Ребенок маленького роста
Здравствуйте. Ребенок 5,5 лет мальчик, рост 106 см, вес 17,5 кг. ( мама 152 см, папа 176 см) Проходили обследование ( гормоны, щитовидная железа, рентген кистей рук-все в норме) в период с 4 до 5 лет, подрос на 4 см, т, е в начале 2025 года 102,5 см. Принимаем витамин Д, йод Все равно оч переживаю, что будет маленький (( Может нужно гормоны колоть ( мне кстати кололи в детстве )
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент рост ниже среднего, что входит в норму.
Прибавка за год должна быть как мин 4 см, у вас она есть.
На данный момент пока наблюдение.
Можете прикрепить обследование?
Как кушает ребенок?
Загрузила
Кушает ребенок хорошо)
По обследованию:
- гормоны щитовидной железы отличные
- по биохимии все в пределах нормы.
Не увидела Ферритин, вит д, так же ат к глиадину и трансглутамрназе - для исключения цилиакии, консультации гастроэнтеролога для исключения нарушений всасывания.
Если это не проходили, то с профилактикой для исключения всех патологий можно пройти.
Дефицит вит д и ферритина сильно влияет на рост.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту мальчик ниже среднего, по весу в средних значениях для своего возраста
Генетически прогнозируемый рост исходя из роста родителей - 170,5 см (+-8см)
Подобные данные анализов говорят в пользу отсутствия дефицита гормона роста, о нормальной функции, размерах и структуре щитовидной железы
У Вас нет самого снимка кистей рук? Эндокринологи обычно оценивают самостоятельно снимки
Здравствуйте. Загрузила снимок кистей рук
Я по снимку вижу 4,5-5 лет
6 еще нет