Ребенок маленького роста

Здравствуйте. Ребенок 5,5 лет мальчик, рост 106 см, вес 17,5 кг. ( мама 152 см, папа 176 см) Проходили обследование ( гормоны, щитовидная железа, рентген кистей рук-все в норме) в период с 4 до 5 лет, подрос на 4 см, т, е в начале 2025 года 102,5 см. Принимаем витамин Д, йод Все равно оч переживаю, что будет маленький (( Может нужно гормоны колоть ( мне кстати кололи в детстве )

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент рост ниже среднего, что входит в норму.
Прибавка за год должна быть как мин 4 см, у вас она есть.
На данный момент пока наблюдение.

Можете прикрепить обследование?
Как кушает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кушает ребенок хорошо)

По обследованию:
- гормоны щитовидной железы отличные
- по биохимии все в пределах нормы.

Не увидела Ферритин, вит д, так же ат к глиадину и трансглутамрназе - для исключения цилиакии, консультации гастроэнтеролога для исключения нарушений всасывания.

Если это не проходили, то с профилактикой для исключения всех патологий можно пройти.

Дефицит вит д и ферритина сильно влияет на рост.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По росту мальчик ниже среднего, по весу в средних значениях для своего возраста

Генетически прогнозируемый рост исходя из роста родителей - 170,5 см (+-8см)

Подобные данные анализов говорят в пользу отсутствия дефицита гормона роста, о нормальной функции, размерах и структуре щитовидной железы

У Вас нет самого снимка кистей рук? Эндокринологи обычно оценивают самостоятельно снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Загрузила снимок кистей рук

Я по снимку вижу 4,5-5 лет
6 еще нет