) по данным анализа:
Тиреоглобулин >300 в декабре. В течении прошлого 2019г сдавала еще два раза, показания были 290 и 360.
В 2015 году была удалена левая доля щитовидной железы. Был узелок папилярной микрокарциномы.
Остальные анализы по щитовидной железе в норме:
Т4 свободный 0.99
ТТГ 0.833
МНО 1.00
Протромбин (по Квику) 103.5
Протромбиновое время, сек 12.6
По УЗИ очаговые образования в области ложа левой доли не визуализируются.
Куда нужно двигаться дальше? Какие обследования сделать? От чего может быть такой уровень тиреоглобулина? Если по УЗИ щитовидной железы все нормально?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышенные показатели тиреоглобулина говорят об активности процесса. Т.е после оперативного лечения Вашу маму держали на супрессивной терапии-назначали L-тироксин в большой дозе, для снижения уровня ТТГ по нижней границы нормы. Повышенный ТГ говорит о том, что эту супрессивную терапию нельзя в данный момент прекращать. Дозу L-тироксина необходимо оставить прежней, либо немного увеличить, для снижения ТТГ до нижней границы нормы
Клиент
Дарья, ТТГ в норме и близкий к нижней границе.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Делали ли сцинтиграфию? Какую дозу L-тироксина принимает мама? Очень вероятен рецидив. У онколога когда были в последний раз?
Клиент
Елена, у онколога еще пока не была. Сцинтиграфию еще не делала. L-тироксин принимала только первое время после операции (не более 4-5 месяцев). После, по анализам скорректировали, что L-тироксин не нужен. Т.к. одна доля вырабатывает нормальное количество гормона.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Я рекомендую вам выполнить стинциграфию щитовидной железы , УЗИ для оценки состояния регионарных лимфоузлов
Какая у вас доза эутирокса ?
Клиент
Эвелина, УЗИ лимфоузлов прикреплены в файле к вопросу
Терапевт, Эндокринолог
Да , я просмотрела , следующи комментарий с учётом УЗИ )
Терапевт, Эндокринолог
Учитывая регионарную лимфаденопатию, тиреоглобулин,нужно исключить рецидив карциномы или наличие метастаз
Стинциграфия тогда, УЗИ молочных желез,рентген лёгких ,УЗИ обп и почек советую