Паническая атака или тревожное расстройство?
Началось ужасное состояние защемило шею, не получилось даже в сторону посмотреть, тошнота, паника, тряслись руки плохое самочувствие, метание, диарея, тошнота такая что не получалось даже покушать ком в горле. Решили что инфекция положили в инфекцию капали 4 дня лучше не становилось в некоторое дни трусило очень сильно, покалывания по рукам, руки дергало. По итогу я пошла к неврологу, он назначил анализы на щитовидную железу( сказал все в норме) и видамин д3, цитофлавин 10 капельниц, семакс, амитриптилин 1/4 утром и обед, вечер 1/2, паксил20 1/2, витамин д3 ( мой вес 46 кг ) После амитриптилина стало лучше сразу и с каждым днем лучше становилось был дискомфорт но я с ним боролась. Через месяц я решила сходить к психиатру она толком не сказала что со мной. Но сказала что лечение не правильное и амитриптилин меня не вылечит! Назначила милльгаму колоть, эсциталопрам 1/2, грандаксин утро, вечер. Первое назначение отменить, на второй день приема ночью начали колоть руки, паника, но я успокоилась. На 4 день все симптомы вернусь которые были в больнице это страшное состояние еще и с ребенком на руках. Я не могла терпеть и выпила амитриптилин через 10 мин мне стало легче. Я пошла опять к этому психиатру она всячески пыталась сказать что я какая-то особенная и она первый раз видит что бы ее назначение не помогло. Сказала что я должна была терпеть это состояние при котором я не могу даже кушать и теряю вес еще сильнее и продолжать пить ее лекарства. Но как мне в таком состоянии работать и быть с ребенком это не возможноПомогите разобраться что со мной и мне нужно сделать операцию до конца года под общим наркозом могу ли я вообще делать на это состояние и препараты? Психиатр дала другое еще назначение но я не стала его пить флувоксимин и эглогнил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы более характерны для тревожного расстройства. При подобных состояниях в первую очередь применяются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, Сертралин , эсциталопрам). Амитриптилин не показан при тревожных расстройствах, так как его эффект , по данным исследований, недостаточен при подобных состояниях, а побочные эффекты выражены значительно. Он может давать временный эффект за счёт седативного действия, но не в долгосрочной перспективе. Ноотропные и сосудистые препараты могут оказывать стимулирующее действие и ухудшить состояние, поэтому их применение при невротических расстройствах нецелесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эглонил хорошо помогает убрать болевой симптом и проблемы с жкт, но его нельзя длительно принимать, так как он пролактин повышает.
Если амитриптилин помогает,тто оставляйте его прием, он хорошо с срк помогает (диарея). И дополнительно транквилизатор. И уже в последующем добавлять второй антидепрессант
Здравствуйте. Какой транквилизатор и антидиприсант? Не совсем поняла
Транквилизатор: атаракс, тералиджен, срезам или грандаксин. А антидепрессант из группы СИОЗС
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние связано с повышенной тревогой, в таком случае показаны больше антидепрессанты из группы СИОЗС. Да, в начале терапии они могут временно ухудшать состояние. Поэтому для прикрытия возможных временных побочных эффектов и назначают противотревожные препараты или нейролептики в малых дозах. Ноотропы здесь не нужно пока принимать, они повышают тревогу. Я думаю, что назначение флувоксамина и эглонила оправдано. Флувоксамин за счет седативного действия и приёма на ночь должен хорошо Вами переносится.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего вы описываете симптомы тревожного расстройства. На самом деле амитриптилин может помочь в данной ситуации , тем более вы отмечали положительную динамику , он закрепляет стул за счет холинергического эффекта, но в данной дозировке может быть малоэффективен в лечении тревоги, паники , поэтому у вас дополнительно был назначен пароксетин - это антидепрессант из группы СИОЗС , который обладает хорошим противотревожным эффектом, также способен закреплять стул, повышает аппетит.
Сейчас состояние ухудшилось по причине того, что резко отменили ранее назначенное лечение, а у пароксетина короткий период выведения, что приводит к тому, что он быстро выводится из организма при резкой отмене и приводит к еще бОльшему ухудшению состояния, возврату прежней симптоматики, это называется синдром отмены. Также у вас , вероятнее всего, возникла адаптация к эсциталопраму, так как начали прием сразу со средней дозировки, а не минимальной (обычно начинают с 1/4 таб). Грандаксин не рекомендуют принимать в вечернее время, он может нарушить ночной сон.
Флувоксамин антидепрессант из группы СИОЗС , обладает противотревожным эффектом , нормализует сон за счет влияния на мелатонин, но к нему также может возникнуть адаптация. Эглонил обладает антиэметическими свойствами и может назначаться для лечения тошноты, но он стимулирующий , может еще сильнее разогнать панику + повышает пролактин, что чревато нарушением менструации , выделению молозива из груди.
Поэтому в таких случаях рекомендуют возврат на прежнюю схему лечения, которая давала положительную динамику.
Спасибо, сколько я могу быть на прежнем лечении? У меня маленький вес и Паксил именно поэтому назначили его он вызывает аппетит. И могу ли сделать на этих препарата общий наркоз?
Общий наркоз делать можно, но все равно анестезиолога нужно будет предупредить о принимаемых лекарствах. Курс лечения минимум 1 год , затем постенная отмена.
То есть я могу жить на этих препаратах год и не переживать? А что за побочка может быть ?
И хотела узнать можно совмещать с ними алкоголь понятно что я пью каждый день но все равно хотя бы в праздник.
Да, вы можете принимать лечение год и не переживать. Частые побочные на фоне амитриптилина - это сонливость, может быть набор веса в редких случаях, запоры. К сожалению алкоголь принимать нельзя, даже если вы прервете лечение на пару дней и решите принять алкоголь, то все равно препарат у вас будет в крови, поэтому алкоголь лучше полностью исключить, максимум можно безалкогольные напитки.
А амитриптилин может вылечить это состояние или только поверхностно работает?
Может конечно, он ведь трициклический, а значит влияет на несколько нейромедиаторов
Спасибо большое
Рада была помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше смоточгие похоже на тревожное расстройство. Обычно терапия В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно медикаментозная терапия антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Вам назначен амитриптилин, он обладает противотревожным эффектом, если он помогает, то можно оставить его, но следует учесть, что у него достаточно побочных действий. Эглонил можно сочетать с амитриптилином, желательно не более месяца(также имеет побочные действия). При проблемах с жкт эглонил и амитприптилин эффективны.
Здравствуйте. Какие побочки могут быть?
Эглонил повышает уровень пролактина, что может вызвать нарушение цикла. Амитриптилн:запоры, нечеткость зрения, задержка мочи, головокружение, риск развития аритмий, тахикардия.
Здравствуйте!
Если я правильно понимаю, то прием амитриптиллина положительно на Вас сказывается и если переносите хорошо (никаких "побочных" не чувствуете), то можно его оставить и все.
Препарат старый, но эффективный, конечно же мы используем для начала СИОЗС, а амитриптиллин идет почти всегда в конце, но бывает и иначе и если Ваше состояние улучшается, то можно оставить в монотерапии.
Да, побочных якобы встречается больше, но это всегда индивидуально и за этим процессом/изменениями можно наблюдать (выполнять ЭКГ, сдавать общий и биохимический анализ крови).
Здравствуйте. А какие побочки могут быть от амитриптилина?
Запоры, сердечно-сосудистые, сложно так сказать. Их может и не быть вовсе.
Подскажите, а наркоз можно на эти препараты?
В целом да, но врачей обязательно надо предупредить